Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Синхронизация папок в локальной сети


Diesel1985

Question

Как синхронизировать папку homes  в локальной сети на ПК и на hdd подключенный к роутеру. Задача такая фотки с телефонов бекапятся через photos в homes  и синхронизировать их на ПК и на hdd подключенный к роутеру, если какие-то фотки удаляются с photos то и в целевых они удаляются. 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
28 минут назад, Diesel1985 сказал:

если какие-то фотки удаляются с photos то и в целевых они удаляются.

Ну таки это принцип синхронизации. Если в корневой папке удаляется что то, то в папке на ПК и на hdd удаляются тоже.

А так, справится любое приложение по синнхронизации.

 

Или я не так понял ваш вопрос ?

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, i926 сказал:

Ну таки это принцип синхронизации. Если в корневой папке удаляется что то, то в папке на ПК и на hdd удаляются тоже.

А так, справится любое приложение по синнхронизации.

 

Или я не так понял ваш вопрос ?

 

Всё вы правильно поняли. Сам принцип задачи я понимаю, я не могу его реализовать. Стандартные синовские гипер бекап, актив и ТД смотрел, я так понял они ориентированы на синхронизацию или между серверами или на этот сервер.  А Syncthing и GoodSync я вообще не понял как пользоваться и если в них такая функция. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минут назад, Diesel1985 сказал:

Всё вы правильно поняли. Сам принцип задачи я понимаю, я не могу его реализовать. Стандартные синовские гипер бекап, актив и ТД смотрел, я так понял они ориентированы на синхронизацию или между серверами или на этот сервер.  А Syncthing и GoodSync я вообще не понял как пользоваться и если в них такая функция. 

А я, если честно, не понимаю - для чего вот это нужно: "и синхронизировать их на ПК и на hdd подключенный к роутеру" - у вас есть данные, которые лежат на сервере. Ну и обращайтесь к ним из любой точки. Для чего их класть в менее надёжные и менее защищённые места???

(а если это - бэкап, то и делайте бэкап :) )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, dj_nsk сказал:

А я, если честно, не понимаю - для чего вот это нужно: "и синхронизировать их на ПК и на hdd подключенный к роутеру" - у вас есть данные, которые лежат на сервере. Ну и обращайтесь к ним из любой точки. Для чего их класть в менее надёжные и менее защищённые места???

(а если это - бэкап, то и делайте бэкап :) )

Ну семейный архив фото видео, не раз читал что важные данные нужно хранить в нескольких местах. Сбой питания, сосед с верху или крыша потекла на сервак и мой рейд1 с важной для меня инфой идёт по одному месту. Может я в чём-то ошибаюсь. Или не понимаю разницу между бекапом и синхронизацией.

Edited by Diesel1985
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Diesel1985 сказал:

Ну семейный архив фото видео, не раз читал что важные данные нужно хранить в нескольких местах. Сбой питания, сосед с верху или крыша потекла на сервак и мой рейд1 с важной для меня инфой идёт по одному месту. Может я в чём-то ошибаюсь.

Понятно :) Тогда вам всё-же нужен бэкап, а не "синхронизация".

Hyper Backup позволяет делать бэкап на USB-диск, подключенный к DSM - этого вроде должно хватить. (Или, как вариант - USB Copy)

 

[upd:] а что такое "ТД"?

 

Edited by dj_nsk
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Diesel1985 сказал:

GoodSync я вообще не понял как пользоваться и если в них такая функция. 

Если по этому продукту, могу подсказать. Я именно им пользуюсь, так как все Синовские мне не подошли по сценарию

У меня за основу Комп, а Хрень вторична и синхронизирую я от Компа на Хрень, на облако и на Диски. То есть основа синхронизации у меня на Компе

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, dj_nsk сказал:

Hyper Backup позволяет делать бэкап на USB-диск, подключенный к DSM - этого вроде должно хватить. (Или, как вариант - USB Copy)

А как реализуется бекап на USB-диск? Он должен быть постоянно подключён? Если не постоянно то при подключении USB-диска нужно предпринимать какие-то телодвижения для бекапа или сино сам всё сделает. И будет сделан бекап всей папки или только изменнённых файлов?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 минуты назад, Diesel1985 сказал:

И будет сделан бекап всей папки или только изменнённых файлов?

Как уже писал выше, что сценарий Hyper Backup мне не подошёл, а в GoodSync реализация обширная.  Бэкап или Синхронзация, понимаете разницу......

Постоянно не надо держать воткнутым девайс. Настройка очень гибка

 

Просто надо вам понять то, что Hyper Backup , это на стороне Хрени, а GoodSync на стороне Винды. У GoodSync есть какой то клиент на Хрени, но вот лично я так и не понял его принцип работы

Edited by i926
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, dj_nsk сказал:

[upd:] а что такое "ТД"?

Как мне кажется и исходя из смысла, то это сокращение от "Так Далее"

Если конечно, это не "Транскогерентная диффузия" )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
50 минут назад, i926 сказал:

Как уже писал выше, что сценарий Hyper Backup мне не подошёл, а в GoodSync реализация обширная.  Бэкап или Синхронзация, понимаете разницу......

Постоянно не надо держать воткнутым девайс. Настройка очень гибка

 

Просто надо вам понять то, что Hyper Backup , это на стороне Хрени, а GoodSync на стороне Винды. У GoodSync есть какой то клиент на Хрени, но вот лично я так и не понял его принцип работы

Ставил GoodSync на хрень но так и не понял что с ней делать. В принципе логично, подключить к ПК локальную папку с хрени с нужными файлами и синхронизировать её на диск ПК с помощью GoodSync.  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 minutes ago, i926 said:

Бэкап или Синхронзация, понимаете разницу......

Синхронизация это частный случай ограниченного бэкапа. Без поддержки версий и архивирования. В качестве дупликации основного бэкапа на еще один носитель вполне подойдет. Например, копирование копии бэкапа с сервера на внешний USB диск. Можно с помощью USB Copy автоматизировать. При включении USB диска, например, синхронизировать папку с бэкапом с сервера на USB диск.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, XPEH сказал:

Синхронизация это частный случай ограниченного бэкапа. Без поддержки версий и архивирования. В качестве дупликации основного бэкапа на еще один носитель вполне подойдет. Например, копирование копии бэкапа с сервера на внешний USB диск. Можно с помощью USB Copy автоматизировать. При включении USB диска, например, синхронизировать папку с бэкапом с сервера на USB диск.

Я уже и сам запутался. Мне всё таки нужен бекап  папки с сервера с версионностью или как оно правильно называется, когда меняю, добавляю или удаляю файлы на сервере то чтобы они менялись, добавлялись или удалялись в бекапе на локальном ПК или диске. Пример фотки видео скидуются на хрень в течении недели, в конце недели делается бекап файлов на ПК или локальный диск, на следующей неделе добавились или удалились файлы на хрене и чтобы изменения бекапились на ПК.

Мне не нужно чтоб при изменении файлов,бекапа, на ПК они менялись на хрени.

Edited by Diesel1985
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для вашего сценария USB Copy вполне подойдет. Назначьте папку с фотками для синхронизации и выбирайте запуск по обнаружению USB диска. Раз в неделю или как угодно, подключайте USB диск, ждите окончания синхронизации и убирайте USB диск в безопасное от соседа сверху или потекшей крыши место. Можно несколько USB дисков завести и периодически их менять, а также хранить в разных местах. У меня, например, в ротации как минимум 2 USB диска и настроен HyperBackup (Sync) на ночной бэкап сервера. Множественные версии на USB диск у меня просто не умещаются. Один USB диск подключен постоянно, другой в сейфе. Периодически их меняю местами. Соседей сверху у меня нет, но при пожаре/краже сервера и подключенного диска есть шанс восстановить хотя бы предыдущую (недельной давности) версию файлов. Но это в дополнение к еженедельным полным бэкапам сервера на второй сервер. Так сказать, для быстрого восстановления случайно удалённого файла или на случай катастрофы. В качестве основного и единственного бэкапа, одного  USB недостаточно. Рекомендуемое правило 321 - минимум 3 копии, на 2 разных носителях и как минимум 1 копия в (географически) другом месте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, XPEH сказал:

Для вашего сценария USB Copy вполне подойдет. Назначьте папку с фотками для синхронизации и выбирайте запуск по обнаружению USB диска. Раз в неделю или как угодно, подключайте USB диск, ждите окончания синхронизации и убирайте USB диск в безопасное от соседа сверху или потекшей крыши место. Можно несколько USB дисков завести и периодически их менять, а также хранить в разных местах. У меня, например, в ротации как минимум 2 USB диска и настроен HyperBackup (Sync) на ночной бэкап сервера. Множественные версии на USB диск у меня просто не умещаются. Один USB диск подключен постоянно, другой в сейфе. Периодически их меняю местами. Соседей сверху у меня нет, но при пожаре/краже сервера и подключенного диска есть шанс восстановить хотя бы предыдущую (недельной давности) версию файлов. Но это в дополнение к еженедельным полным бэкапам сервера на второй сервер. Так сказать, для быстрого восстановления случайно удалённого файла или на случай катастрофы. В качестве основного и единственного бэкапа, одного  USB недостаточно. Рекомендуемое правило 321 - минимум 3 копии, на 2 разных носителях и как минимум 1 копия в (географически) другом месте.

В USB Copy меня смущает "Примечание.

Задачи Импорт фотографий/видео выполняются только в режиме инкрементного копирования. Импортируемые фотографии и видео будут переименованы с указанием времени изменения и отсортированы в папки по дате изменения." Это то есть хрень во время копирования будет переименовывать файлы? И вообще не сильно понял технику копирования этого режима.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так вам импорт фотографий не нужен. Это совсем для других целей, для добавления фоток с USB в коллекцию на сервере.

Вас интересует копирование папки -экспорт (целиком, с любыми файлами) с сервера на USB.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если честно, то USB Copy не очень удобная приблуда и гибкости там вообще нет. Пробовал её изначально, работает она только при подключении флешки

Тут важно понять, что за основу берется, Хрень или папка на Винде, где корневая папка и от этого уже играть далее.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 часов назад, i926 сказал:

Как уже писал выше, что сценарий Hyper Backup мне не подошёл, а в GoodSync реализация обширная. 

А где брали GoodSync, или лицензию пользуете? Попробую его и USB Copy а там определюсь что душе больше угодно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минут назад, i926 сказал:

GoodSync 12.4.8.8 - в основном тут(по свежее) или тут GoodSync (реже обновляют). По настройкам подскажу, есть там пара нюансов

Пробовал сегодня - отличная прога, для таких как я, интуитивно понятно, прога сама разжёвывает что и зачем делать. Пара мелких тестовых папок отлично и синхронятся и бекапятся, настраивается в пару минут. С автоматизацией процесса только нужно разобраться. Спасибо.

Что за нюансы вы намекните, а я уже сам попробую разобраться.

Edited by Diesel1985
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Diesel1985 сказал:

Что за нюансы вы намекните

Намякиваю ....)))

Убрать галку, она по умолчанию стоит

40dbd7fd09e75fec4fb393f6d094a225.jpg

Я делаю на каждую папку своё задание. Ну и у меня процесс ручной полностью, без автоматики.

Ну а так, там не сложно

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, i926 сказал:

Намякиваю ....)))

Убрать галку, она по умолчанию стоит

40dbd7fd09e75fec4fb393f6d094a225.jpg

Я делаю на каждую папку своё задание. Ну и у меня процесс ручной полностью, без автоматики.

Ну а так, там не сложно

Ну да а то потом возникает вопрос куда место девается)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Именно..... Я первый раз (она ещё на английском была, без русского) завёл эту приблуду, скопировал на переносной диск и началось...... )))

Не сразу догадался, что да как

Link to comment
Share on other sites

  • 0
42 минуты назад, i926 сказал:

GoodSync 12.4.8.8 - в основном тут(по свежее) или тут GoodSync (реже обновляют). По настройкам подскажу, есть там пара нюансов

Обновлять регулярно нужно? Просто некоторыми программами пользуюсь без обновлений по ~5 лет, работает хорошо и ладно зачем мне рюшечки. Может какой нюанс есть в этой?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...