Jump to content
XPEnology Community

Arc Loader. Еще один загрузчик?


Recommended Posts

2 часа назад, dj_nsk сказал:

В текущей версии Arc (24.2.3-next) есть Addon sanmanager-repair (Beta) Repair SAN Manager in DSM

Да есть.Но не понятно как это использовать у автора лодера ничего про это не нашел,по инструкции в теме TCRP(постами выше ссылку давал) через планировщик ничего не вышло.А ведь разобраться в теме было бы полезно,предчувствую что вскоре все массово столкнутся с такой проблемой не работающего SAN MANAGER( не соответсвие хеш). Не то чтобы ищу ответа здесь-скорее хочу привлечь внимание что такое случается даже при чистой первичной установке на последних ARC,а если при обновлении кто такое поймает на рабочую машину.По мере свободного времени эксперементирую по какой причине это возникает и рою гитхаб,форумы по устранению возникшего.

Edited by globalsy
Link to comment
Share on other sites

Т.к. моя система на N6005 напрочь отказывается работать с графическим ядром, я решил собрать новую систему.

Какую лучшую видеокарту на данный момент поддерживает загрузчик и DSM? Собирать систему теперь думаю на материнской плате формата micro-ATX, использовать процессор i9-10900 (для поддержки графичекого ядра, я надеюсь что оно будет работать) или процессор 13-го поколения и дискретную видео карту, вопрос в сторону какой карты смотреть? 

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Grostel said:

в сторону какой карты смотреть?

Большинство DSM (и загрузчик) не требуют графической карты, для DSM важно графическое ядро процессора... и то только для транскодинга.

Edited by Arabezar
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Grostel сказал:

Т.к. моя система на N6005 напрочь отказывается работать с графическим ядром, я решил собрать новую систему.

Какую лучшую видеокарту на данный момент поддерживает загрузчик и DSM? Собирать систему теперь думаю на материнской плате формата micro-ATX, использовать процессор i9-10900 (для поддержки графичекого ядра, я надеюсь что оно будет работать) или процессор 13-го поколения и дискретную видео карту, вопрос в сторону какой карты смотреть? 

Смотря для чего нужна графика. Есть DVA с искусственным интеллектом - там или встроенная iGPU (DVA1622), или внешняя (DVA3221 c GTX 1650).

А есть - аппаратный транскодинг для просмотра видео DS918+/DS920+ (iGPU)

Вам для чего нужно-то?

Link to comment
Share on other sites

Нужно для использования

- виртуальных машин (работает частично)

- транскодирования (не работает)

- распознавания лиц на фото (не работает)

- файловое хранилище (с этим порядок)

- эксперименты с вэбсервером (в паланах на будущее)

- эксперименты с докером (с этим порядок)

- торрент менеджер ( с этим порядок) 

- синхронизация фото и видео с семейных телефонов (с этим порядок)

- синхронизация файлов с нескольких ноутбуков, с использованием истории изменения файлов (с этим порядок)

- бэкапы (с этим порядок)

- мультимедия сервер (работает, но без транскодинга)

Повторюсь это на данный момент на моей сборке N6005.

Сейчас решил собрать новую сборку на плате формата micro ATX, соответственно поменять корпус. Для этого мне нужно знать какой лучший по производительности процессор я могу взять и какую видеокарту для своей сборки, что бы все вышеописанное корректно работало. С процессором более менее понятно, я хочу либо i9-10900 либо 13 поколение. 10 поколение рассматриваю т.к. там 100% работает графисекое ядро насколько мне известно, но все же мне хотелось бы использовать более новый процессор и отдельно видеокарту.

 

Я пробовал установить sa6400, но тогда у меня отказались работать виртуальные машины совсем. Сейчас у меня работает хотя бы Ubuntu на моей сборке.

 

Edited by Grostel
Link to comment
Share on other sites

Что-то растерялся.

При отсутствии DHCP при конфигурировании загрузчика где задается шлюз\днс? Для ip\mask есть соответствующий раздел, но он не содержит требуемых значений.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Grostel сказал:

Нужно для использования

- виртуальных машин (работает частично)

- транскодирования (не работает)

- распознавания лиц на фото (не работает)

- файловое хранилище (с этим порядок)

- эксперименты с вэбсервером (в паланах на будущее)

- эксперименты с докером (с этим порядок)

- торрент менеджер ( с этим порядок) 

- синхронизация фото и видео с семейных телефонов (с этим порядок)

- синхронизация файлов с нескольких ноутбуков, с использованием истории изменения файлов (с этим порядок)

- бэкапы (с этим порядок)

- мультимедия сервер (работает, но без транскодинга)

Повторюсь это на данный момент на моей сборке N6005.

Сейчас решил собрать новую сборку на плате формата micro ATX, соответственно поменять корпус. Для этого мне нужно знать какой лучший по производительности процессор я могу взять и какую видеокарту для своей сборки, что бы все вышеописанное корректно работало. С процессором более менее понятно, я хочу либо i9-10900 либо 13 поколение. 10 поколение рассматриваю т.к. там 100% работает графисекое ядро насколько мне известно, но все же мне хотелось бы использовать более новый процессор и отдельно видеокарту.

Из всего перечисленного потребность в использование GPU в DSM видится только при транскодинге видео и распознавании фото (кстати, его можно включить патчем и без GPU). Для остального GPU не требуется.

Ну и с учётом всего имеет смысл ориентироваться на модель DS920+ (DS918+ - по желанию, функционально они одинаковы).

 

Если не планируете загружать тяжёлыми виртуалками, то на всё остальное вам процессор i9 не потребуется - он никогда не будет загружен полностью (ну и учтите, что у 10900 - 10 ядер, на нём DS920+ не запустится, т.к. для неё максимум - 8).

iGPU работает "из коробки" до 9-го поколения, а для 10-го есть патч/аддон i915.

Соответственно, вполне можно брать i3 - i5 - i7 9го или 10го поколения (разницы в производительности не заметите - берите тот, который сможете найти в сочетании с материнкой). Как показывает опыт, наиболее тщательно надо именно материнскую плату подбирать - не такой уж большой по ним выбор с такими критериями, например:

- mATX

- поддержка CPU Intel 9го или 10го поколений

- 6 портов SATA (чтобы не заморачиваться допконтроллером)

- 1-2 M.2 - для NVME (полезно)

- совместимая сетевая карта (судя по форуму, ещё встречаются сюрпризы)

Поэтому сначала плату подберите, а к ней уже  - процессор (это обычно проще). Вполне всё можно найти б/у на Авито.

 

Другой вариант - виртуализация (ESXi), где DSM - лишь одна из нескольких активно работающих виртуальных машин. Тут - да, надо будет более тщательно выбирать конфигурацию, но это уже - совсем другая история :)

 

[add:] ну а дополнительная видеокарта вообще нигде в ваших задачах не просматривается...

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо вам за информацию, а то сейчас бы взял i9, вот этого нигде не видел.

А что скажите насчет процессоров 13 поколения, если использовать совместно с дискретной графикой?

И второй вопрос, если остановиться на стабильно работающем 9 и 10 поколении, взять i7 какой нибудь, тут уже необходимо решить по тепловыделению и соотвественно энергопотреблению и тишине найти компромисс, то какую мощную для этой системы видеокарту стабильно работающую вы мне можете рекомендовать? Просто не хочется мне упираться в железо, уже один раз ошибся с системой, не хотелось бы совершить еще раз ошибку, хочу сразу и надолго.

Сейчас у меня как раз DS920+ на моей сборке стоит. По дискам пока что использую 2х16Tb Seagate EXOS X18 в зеркало, после решения проблем с железом планирую еще 2 взять. SSD кэш использую так же сейчас, но только для чтения. В планах поставить еще один диск m.2 что бы было 2х2Tb и работал на чтение-запись.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Grostel сказал:

А что скажите насчет процессоров 13 поколения, если использовать совместно с дискретной графикой?

Аппаратный транскодинг для просмотра видео - это только DS920+/DS918+ и только встроенная iGPU.

(возможно ещё какие-то есть, но тут я врать не буду, ещё смутно упоминаются возможности использования дискретных карт NVIDIA, но я не смог раскопать такую информацию однозначно). Т.е. 13-е поколение аппаратного транскодинга не даст. С другой стороны, мощного процессора может хватить и без GPU - будет транскодить программно... (многие даже не замечают, что им не хватает аппаратного транскодинга :) )

 

33 минуты назад, Grostel сказал:

какую мощную для этой системы видеокарту стабильно работающую вы мне можете рекомендовать?

никакую (см.выше) - она не будет использоваться в DS920+

[upd] на вский случай уточню: т.е. процессор надо выбирать обязательно со встроенным видео :)

 

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

Хорошо, в очередной раз спасибо за информацию. При выборе какого устройства в системе используется дискретная графика? То есть если я откажусь от использования DS920+/DS918+ то даже при наличии дискретной карты у меня не будет работать аппаратный транскодинг? Может быть мне есть смысл использовать другое устройство при конфигурировании. И работает ли анализ видео с камер на 920+ (это так, для интереса, у меня пока камер никаких нет).

И если вернуться к предыдущему обсуждению, я забыл сказать что у меня и сейчас не работает распознавание лиц на фото, даже при установленной "галочке" на патче при конфигурировании загрузчика. Чуть мнее 2 тысяч фото на данный момент распознает уже 10 дней. Прошлый раз распознавание завершилось, но фотографии так и не были распознаны. Когда установил sa6400, то же количество фотографий у меня распозналось за несколько минут, но там, повторюсь, виртуалки вообще не заводились, я вернулся к загрузчику ARC из этой темы, т.к. на данный момент виртуалка нужна.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Grostel сказал:

При выборе какого устройства в системе используется дискретная графика?

например, DVA3219, DVA3221 - но там у них совсем другое предназначение. Они используются для искусственного интеллекта в системе видеонаблюдения. А не при просмотре видео/фильмов.

 

34 минуты назад, Grostel сказал:

если я откажусь от использования DS920+/DS918+ то даже при наличии дискретной карты у меня не будет работать аппаратный транскодинг?

да

36 минут назад, Grostel сказал:

забыл сказать что у меня и сейчас не работает распознавание лиц на фото, даже при установленной "галочке" на патче при конфигурировании загрузчика. Чуть мнее 2 тысяч фото на данный момент распознает уже 10 дней. Прошлый раз распознавание завершилось, но фотографии так и не были распознаны. Когда установил sa6400, то же количество фотографий у меня распозналось за несколько минут,

как понимаю, получить аппаратный транскодинг на модели DS920+ не удалось? тогда и должен с патчем долго работать. Но не 10 дней - это странно... Или счётчик меняется?

Если на новом железе iGPU подхватит (появится папка /dev/dri), то нормально должны фото распознаваться и без патча

Link to comment
Share on other sites

Да, счетчик меняется, когда все фото обработаются то просто нет никаких результатов в альбоме лица. После этого ставил sa6400 там за несколько минут распознал и я понял что там должно получиться, на ARC такого нет увы, вполне возможно что и на sa6400 у меня не работало видеоядро, но фото распознались, я буду дальше экспериментировать. Я вернул сейчас назад ARC и жду уже 10 дней результата. Еще раз вас благодарю, вы дали мне большое количество информации. Сейчас я буду выбирать материнскую плату для процессора i7 9 поколения, и возможно оставлю свой корпус, если получиться засунуть туда охлаждение, как вариант может быть стоит взять серию T процессора. Корпус у меня NR-ITX1. Меня устраивает его компактность, менять думал только из за того что хотел более мощную систему собрать, с дискретной графикой, но выходит что она не нужна.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, mrrc сказал:

Что-то растерялся.

Парни, так я не ошибся и не нашел, а в ARCe действительно в конфигураторе не задать сетевые настройки статикой для возможности сборки\дальнейшей настройки DSM. Да ладно?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Grostel сказал:

Я вернул сейчас назад ARC и жду уже 10 дней результата.

возможные варианты:

1) после установки патча для Photos надо ещё раз перезагрузить DSM - только тогда он применится и заработает.

2) возможно, патч в Arc с ошибкой или криво отработал. Попробуйте вручную поставить - по идее это то же самое (и там  - тоже указано "Restart DSM after patch.")

 

2 часа назад, Grostel сказал:

может быть стоит взять серию T процессора. Корпус у меня NR-ITX1. Меня устраивает его компактность, менять думал только из за того что хотел более мощную систему собрать, с дискретной графикой, но выходит что она не нужна.

да, корпус - чудесный. Думаю, так и надо - взять серию T, вполне хватит

Link to comment
Share on other sites

 

3 часа назад, mrrc сказал:

Да ладно?

Arc удивил, столь юзабилити приятный во всех отношениях загрузчик заставил спотыкнуться на пустом месте.

Маршрут и днс задал через командную строку загрузчика.
 

ip route add 0.0.0.0 via static_ip_address
vi /etc/resolv.conf

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, mrrc сказал:

 

Arc удивил, столь юзабилити приятный во всех отношениях загрузчик заставил спотыкнуться на пустом месте.

Маршрут и днс задал через командную строку загрузчика.

Не уверен, но  - это искали?

image.png.363300a3ef49d4e44bd8e1fcc4d10da7.png

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dj_nsk сказал:

Не уверен, но  - это искали?

К данному пункту изначально и обратился, но был удивлен отсутствием в нем возможности полноценно настроить сетевые настройки подключения. Там задаются только ip\mask, но конфигуратору загрузчика для сборки нужен доступ в интернет..

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, mrrc сказал:

К данному пункту изначально и обратился, но был удивлен отсутствием в нем возможности полноценно настроить сетевые настройки подключения. Там задаются только ip\mask, но конфигуратору загрузчика для сборки нужен доступ в интернет..

Ну, это вы привередничаете :) Загрузчик задумывался как максимально простой для установки (там у автора даже проект полностью автоматической установки появился Arc-a), а вы ждёте от него настройки правил маршрутизации :)

 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, dj_nsk сказал:

а вы ждёте от него настройки правил маршрутизации

Не, не привередничаю)
Как раз-таки простота и унификация базовых подготовительных действий подразумевает отсутствие необходимости танцев с бубном, направленных предоставить интернет загрузчику для возможности автоматизации выполнения сборки.
Сценарий с DHCP применим не всегда же по месту.

Link to comment
Share on other sites

После недели танцев с бубном, перепробовав множество версий arc, DSM и моделей Syno удалось запустить N54 на родной сетевухе в конфигурации DSM 7.2, DS3622xs+ Arc 23.11.15 Direct boot. Но вылезла новая проблема. В микросервере стоят три диска, DSM видит только первый. Биос видит 3 диска, загрузчик видит 3 порта, система - только один, причем первый. Смена дисков местами результата не дала - виден по прежнему не конкретный диск, а вставленный в первый слот. В чем может быть проблема?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...