Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Изменить RAID


viktor6

Question

Всем привет. Подскажите как правильно создавать \ изменять RAID

Пока тестирую на виртуалке

При установке создал диск на 100 гиг

после добавил еще один на 100 гиг добавил его в пул. Все нормально но потом реши по экспериментировать добавил еще третий диск но на 200 гиг. и добавил его в пул и пул изменил размер на 171,84 гиг. 

Как теперь правильно изменить RAID чтобы удалить диск на 200 гиг.?

Потому как попробовал этот диск 200 гиг деактивировать и удалил из витруалки, то после включения НАС система перешла в критическую и требовало восстановить диск 200 гиг.

Спойлер

1969458945_Opera_2023-03-09_141732_192_168.0_20.thumb.png.d27269001cb0d40e55d9ef4bd19a78dc.png

 

Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
44 минуты назад, viktor6 сказал:

Как теперь правильно изменить RAID чтобы удалить диск на 200 гиг.?

Никак )) можно только заменить на такой же или больше

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Расширять/увеличивать RAID можно, уменьшать нет. Только полностью убивать и создавать заново. Если хотите использовать разного размера диски, лучше создавать SHR для гибкости.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, XPEH сказал:

Расширять/увеличивать RAID можно, уменьшать нет. Только полностью убивать и создавать заново. Если хотите использовать разного размера диски, лучше создавать SHR для гибкости.

Еще вопрос , если убивать данные теряются или нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
56 minutes ago, viktor6 said:

Еще вопрос , если убивать данные теряются или нет?

Естественно теряются. Перед тем как это делать обязательно делайте полное резервирование. После перестройки RAID, востановить из резерва. Если делаете SHR и планируется добавлять позже диски, то первыми ставьте диски меньшего размера. Добавлять можно будет такие-же или большие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часов назад, viktor6 сказал:

Еще вопрос , если убивать данные теряются или нет?

Если есть время и уверенность в собственных силах, то можно поэкспериментировать с удалением диска и "обрезкой" RAID.

Я для себя эту тему начал изучать, но пока приостановил - планирую продолжить, когда соберусь очередной HDD на больший объём заменять. Хочу исключить из RAID по глупости добавленный когда-то 5й диск и остаться на четырёх.

Пока мне известны две статьи:

Если будешь пробовать эти варианты, отпишись, пжалста по результату!

 

 

Ну, под мою ситуацию есть ещё примерно такой способ на крайний случай:

  1. Удалить ненужный 5й диск. DSM будет ругаться, но продолжит работать
  2. Вставить новый дис большого объёма, планируемый к включению в RAID
  3. Создать новый отдельный пул, состоящий из одного нового диска, и новый том на нём, SHR
  4. Скопировать данные из RAID (здесь пока не до конца понимаю - просто копировать или сделать на него бэкап, "переедут" ли на него все приложения и настройки...)
  5. Удалить RAID в DSM, отключить ещё один ненужный диск (итого останется 4 физических HDD)
  6. Добавить оставшиеся 3 диска в новый пул SHR

Ну или уж совсем без приключений: сделать бэкап на внешний ресурс, разобрать RAID и собрать его как хочется, восстановиться из бэкапа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я так понял что @viktor6 еще не дошел до создания RAID и заполнения его данными. Пока еще на стадии изучения вопроса на будущее и экспериментов на виртуалке. О востановлении данных и переделки RAID речь пока не идет. Важно правильно спланировать будущий RAID на этапе создания и понимание чего ожидать при изменениях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.03.2023 в 10:52, dj_nsk сказал:

 

Ну, под мою ситуацию есть ещё примерно такой способ на крайний случай:

  1. Удалить ненужный 5й диск. DSM будет ругаться, но продолжит работать
  2. Вставить новый дис большого объёма, планируемый к включению в RAID
  3. Создать новый отдельный пул, состоящий из одного нового диска, и новый том на нём, SHR
  4. Скопировать данные из RAID (здесь пока не до конца понимаю - просто копировать или сделать на него бэкап, "переедут" ли на него все приложения и настройки...)
  5. Удалить RAID в DSM, отключить ещё один ненужный диск (итого останется 4 физических HDD)
  6. Добавить оставшиеся 3 диска в новый пул SHR

Ну или уж совсем без приключений: сделать бэкап на внешний ресурс, разобрать RAID и собрать его как хочется, восстановиться из бэкапа.

Удалил диск 200 гиг система стала критической

Создал новый диск 200 гиг создал новый пул и новый том

перенес все папки на новый пул (через редактирование местоположение) они то перенеслись но почемуто между томами разница в размере заполнения.

Дальше не знаю как проверить где что еще осталось не перенеслось на новый пул

 

 

Спойлер

466298799_Opera_2023-03-11_120917_192_168.0_20.thumb.png.0142c12fcb707d6a6f4b0e68ef725c80.png1842812979_Opera_2023-03-11_120852_192_168.0_20.thumb.png.a0e5d6fc79309424efd69b6b322a1acc.png

 

 

 

Edited by viktor6
Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 минуту назад, viktor6 сказал:

Удалил диск 200 гиг система стала критической

Создал новый диск 200 гиг создал новый пул и новый том

перенес все папки на новый пул (через редактирование местоположение) они то перенеслись но почемуто между томами разница в размере заполнения.

Дальше не знаю как проверить где что еще осталось не перенеслось на новый пул

А при изменении местоположения общей папки разве он данные переносит? Или надо вручную копировать? (ни разу этого не делал)

Приложения/пакеты были какие-то установлены/настроены? Их тогда по идее тоже надо на новый том переносить (ну, если их миниму, то можно и вручную повторить настройку).

Если данные и приложения перенесены, то остальная разница в заполнении может быть из-за всяких временных файлов (Корзина, логи и т.п.)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, dj_nsk сказал:

А при изменении местоположения общей папки разве он данные переносит? Или надо вручную копировать? (ни разу этого не делал)

Приложения/пакеты были какие-то установлены/настроены? Их тогда по идее тоже надо на новый том переносить (ну, если их миниму, то можно и вручную повторить настройку).

Если данные и приложения перенесены, то остальная разница в заполнении может быть из-за всяких временных файлов (Корзина, логи и т.п.)

При переносе они сами перенеслись

Пакеты установлены Фото Видео Plex и т.д.

ну вот тут я не знаю почему разница ровно в 2 раза

Спойлер

1453471856_Opera_2023-03-11_135744_192_168.0_20.thumb.png.cb9b475254847c266039281d97472d56.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 hours ago, viktor6 said:

ну вот тут я не знаю почему разница ровно в 2 раза

Возможно потому, что в бэкап приложений видео, музыка и фото включены также и соответствующе папки с их документами (video, music, photo). Я также подозреваю, что бэкап "Synology drive" делает тоже самое.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Короче говоря перед переносом нужно делать резервное копирование (нужно с этим еще разобраться как правильно делать резервную копию чтобы сохранились пакеты)

Файлы все перенеслись но при удалении пула удалились все установленные пакеты.

Edited by viktor6
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, viktor6 сказал:

но при удалении пула удалились все установленные пакеты.

Необходимо сделать резервную копию настроек. Потом установить приложения заново и восстановить из резерва настройки.

И всё будет на месте

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

я на днях так сделал, инструкция тут: https://bafista.ru/xpenology-zamena-bitogo-diska-4t-tom-volume1-na-novyj-disk-8t/

И видео тут:https://www.youtube.com/watch?v=VlEC4ZCYsfM&list=WL

 

Мне надо было переехать на ссд системным пулом без потери данных и настроек, пользователей и приложений, системный пул был рейд1 из двух дисков по 500, я к нему штатно добавил ссд на терабайт, потом действовал по инструкции выше, правда я физически два пятисотчика отключил, на случай если не получится, то рейд на них восстановлю. По итогу все получилось, причем быстро, минут 5-10.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...