Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Механизм организации БЕЗОПАСНОГО УДАЛЕННОГО соединения с Xpenology...


garmoniya duha

Question

Posted (edited)

У меня давно настроен удаленный доступ к DSM, но я только тестировал и не оставлял открытыми порты

 

- роутер keenetic + белый IP адрес

- через keenDNS создан субдомен который ведет на DSM.

- на keenetic поднят VPN (IKEv2)

 

Все хорошо работает и скорость не режет вроде ( но надо еще тестировать), а скорость зависит от железа в роутере, так как именно на роутере поднят VPN (IKEv2). По заявлениям Kenetic, железо держит стабильно 30-50 Мбіт/с, проверял только на 4g, выдает 25-35Мбіт/с. И то телефон как точка доступа к котороый подключен через Wi-Fi дестктоп и на нем проводил замеры... Из выше пересиленного видно, что единственная защита, это пока VPN (IKEv2) и то на роутере. Я прекрасно помню о зависимостях (роутере, домены и т.д.), поэтому хочу попробовать альтернативный вариант, скажем более практичный без зависимостей...  

 

------------

На данный момент уже есть платный домен, организованы субдомены, открыты порты и все ходит из вне на DSM.

Но теперь становится вопрос организации безопасного удаленного соединения с Xpenology... так как даже VPN пока нет. IKEv2 на DSM нет...

 

1. Какой фаервол вы используете и где он установлен?

2. Как можно организовать направление внешнего обращения от DNS на адрес фаервола? 

3. Каким образом можно организовать связь фаервола с VPN? Или VPN это просто прослойка между файрволом и DSM. И VPN, нужно просто настроить?

3. Какой VPN вы используете и где он установлен?

 

VPN (IKEv2), использую давно для доступа по RDP. но там ситуация такая, что порты все врем закрыты и открываются только при запросе RDP и потом автоматически закрываются... А вот с Xpenology так не подучится и порты нужно держать открытыми...  я пока только тестирую и сразу все выключаю...

 

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - разобраться с механизмами организации безопасного удаленного соединения с Xpenology... и выбрать максимально безопасный основываясь на своих возможностях... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
6 часов назад, garmoniya duha сказал:

открыты порты и все ходит из вне на DSM

По пацански - достаточно 443 до реверс-прокси.

6 часов назад, garmoniya duha сказал:

3. Какой VPN вы используете и где он установлен?

WG на роутерах, но только ради того, чтобы иметь доступ ко всем локациям и отправлять ipv6, через тот, где он есть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
В 13.03.2024 в 06:48, Olegin сказал:

По пацански - достаточно 443 до реверс-прокси.

Знаю. У меня проброшены пока 443 и 80. Я еще не полностью понял как несколько устройств (хрени), настраивать через прокси... 

 

1. SSL сертификаты, получаете через DSM на свои домены?

2. И можно организовать, автоматическое продление SSL сертификатов на DSM?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 hours ago, garmoniya duha said:

1. SSL сертификаты, получаете через DSM на свои домены?

2. И можно организовать, автоматическое продление SSL сертификатов на DSM?

Да, бесплатные через Let's Encrypt. Продлевается автоматически.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 час назад, garmoniya duha сказал:

SSL сертификаты, получаете через DSM на свои домены?

Нет, прокси у меня на другой железке, хотя когда-то и на хрень стояло.

21 час назад, garmoniya duha сказал:

И можно организовать, автоматическое продление SSL сертификатов на DSM?

Они вроде сами автоматом продляются, если 80 и 443 открыты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
В 14.03.2024 в 20:00, XPEH сказал:

Да, бесплатные через Let's Encrypt. Продлевается автоматически.

 

Тут вроде что-то поменялось с 6-й версии для получения сертификатов...

Сейчас на 7-ке вроде все работает, только для платных доменов и тут проблема...

Я буду делать субдомены и сколько у меня их будет я не знаю... В окне оформления сертификата, меня смущает...

 

1. Имя домена я так понимаю, это купленный домен без субдомена - domen.com, а не nas.domen.com?

2. Электронная почта, это любая почта или почта на которую оформлен платный домен - domen.com?

3. Альтернативное название темы. И тут больше всего не понятно... Нужно указать через точку с запятой все субдомены которые будут на платном домене  - domen.com? Например - nas.domen.com; fas.domen.com;

 

Получается сертификат выпускается только один на один домен и нужно сразу знать какие субдомены будут и потом уже не добавить субдоменов? Или тогда нужно будет перевыпуска сертификат?

 

2024-03-1713_06_11.thumb.png.1146e1751340e05295c62ab82436e317.png

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Тут вроде что-то поменялось с 6-й версии для получения сертификатов...

Да вроде всё в норме

https://bafista.ru/synology-web-station-v-dsm-7-2-ili-kak-sozdat-svoj-sajt/#Получение_бесплатного_сертификата_для_сайта

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
30 минут назад, i926 сказал:

Нет поменялось, из одного источника https://bafista.ru/synology-nas-nastrojka-sertifikatov-ssl/

Там сравнения ... и ответ Synology ... Но для купленных доменов, ничего не поменялось на 7-ке...

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.03.2024 в 06:48, Olegin сказал:

Нет, прокси у меня на другой железке, хотя когда-то и на хрень стояло.

Они вроде сами автоматом продляются, если 80 и 443 открыты.

Я поэтому и открыл на DSM 2 порта 80 и 443, а не ограничился одним 443.

 

1. Какой у вас прокси - прозрачный, анонимный, искажающий или приватный? 

2. На чем стоит, сильно требовательный к железу?

3. Можно на виртуалке или контейнере использовать?

 

Как я понимаю, гибкости там побольше чем у DSM с сертификатами, а еще и приватность и .т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.03.2024 в 16:04, Olegin сказал:

Nginx к контейнере на сервере УД, древнючем как бивень мамонта.

Почему не контейнер на Synology? Из-за головной боли с MacVLAN на Docker? Как только люди не обходят эту проблему в интернетах...

Я решил поступить радикально, только, нужно проверить на практичность свою идею...

 

1. Если я возьму отдельную железку как вы, то головняка будет меньше или и там будет MacVLAN? А может, что-то по страшнее? Вроде, там все проще, но я решил уточнить...  Pi-hole и AdGuard Home, тоже вроде требует на Synology MacVLAN.

 

2. Я подумал об мини ПК (сначала об малинке потом об NUC), только из-за NUT и APC, вот заодно думаю и решить проблему с Nginx. Получиться настроить NUT + ИБП и Nginx на Ubuntu или другая OS? Может, есть какие-то проблемы? Да и зависимости от Xpenology не будет и NUT без поводка будет... А если будет малинка, то и потреблять будет мало, хотя NUC может дать больше мощностей, а не только NUT и Nginx.

 

Осталось понять, насколько я правильно мыслю...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, garmoniya duha сказал:

Почему не контейнер на Synology?

Патамуша она жрет много и не работает у меня 24*7

Мне не известны ваши цели, все можно и на роутере развернуть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
6 часов назад, Olegin сказал:

Патамуша она жрет много и не работает у меня 24*7

 

Какую ОС используете из Linux? Или...

 

6 часов назад, Olegin сказал:

все можно и на роутере развернуть.

 

Видимо вы говорите о роутерах, которые на OpenWrt у меня keenetic и я кажется понял, почему вы от него отказались, так и не сказав. Проблема в практичности, а не цене по моему скромному мнению)))

 

6 часов назад, Olegin сказал:

Мне не известны ваши цели

 

Мои цели как заявлено в теме - механизм организации безопасность. Если отключить Synology на котором стоит, DNS кеширующий сервер, то это повлечет за собой проблемы. Тоже качается VPN т.д. Вот я и пытаюсь разделить задачи и добиться как безопасности так и практичности.

 

Какие службы лучше иметь отдельно на устройстве по вашему мнению?

Например мне нужно организовать автоматическое отключение всех устройств которые подключены к ИБП от APC, несколько хреней, ПК, роутеры и т.д. полно чего... и все это нужно правильно и с точностью до минуты или даже менее уложить спать, А потом разбудить, если подадут напряжение. Для этого наверно нужно иметь NUT  на отдельном устройстве, хотя я видел что люди организовывают и через хрень вроде... 

 

Вот я и хочу понять какой список служб лучше иметь на отдельной железке, что бы добиться безопасности и практичности... Пока я думаю о таком списке... NUT, Nginx, DNS кеширующий сервер (сейчас на synology), может еще что-то. Например фаервол или VPN. Тогда можно полностью освободить от нагрузки и не быть в зависимости от роутеров, постоянно включенных хреней и т.д.

 

Какие у вас службы отдельно от Synology?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, garmoniya duha сказал:

Какую ОС используете из Linux

DSM 7 на голом железе

 

12 минут назад, garmoniya duha сказал:

почему вы от него отказались, так и не сказав

Потому что теперь OWRT... 4 локации объединены в общую сеть по wireguard, на все 1 белый ip, ну теперь еще ipv6 появился, но до него пока руки не дошли.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
9 минут назад, Olegin сказал:

DSM 7 на голом железе

Я имел ввиду железку на которой Nginx

 

Какие службы лучше иметь отдельно на устройстве от Synology по вашему мнению? Пока я думаю о таком списке... NUT, Nginx, DNS кеширующий сервер (сейчас на synology), может еще что-то. Например фаервол или VPN. Тогда можно полностью освободить от нагрузки и не быть в зависимости от роутеров, постоянно включенных хреней и т.д. Какие у вас службы отдельно от Synology, обеспечивающие практичность и безопасность?

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
53 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Я имел ввиду железку на которой Nginx

Пока крутится на HAOS, все руки не доходят ни роутере настроить. Ему (nginx) без разницы где жить.

 

56 минут назад, garmoniya duha сказал:

Какие службы лучше иметь отдельно на устройстве от Synology по вашему мнению? 

Я не отвечаю на общие вопросы, ибо факторов для принятия решения тысячи, начиная с толщины кошелька.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...