• 0
sashik

Посоветуйте что использовать вместо QC/DSfile/DSphoto

Question

Posted (edited)

Коллеги,

немного отвлеченный вопрос, но мне важный.

После обновления, переустановки и т.д. умер серийник и соответственно пропал quickconnect, в вместе с ним - удобные DSfile и DSphoto на телефоне.

Хочу иметь доступ к документам/фото (с видео plex справляется) и возможность давать ссылки на скачивание с nas другим (ссыль получать также на телефоне).

Вот и озадачился теперь каким наиболее простым путем пойти (знаний мало, что-то сложное могу не осилить).

1. купить в пару к основному XPEno-хранилищу простенький одно-двух дисковый родной сино. Настроить QC к нему и в нем подключить удаленные папки с основного - будут ли они через QC видны в DSfile и DSphoto этого "маленького" сино?

2.заморочиться с DDNS или OpenVPN - тут все сложно: у меня и ip серый от провайдера и для настройки знаний не хватает - кучу времени убью. Да и не понятно с телефона-то как до файлов добираться? что на ios есть такого же удобного, как приложения сино?

3.продолжать пользовать teamviewer (сейчас пока единственная возможность) для доступа к компу, через броузер которого - дотягиваюсь до nas, что крайне не удобно на 4" :(  - может быть есть какое-то решение так добираться сразу до nas без компа (типа ftp-клиента хотя бы)?

спасибо заранее

Edited by sashik

16 answers to this question

Recommended Posts

• 0

4. Купить статику у провайдера, пробросить порты, либо на роутере, либо прямо из хрени, если роутер upnp поддерживает и наслаждаться жизнью.

• 0

5. Купить роутер Keenetik, у него есть аналог QC - KeenDNS.

• 0
Posted (edited)

Спасибо, за отзывчивость! Можно тогда еще чуть помучаю....

Если статич ип покупать и порты пробросить - я правильно понимаю, что насом с телефона я буду пользоваться через safari? Т.е. штатный интерфейс DSM, штатный же - FileManager и ... непонятно, как оттуда я смогу скачать файл на телефон и/или отправить по почте/ватсапу сразу адресату?

В фирменных утилитах очень удобно было файлы/фото сразу куда-то отправлять/сохранять/раздавать ссылки. Не знаю - получится ли так же удобно делать это через броузер на 4" экране  :(

Может есть какие-то универсальные приложения для таких случаев?

Про KeenDNS почитал. Любопытно! Это похоже на DynDNS от d-link, но DynDNS вроде не работает, если провайдер за NAT (могу ошибаться). А keenetic декларирует работу и для таких тяжелых случаев!

Спасибо .. пойду цены гляну. Может - это действительно вариант.

И еще - идея со вторым официальным сино совсем бредовая (ну, если не считать денег, которые придется выложить даже самую бюджетную / возможно б/у модель)?

Edited by sashik

• 0
13 минуты назад, sashik сказал:

Если статич ип покупать и порты пробросить - я правильно понимаю, что насом с телефона я буду пользоваться через safari?

Нет. Ты сейчас подключался к своей коробке через DS приложения указывая QC id, логин и пароль. А с белым(внешним) ip будешь вместо QC id указывать ip:порт.

Если раньше в первой строке указывал "Sashik", то теперь что то вроде "93.158.134.3:5001" (красным твой внешний айпи выданный провайдером).

KeenDns это не тоже самое что DynDNS от d-link. У D-link это просто доменное имя с контролем изменения твоего внешнего IP. C серым IP не поможет.

KeenDns схож с QC. Когда твой IP белый - он работает как DynDNS от d-link. Когда серый - строит туннель до серверов Keenetic (схоже с VPN и принципом работы TeamViewer).

• 0

Спасибо огромное!

Стало сильно понятнее!

Возможность использовать приложения сино через белый ip, конечно, очень хотелось бы! Пойду посмотрю сколько "белый" ip у онлайма стоит.. Может и есть смысл.

Иначе - да, очень импонирует кинетик! Тем более, что давно собирался асус свой поменять - греется несщадно :(

• 0

Посмотрел. Статический адрес - 180р /мес. В принципе терпимо..

А кинетики гигабитные - от 5000 до 10000.

Посмотрел настройки роутера: WAN: 5.228.26.155 (этот же адрес выдается на 2ip.ru) - никак не пойму - это "серый" адрес?

Если KeenDNS настроить - адрес, как и "белый" можно будет вбивать в DS приложения и пользоваться ими без настроенного QC?

Сорри, за ламерские вопросы :(

• 0

По идее ip белый. Но есть высокая вероятность, что провайдер с помощью софта (фанрвол, фильтрация портов) делает его серым. Нужно проверить доступность 5.228.26.155 c наружи. Например настроить на роутере проброс портов на фтп или веб морду коробки.  И проверить не из локальной сети.

Имея белый статический айпи ты можешь получить доступ к DS без настройки QC. 

Имея белый динамический - нужен ddns.

Имея серый - нужен QC или KeenDNS или VPN

• 0

Все проще - ping из внешней сети.

• 0

Не Проще. Роутер может не отвечать на Пинг 

• 0

Ребят,спасибо за отклики!!

Блин,я нуб полный:( за 42 года так в сетях/интернетах ничерта и не выучил..:(

Попробовал «в лоб»- ввел адрес в сафари с телефона: as is, с указанием портов 5000, 80, 8080. Попутно попробовал ввести этот адрес в логине DSFILE на телефоне с портом 5001... Все бестолку! Серый?

пока опьимально вижу KeenDNS.

Я смогу потом «обеленый» адрес KeenDNS использовать в DSfile на тел, как «настоящий белый»?

• 0
24 минуты назад, sashik сказал:

Попробовал «в лоб»- ввел адрес в сафари с телефона: as is, с указанием портов 5000, 80, 8080. Попутно попробовал ввести этот адрес в логине DSFILE на телефоне с портом 5001... Все бестолку! Серый?

Не факт. Роутеру нужно объяснить куда отправлять запросы по этим портам. Попробуй запустить Synology EZ-Internet и настроить через него.

Ты сможешь использовать адрес KeenDNS в DSfile на тел, как «настоящий белый», НО после правильной настройки роутера.

• 0
On 8/4/2018 at 8:16 PM, Deta said:

У тебя белый ip. Проверяй http://5.228.26.155:52110/

Вах!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! Моя благодарность не знает границ!! Куда плюсов набросать?? :)

Deta, зашел с телефона на нас!! Пропустил, открыл меню, все в порядке!

Не знаю почему такой номер порта, но это работает!! 

Я уже собирался завтра за кинетиком бежать! :)

Остался вопрос - как мне настроить приложения DS? Под этим портом не пускает, под 5001 тоже :(

Easy-Internet на NAS тоже прогнал. Тот шаг, где просили ввести название ***.synology.me пропустил ибо в учетку есессно не пускают (Ошибка ... ).

Но больше ничего не произошло.

• 0

Рад что помог! И денег сэкономил😁

У тебя в DS стоить галочка HTTPS при запуске программ?

• 0
Posted (edited)

Да, забыл совсем. Браузер писал, что "соединение небезопасное"... а в DSFile забыл снять галку с https ...

Убрал ... И ВСЕ ПОЛЕТЕЛО!!

Два раза СПАСИБО!!

Теперь моя счастлива очень!! :)

И роутер менять не потребовалось!

А то, что небезопасно, по http .. ну что ж делать :( Я не надолго залезаю:) Надеюсь все будет хорошо :)

Edited by sashik

• 0
Вопрос в этой ветке был отвечен и решение найдено. Ветка закрыта. Если есть дополнительные вопросы, пожалуйста откройте новую ветку.

Guest
This topic is now closed to further replies.