Jump to content
XPEnology Community

Установка DSM на новое железо


Recommended Posts

Всем привет! Ребята помогите пожалуйста выбрать железо для сервера в студию. Нужна не дорогая сборка для 2-4 жестких дисков. Все хотим купить в наших магазинах типа днс или ситилинк. И стоит ли вообще рассматривать хренолоджи как надежную систему? У нас хранится будет важная инфа которую нельзя потерять. Или лучше рассмотреть систему типа фринас?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Hornor сказал:

И стоит ли вообще рассматривать хренолоджи как надежную систему?

Как по мне, Хрень поломать и что то потерять из данных, возможно в двух случаях

Это глупость и вышедший из строя хард, вовремя не заменённый (тоже вариант глупости). ПО надёжное и я ни разу не сталкивался с отказом ПО (за редким исключением и по мелочам). Более отзывчивого и понятного ПО я не встречал

41 минуту назад, Hornor сказал:

У нас хранится будет важная инфа которую нельзя потерять.

Знакомым ставил под дизайн и рендер. Ничего не потеряли ни разу

42 минуты назад, Hornor сказал:

Или лучше рассмотреть систему типа фринас?

Хм..... Ну точно не лучше

42 минуты назад, Hornor сказал:

Нужна не дорогая сборка для 2-4 жестких дисков.

Я бы советовал, если нет нужды в вычислительной мощности, купить на Авито HP Proliant MicroServer G7 - где то 10 000р. Надёжная машинка, в которой и менять нечего. Только диски, а это расходники. Под хранение МегаНадёжный сервер

45 минут назад, Hornor сказал:

Все хотим купить в наших магазинах типа днс или ситилинк

Выбор слишком большой, тут вам самим по бюджету лучше поискать. Но однозначно дороже выйдет чем НР

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, i926 сказал:

Знакомым ставил под дизайн и рендер. Ничего не потеряли ни разу

Нам как раз под это дело. В студии 10 компов и между собой нужно гонять трафик гигабитный.. 
HP Proliant MicroServer G7 смотрю на авито их мало и выглядят внешне очень старо 🤭 страшно покупать бу сервак... Потом все предьявы ко мне будут...

Сейчас буду искать в днс материнки...

Корпус только не знаю какой взять где есть 4 слота под хдд ну или больше.

 

Edited by Hornor
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Hornor сказал:

на авито их мало и выглядят внешне очень старо 🤭 страшно покупать бу сервак...

Напрасные опасения.... Через мои руки прошло порядка 20 этих серваков и новым был только один. Все серваки, которые я временами обслуживаю, они старые. Найти новый практически невозможно. Но там ломаться нечему. И он полностью железный )))

Даже Б/У, очень надёжная машинка.

13 минут назад, Hornor сказал:

Корпус только не знаю какой взять где есть 4 слота под хдд ну или больше.

Советую: https://www.dns-shop.ru/product/ed1e668d2e6d3120/korpus-fractal-design-node-304-fd-ca-node-304-wh-belyj/

https://www.dns-shop.ru/product/eb05256b23a03330/korpus-fractal-design-core-500-fd-ca-core-500-bk-cernyj/

 

Очень интересный корпус: https://market.yandex.ru/product--korpus-jonsbo-n1-gray/101506550230?sku=101506550230&uniqueId=892410&cpa=1

 

Но по цене чуть дешевле полноценного НР )))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Fractal Design node 304 это очень хороший выбор. 6 дисков, стандартный блок питания и хорошая вентиляция. Прост в обслуживании и ремонте. Можно начать с 2-4 дисков и добавить позже, по необходимости, еще диски.

Важная инфа при любом выборе сервера должна быть защищена бэкапами (несколькими и в разные места). Synology (XPenology) DSM - отличный выбор, простой и понятный. Меньше вероятности ошибки пользователя и потери данных. Спрашивая на форуме XPenology вы же не ожидали других рекомендаций, правда?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/4/2023 at 3:57 AM, XPEH said:

Fractal Design node 304 это очень хороший выбор. 6 дисков, стандартный блок питания и хорошая вентиляция. Прост в обслуживании и ремонте. Можно начать с 2-4 дисков и добавить позже, по необходимости, еще диски.

Важная инфа при любом выборе сервера должна быть защищена бэкапами (несколькими и в разные места). Synology (XPenology) DSM - отличный выбор, простой и понятный. Меньше вероятности ошибки пользователя и потери данных. Спрашивая на форуме XPenology вы же не ожидали других рекомендаций, правда?

 

 

Я также использую Fractal Design Node 304.
Он даже подавляет вибрацию диска и поддерживает шесть отсеков для 3,5-дюймовых дисков. Иногда я связывал два 2,5-дюймовых диска и помещал их в один 3,5-дюймовый отсек, поэтому я использовал более 6 дисков.

Edited by Peter Suh
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Собираем еще одну систему для 8 дисков. Взял корпус Jonsbo N3 и мать GIGABYTE H610I. Подскажите пожалуйста подойдет ли этот контроллер для расширения дискового массива? Хотим купить 8 дисков и каждые 2 диска будут зеркалить.

https://aliexpress.ru/item/1005005071347600.html

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hornor сказал:

Собираем еще одну систему для 8 дисков. Взял корпус Jonsbo N3 и мать GIGABYTE H610I. Подскажите пожалуйста подойдет ли этот контроллер для расширения дискового массива? Хотим купить 8 дисков и каждые 2 диска будут зеркалить.

https://aliexpress.ru/item/1005005071347600.html

ох, не гонялся бы я за дешевизной подобных контроллеров с алиэкспресса для серьёзного сервера (был уже печальный опыт)...

К тому же, зачем занимать M.2? он же может пригодиться ещё для NVME (например, для кэша)

Возьмите лучше в обычный PCI-e разъём и что-то более брендовое. Например, https://www.exegate.ru/catalogue/controller/satacontrols/ex290924.html

 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Hornor сказал:

Спасибо! этот уже совместим с хренолоджи?

Да, я таким пользовался (после замены материнки пока отключил, т.к. на ней уже 6 слотов SATA)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Нет, в виду имеется HP Proliant MicroServer G7 N54L

Xpenology сейчас крутится практически на всём, эпоха собирания конфига неделями ушла в прошлое.

 

Собственно, корпус Jonsbo N2 сделан по лекалам этого сервера, только ориентацию дисков сменили на боковую.

https://odincovo.nix.ru/autocatalog/cases_jonsbro/Minitower-JONSBO-N2-White-Mini-ITX-bez-BP_723403.html#pid=28393

 

А диски - ну что их тянуть, можно ставить практически любые.

Edited by Senbu
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, sanek_rostov сказал:

А на HP Proliant ML110 G7 какую лючше поставить Xpenology

Их же, конфигураций, немало, так объявите её

Ну и попробуйте Семёрку, скажем тот же Arc Loader

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
On 11/24/2023 at 10:15 PM, sanek_rostov said:

Просто лежит в наличии, хочу попробовать запустить 

 

Самое главное - не забывайте про ограничение на 8 Тб на все диски.

Так во всяком случае в спеке написано:

 

image.thumb.png.878a22e689950b928f996421318b6038.png

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Senbu сказал:

ограничение на 8 Тб на все диски

Эти ограничения писались во времена, когда максимальный объём диска был в 2 Тбайта

Мой HP Proliant MicroServer G7 по спецификации так же ограничен суммарной ёмкостью не более 8 Тбайт, однако же успешно обрабатывает и большие объёмы

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...