Jump to content
XPEnology Community

Переход на 7.Х.Х с помощью Automated Redpill loader


Recommended Posts

Добрый день!

Подскажите можно ли победить падение сети после загрузки DSM7 на материнке ASRock J4205. Как и у многих пропадает пинг. Перебираю все варианты моделей и версий, но пока безрезультатно, подзаколебался. И уже не жду по 10 минту после загрузки, сразу если пинг пропал (лампочки погасли на сетевухе), то перехожу к следующему варианты (может надо все же ждать ?)

На этой же материнке работал успешно DSM 6.2 Хотел обновить его. Загрузчик последний пробую 1.1beta2a.

Link to comment
Share on other sites

В 23.05.2023 в 15:04, alexey718 сказал:

Подскажите можно ли победить падение сети после загрузки DSM7 на материнке ASRock J4205. Как и у многих пропадает пинг.

У меня такая же материнка вообще нет проблем с загрузкой использовал уже несколько версий. Если не сделать это 

то загрузка очень долгая до 20 минут. после изменения биоса полностью загрузка менее 5 минут. Смотри пост №16

Edited by alex2033
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спрошу тут. На обычном железе LGA775, Xeon L5420, RAM DDR2-800- 6.5 Gb. Стоит Хренолоджи с ARPL - DSM7.1.1-Update5. 1 ССД диск - кэш чтения, 2 шт по 2Тб каждый - RAID1 (зеркало) с контролем четностиб, ФС - BTRFS. Оперативу отдельно мемтестом прогнал - вроде все ОК. Последнее время при записи на NAS выскакивает "Несовпадение контрольной суммы". Диски вроде СМАРТ нормальный. SATA шнурки подергал/переставлял - вроде все крепко стоит. В чем может быть дело (софт/железо...мб настройки сетевухи...)?

 

Кто сталкивался с подобным?


 

Спойлер

 

_548.thumb.png.79a1eb0d78b9d6908f6e27d6165ebcb5.png

IMG_20230601_131601.thumb.jpg.2c5de1d930fdd9f2ebda5a537b9e4aab.jpg

 

 

Link to comment
Share on other sites

Сейчас на ESXi установлен DSM 7.1-42661 (DS3617xs) с tinycore-redpill.v0.8.0.0.

Хотел бы обновиться на arpl-1.1-beta2a и перейти на 7.2-64561 (DS918+).

Как это можно сделать, есть ли инструкция?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, iNemcev сказал:

Сейчас на ESXi установлен DSM 7.1-42661 (DS3617xs) с tinycore-redpill.v0.8.0.0.

Хотел бы обновиться на arpl-1.1-beta2a и перейти на 7.2-64561 (DS918+).

Как это можно сделать, есть ли инструкция?

На сколько мне известно "официально" ARPL поддерживает только DSM 7.1.1-42962 Update 5.

Если прям так хочется 7.2 попробовать то общая инструкция - забэкапить все диски с ВАЖНЫМИ данными кнть + раздел с текущим загрузчиком тоже (в идеале использовать тогда другой номитель - удобнее мб даже с флешки загрузиться попробовать). А..вижу вирталки...ну один хрен - забэкапиться по полной если это критично.

Качнуть отсюдова китайский модифицированный загрузчик с 7.2 и его испытать. бери файло 1Гб img

Edited by omg1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, omg1 said:

На сколько мне известно "официально" ARPL поддерживает только DSM 7.1.1-42962 Update 5.

7.2 не столь принципиально, разобрался как сменить загрузчик, перешёл на ARPL(просто заменил диск загрузочный, создал конфигурацию), обновился до DSM 7.1.1-42962 Update 5.

Не понял как сменить модель устройства(хочу попробовать прикрутить валидную пару DS918+), но DS918+ не стартует почему то.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, iNemcev сказал:

Не понял как сменить модель устройства(хочу попробовать прикрутить валидную пару DS918+), но DS918+ не стартует почему то.

Если сменить модель - не факт что старые диски подтянуться правильно - тогда опять бэкап данных ес нужен. Модель, мак и серийник вроде как в меню настройки загрузчика можно было менять. На счет НЕ стартует - 1. Загрузка и правда мб долгой. 2. В прошивке 918+ нет дров на сетевуху которую ты задал в ESIX. эсиксом особо не пользовался. Посмотри мб там есть обычный e1000 / e1000e - с ними поиграться, их для виртуалки выставить.

 

ПС если не сложно понаблюдать и используется btrfs у вас - не будет случаем такого - появления ошибок в контрольных суммах файлов. Особенно на всяких видео форматах типа avi mkv... с большим размером файла. Спс.

Edited by omg1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, iNemcev сказал:

Не понял как сменить модель устройства(хочу попробовать прикрутить валидную пару DS918+), но DS918+ не стартует почему то.

- просто указать нужную модель при сборке загрузчика. Между DS918+ и DS920+ я так несколько раз туда-обратно переходил, не требовалось ничего переустанавливать (только отвечаю ему на вопрос при запуске  - мигрировать с сохранением настроек). Возможно, что при миграции с DS3617 "слетят" какие-то пакеты, но данные точно не должны потеряться.

Не стартует-то на каком этапе?

Возможны причины:

1 час назад, omg1 сказал:

В прошивке 918+ нет дров на сетевуху которую ты задал в ESIX. эсиксом особо не пользовался. Посмотри мб там есть обычный e1000 / e1000e - с ними поиграться, их для виртуалки выставить

- да, в некоторых загрузчиках по умолчанию не подтягивается "родная" сетевая карта ESXi "VMXNET 3", но можно загрузить принудительно. Или поменять в настройках виртуалки на E1000...

Для 7.2 надо воспользоваться "последователем" arpl: https://github.com/wjz304/arpl-i18n - там всё достаточно легко собирается. Скачать надо файл arpl-i18n-23.6.1.vmdk-flat.zip, переписать в datastore оба файла из архива (там они будут видны как один :) ).

 

Link to comment
Share on other sites

подскажите какое максимальное количество HDD в DS920+  у меня почему то больше 4 не видит, можно как то увеличить или придется накатывать что то другое 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Nostrand88 сказал:

подскажите какое максимальное количество HDD в DS920+  у меня почему то больше 4 не видит, можно как то увеличить или придется накатывать что то другое 

а что значит - "не видит"? Если это - про картинку, которая показывается в Диспетчере хранения/Обзор, то она там такая и будет (если не использовать недокументированные возможности).

В разделе HDD/SSD Диспетчера хранения - не видны? Тогда в параметрах загрузчика надо смотреть (ещё хорошо бы понять - какой именно загрузчик, и видны ли эти диски в нём).

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, dj_nsk сказал:

а что значит - "не видит"? Если это - про картинку, которая показывается в Диспетчере хранения/Обзор, то она там такая и будет (если не использовать недокументированные возможности).

В разделе HDD/SSD Диспетчера хранения - не видны? Тогда в параметрах загрузчика надо смотреть (ещё хорошо бы понять - какой именно загрузчик, и видны ли эти диски в нём).

Я посмотрел все диски видны через ssh в putty, но добавить их я не могу больше, верхняя опция про картинку это только картинка для меня по сути она не важна, мне бы завести все харды ) еще возможно глупый вопрос, если я добавлю ssd под кэш записи и чтения перемотка на плексе будет получше или они не работают для этого

Edited by Nostrand88
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Nostrand88 сказал:

Я посмотрел все диски видны через ssh в putty, но добавить их я не могу больше, верхняя опция про картинку это только картинка для меня по сути она не важна, мне бы завести все харды ) еще возможно глупый вопрос, если я добавлю ssd под кэш записи и чтения перемотка на плексе будет получше или они не работают для этого

Вы как-то странно отвечаете - только на часть вопросов :) Если диски "видны через ssh", то опять же - что такое "видны"? какой командой вы это видите?

В списке HDD/SSD Диспетчера хранения они видны или нет?

 

Кэш работает в соответствии с основными принципами кэширования. Например, если будет частое обращение к одним и тем же небольшим (в сравнении с размером кэша) файлам, то читаться они будут из кэша, и это ускорит их чтение. Но если вам надо считать файл один раз или он очень большой, то кэш не поможет.

Возможно, для плекса вам не хватает аппаратного транскодинга - он работает?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, dj_nsk сказал:

Вы как-то странно отвечаете - только на часть вопросов :) Если диски "видны через ssh", то опять же - что такое "видны"? какой командой вы это видите?

В списке HDD/SSD Диспетчера хранения они видны или нет?

 

Кэш работает в соответствии с основными принципами кэширования. Например, если будет частое обращение к одним и тем же небольшим (в сравнении с размером кэша) файлам, то читаться они будут из кэша, и это ускорит их чтение. Но если вам надо считать файл один раз или он очень большой, то кэш не поможет.

Возможно, для плекса вам не хватает аппаратного транскодинга - он работает?

вот я выбрал несчитая остлаьных один из этих HDD видиться второй нет,  еще есть ссд тоже вижу но не могу добавить хотел добавить через ssh командами но, не нашел точных команд как это делать  только вот это 

Чтобы добавить диск в пул хранения на Synology NAS через SSH в PuTTY, выполните следующие шаги:

Установите соединение с вашим Synology NAS через PuTTY, следуя инструкциям из предыдущего ответа.

После успешного входа в систему, выполните следующую команду для просмотра списка доступных пулов хранения:

Copy

sudo synodisk --enum_pool

Запишите идентификатор пула хранения (Pool ID), в который вы хотите добавить диск. Обычно это число, например, "1".

Выполните команду sudo fdisk -l для просмотра списка жестких дисков, как указано в предыдущем ответе. Запишите идентификатор диска, который вы хотите добавить в пул хранения (например, "/dev/sdb").

Добавьте диск в пул хранения с помощью следующей команды (замените "Pool_ID" и "/dev/sdX" на соответствующие значения из шагов 3 и 4):

Copy

sudo synodisk --add_disk_to_pool Pool_ID /dev/sdX

После успешного добавления диска в пул хранения, выполните команду sudo synodisk --enum_pool еще раз, чтобы убедиться, что диск был добавлен.

Обратите внимание, что эти команды могут измениться в зависимости от версии DSM (DiskStation Manager) на вашем Synology NAS. Если вы столкнетесь с проблемами, рекомендуется обратиться к официальной документации Synology или обратиться в службу поддержки Synology для получения актуальной информации.

Screenshot_3.png

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Nostrand88 сказал:

вот я выбрал несчитая остлаьных один из этих HDD видиться второй нет,  еще есть ссд тоже вижу но не могу добавить хотел добавить через ssh командами но, не нашел точных команд как это делать  только вот это 

Чтобы добавить диск в пул хранения на Synology NAS через SSH в PuTTY, выполните следующие шаги:

...

 

Зачем вы всё это делаете??? Зачем - через SSH? Почему не хотите добавлять штатными средствами DSM - через Диспетчер хранения? 

Ответьте по порядку - строго по заданным ниже вопросам:

1) У вас уже был создан Пул ресурсов? Зайдите в Диспетчер хранения - Хранилище - Пул ресурсов хранения - нажмите справа "галочку" вниз, чтобы ракскрыть подробную информацию Пула - приложите картинку с этой информацией.

2) Видны ли все подключенные диски? Диспетчер хранения - HDD/SSD - сколько дисков показывает (приложите картинку).

3) Если есть диски, которые физически подключены, но не видны в предыдущем пункте, то:

3.1) что это за диски? SATA? HDD/SSD?

3.2) как они подключены? к тому же контроллеру SATA, куда и те диски, которые видны в DSM или к другому (какому)?

3.3) откуда взяты эти диски и какие с ними выполнялись действия? (например, "диски совершенно новые, ничего с ними не делал, сразу воткнул...", или "диски взял из компов с Windows, воткнул ничего не делая",  или "диски раньше стояли в другом NAS", что-то иное?)

3.4) какая материнская плата используется и/или какой SATA-контроллер? Не включен ли там аппаратный RAID?

 

Хотя бы по этим вопросам ответьте точно, без отклонений. Иначе никто не сможет вам помочь!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, dj_nsk сказал:

Зачем вы всё это делаете??? Зачем - через SSH? Почему не хотите добавлять штатными средствами DSM - через Диспетчер хранения? 

Ответьте по порядку - строго по заданным ниже вопросам:

1) У вас уже был создан Пул ресурсов? Зайдите в Диспетчер хранения - Хранилище - Пул ресурсов хранения - нажмите справа "галочку" вниз, чтобы ракскрыть подробную информацию Пула - приложите картинку с этой информацией.

2) Видны ли все подключенные диски? Диспетчер хранения - HDD/SSD - сколько дисков показывает (приложите картинку).

3) Если есть диски, которые физически подключены, но не видны в предыдущем пункте, то:

3.1) что это за диски? SATA? HDD/SSD?

3.2) как они подключены? к тому же контроллеру SATA, куда и те диски, которые видны в DSM или к другому (какому)?

3.3) откуда взяты эти диски и какие с ними выполнялись действия? (например, "диски совершенно новые, ничего с ними не делал, сразу воткнул...", или "диски взял из компов с Windows, воткнул ничего не делая",  или "диски раньше стояли в другом NAS", что-то иное?)

3.4) какая материнская плата используется и/или какой SATA-контроллер? Не включен ли там аппаратный RAID?

 

Хотя бы по этим вопросам ответьте точно, без отклонений. Иначе никто не сможет вам помочь!

1 пул ресурсов был создан уже, через диспетчер хранения добавился  только один HDD

2 диски видны 4 вместе с добавленным, не видно один ssd, и hdd он такой же как новый добавленный  на 4 тб новый с магазина

3 диски не видны новые с магазина 1 hdd и 1 ssd  я  подкидывал к компьютеру все было видно

3.1  они подключены просто на мат плату, а сами они подключены там у меня u2 корпус chenebro хот свап.

4 мат плата асус ничего не включено, какой сата контролер не знаю, но раньше у меня стоял ссд на том сата вкоторый я поставил новый так как тот отбегал свое, с 2013 года, поэтому думаю с самим сата все норм так как я просто поменял на новый ссд, плюс они все показываются в ssh 

мне был команды которыми через ssh добавить и все  какое наименование пула и как его посомтреть и как маркеровать при добавлении и все

у меня раньше стоял другой nas, там было 2 ядерный ксеон и оперативки гигов 16, и плекс мотался оч шустро, вобще без задержек, их и так почти нету но хотелось чтобы все было молниеносно, я так понимаю транскодинг работает только с плекс пас у меня его нету, я посомтрел что это мне это не нужно я наоборот сомтрю все без в максимальном разрешени впринципе этот nas несчитая камер, которые я собираюсь поставитьи иногда бэкапа толлько для этого мне и нужен просомтр видео, с плекса,  организация библиотеки. у меня  это вкладки в плексе нету, или я не там ищу хотя я уже погуглил. 

 

Screenshot_4.png

Edited by Nostrand88
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nostrand88 сказал:

2 диски видны 4 вместе с добавленным, не видно один ssd, и hdd он такой же как новый добавленный  на 4 тб новый с магазина

3 диски не видны новые с магазина 1 hdd и 1 ssd 

чувак, тебя крайне тяжело понимать :)

Первая картинка - хорошо. Теперь ещё напрягись и сделай вторую: Диспетчер хранения - HDD/SSD  (это пункт такой слева в меню!!!)

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

чувак, тебя крайне тяжело понимать :)

Первая картинка - хорошо. Теперь ещё напрягись и сделай вторую: Диспетчер хранения - HDD/SSD  (это пункт такой слева в меню!!!)

 

 

 

 

Screenshot_5.png

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Nostrand88 сказал:

 

Screenshot_5.png

какой загрузчик на флешке (и какой версии)? Какая версия DSM установлена?

Видимо, надо поправить параметры типа SataPortMap и DiskIdxMap - я уже и не помню, как их вручную настраивать :( 

А если не хочется с ними разбираться, то поменять загрузчик на более новый - "наследника" бывшего ARPL - arpl-i18n,  или Arc - этот практически гарантированно сам всё автоматически правильно настроит, надо только выбрать правильную модель и версию и согласиться со всеми остальными пунктами (но он - только под 7.1.1 и 7.2).

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, dj_nsk сказал:

какой загрузчик на флешке (и какой версии)? Какая версия DSM установлена?

Видимо, надо поправить параметры типа SataPortMap и DiskIdxMap - я уже и не помню, как их вручную настраивать :( 

А если не хочется с ними разбираться, то поменять загрузчик на более новый - "наследника" бывшего ARPL - arpl-i18n,  или Arc - этот практически гарантированно сам всё автоматически правильно настроит, надо только выбрать правильную модель и версию и согласиться со всеми остальными пунктами (но он - только под 7.1.1 и 7.2).

все получилось только на Arc, на ARPL  у меня  не видело сетевую карту

Link to comment
Share on other sites

В 08.06.2023 в 08:34, dj_nsk сказал:

Поздравляю!

еще вопрос  если мне нужно чтобы у меня видело максимально ядер, на процце что лучше поставить какую версию DS  ? не хочу ставить не ESXI

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Nostrand88 сказал:

еще вопрос  если мне нужно чтобы у меня видело максимально ядер, на процце что лучше поставить какую версию DS  ? не хочу ставить не ESXI

Любую. Все ядра будут в системе. А то, что на картинке просто не верьте глазам своим.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...