Jump to content
XPEnology Community

Выбрать мини ПК, только для транскодинга (iGPU + HDD)


Recommended Posts

Цель - получить максимально миниатюрный NAS с транскодингом и работающий на DSM7. Тишина в приоритете...  

 

Нужно использовать транскодинг, для просмотра видео с мобильных устройств на мобильном интернете... 

 

1. Думаю поделить задачи радикально. И взять для транскодинга отдельный аппарат, который будет получать данные из основного NAS. Мини ПК не любят в себе носить HDD, максимум один видел + m2 конечно

 

2. Грузить метериалы на SDD не рентабельно... можно использовать один единственный HDD под информацию, которая будет прилетать из основного NAS. Думал , что мне одного HDD не хватит, но его достаточно, если разделить задачи... 

 

3. Очень важный параметр - тишина. Я даже свой системный корпус переделывал и уплотнял и вертушки только от Noctua, пока не добился полной тишины. 

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, garmoniya duha said:

который будет получать данные из основного NAS.

....

использовать один единственный HDD под информацию, которая будет прилетать из основного NAS

Прилетать каким образом? Монтировать папку с фильмами с основного NAS? Копировать фильмы вручную или синхронизировать фильмотеку автоматически?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, XPEH сказал:

Прилетать каким образом? Монтировать папку с фильмами с основного NAS? Копировать фильмы вручную или синхронизировать фильмотеку автоматически?

 

Я не пробовал, но думаю можно настроить синхронизацию из NAS1 на NAS2

Например, автоматическая синхронизация Synology Drive или что-то другое, если посоветуете. 

Не думаю, что этот это сложно реализовать в synology, но могу ошибаться...  

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, i926 сказал:

Прости господи, ну точно Сова на глобус......

Я не могу использовать отдельную железку для транскодинга?

А детали я здесь обсуждаю... 

 

Продолжайте, мотивировать меня и дальше...

 

ЗЫ: Или вы за прошлый раз отыграться хотите))) ?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

У вас , что, транскодинг будет в режиме «еври факин дей» кодировать 8К120 ?

Вроде бы уже писали, что загрузить полностью Хрень сложно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, garmoniya duha сказал:

ЗЫ: Или вы за прошлый раз отыграться хотите))) ?

А что, разве нет ? 

Во я упустил ...... ))))

Ну право дело, я не со зла, а в рамках поиска разумной истины 🤩

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, i926 сказал:

У вас , что, транскодинг будет в режиме «еври факин дей» кодировать 8К120 ?

Думаю, что проще «еври факин дей», хотя могу и отклчюать иногда. Про 8К120 я не писал и врядли мне это нужно... 

Мне нужно использовать транскодинг, для просмотра видео с мобильных устройств на мобильном интернете... 

 

5 минут назад, i926 сказал:

Вроде бы уже писали, что загрузить полностью Хрень сложно

Причём здесь это? Я спросил о машине, а вы мне про круглый предмет и птицу...

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, i926 сказал:

Все ...... Молчу, молчу ...... 🤣

Первый ряд не занимать, пошёл за попкорном

 

Зачем вопросы задавать и молчать? 

 

Странный вы, пойду за птицей... 

Глубус не занимать... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, garmoniya duha сказал:

Нужно использовать транскодинг, для просмотра видео с мобильных устройств на мобильном интернете... 

Вы точно понимаете что такое транскодинг? Если да, то не ставьте себе таких задач.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Olegin сказал:

Вы точно понимаете что такое транскодинг? Если да, то не ставьте себе таких задач.

 

Скорректируйте меня, если я что-то не так понял

 

Мне нужен мини ПК который имеет видеодро Intel. Разница Intel  и AMD в том, что если смотреть видео с NAS находясь в другой стране, то Intel справится, а AMD нет. Я конечно не пробовал. Но это то, что говорят в обзорах на synology, однако в домашней сети AMD справляется с транскодингом, но нагружает проц на 100%.

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, garmoniya duha сказал:

смотреть видео с NAS находясь в другой стране, то Intel справится, а AMD нет

Что за бред? Причем тут интел, AMD? Транс есть только на 2х моделях 918/920 (может я что-то упустил в развитии сино) и заточен только под то железо, которое там используется. В хрени добились того, что заработало под любые интел с видео ядром от хасвелл до 10-го поколения.

 

P.S. просмотр в другой стране от скорости инета зависит )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Olegin сказал:

Что за бред? Причем тут интел, AMD? Транс есть только на 2х моделях 918/920 (может я что-то упустил в развитии сино) и заточен только под то железо, которое там используется. В хрени добились того, что заработало под любые интел с видео ядром от хасвелл до 10-го поколения.

 

P.S. просмотр в другой стране от скорости инета зависит )

 

Это такой тролинг или серьезно? Меня интересует железо... 

 

Я выбрал раздел Аппаратное обеспечение и совместимость, задал вопрос какой мини ПК выбрать с функцией транскодирования под DSM?

 

Меня интересует конкретно мини ПК. Которое будет выполнять у меня, только роль медиа сервера. 

 

Вот пример форм-фактора. Модели могут быть разные, поэтому я и задал вопрос... Может кто-то уже имеет такой форм-фактор. 

 

132408-intel-nuc13-pro-2.thumb.jpg.70bc42c5ce753c280a9e23a39f42cdc5.jpg

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, garmoniya duha сказал:

задал вопрос какой мини ПК выбрать с функцией транскодирования под DSM?

Уже ответил: с видео ядром от хасвелл до 10-го поколения интел и на DSM 918/920, если есть валидная пара мак и серийника.

 

P.S. Я про HW транс, FW на любом, но сильно будет грузиться проц.

Edited by Olegin
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Olegin сказал:

Уже ответил с видео ядром от хасвелл до 10-го поколения интел и на DSM 918/920, если есть валидная пара мак и серийника.

Понял, найду сам... 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, garmoniya duha сказал:

Меня интересует конкретно мини ПК. Которое будет выполнять у меня, только роль медиа сервера. 

Вот пример форм-фактора. Модели могут быть разные, поэтому я и задал вопрос... Может кто-то уже имеет такой форм-фактор.

Реальный пример - у меня в подписи. Дублирую (т.к. при просмотре с телефонов подписи не видны :) ) - Intel NUC6CAYH, Celeron J3455, 4GB DDR3, 120GB SSD

Чем хорош? Всё в одном, транскодинг заработает без приседаний, процессор и память полностью соответствуют оригинальной модели DS918+, можно найти на Авито за приемлемые деньги (как я и сделал когда-то).

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Olegin сказал:

Уже ответил: с видео ядром от хасвелл до 10-го поколения интел и на DSM 918/920, если есть валидная пара мак и серийника.

P.S. Я про HW транс, FW на любом, но сильно будет грузиться проц.

 

А если нет валидной пары, то HW транскодинг не заведётся на DSM 918/920?

Это не важно вроде... Вы просто написал двусмысленно, поэтому я уточняю... 

 

18 часов назад, dj_nsk сказал:

Intel NUC6CAYH, Celeron J3455, 4GB DDR3, 120GB SSD

Чем хорош? Всё в одном, транскодинг заработает без приседаний, процессор и память полностью соответствуют оригинальной модели DS918+

 

Есть два варианта: БУ - Intel NUC6CAYH, НОВЫЙINTEL NUC 12 PRO KIT - CPU I3-1220P

 

1. На CPU I3-1220P никак не завести транскодинг из-за 12 поколения проца?

Для транскодинга нужно 9-е поколение, но 9900K хоть и 9-е поколение однако в списках тоже нет и нужно i915.ko править.

Или все же 12 поколение, это точно бесполезно для транскодинга и даже правка i915.ko не поможет?

 

2. Можно в NUC создавать пул из SDD или только для подкачки?

Предполагаю, что можно, но может из-за особенностей  NUC, это не возможно... 

На NUC 12, хотел повесить виртуалку Win11 через DSM7 (RAM 8Gb + SSD). Это многое решило бы для меня...

 

3. У вас на NUC, выбрана модель Synology - DVA1622, а не 918/920 (транскодинг работает как я понимаю).

И модель DVA1622 имеет смысл выбирать, только если есть камеры? Или можно на NUC, вывести картинку с виртуалки Win11?

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, garmoniya duha сказал:

1. На CPU I3-1220P никак не завести транскодинг из-за 12 поколения проца?

никак. Максимум - 10е поколение. НДа и нахрена вам туда новое и мощное железо???

 

1 час назад, garmoniya duha сказал:

2. Можно в NUC создавать пул из SDD или только для подкачки?

Предполагаю, что можно, но может из-за особенностей  NUC, это не возможно... 

На NUC 12, хотел повесить виртуалку Win11 через DSM7 (RAM 8Gb + SSD). Это многое решило бы для меня...

для SATA SSD (не NVME) - можно. Но нужно ли для описанной Вами изначальной задачи? ("для транскодинга отдельный аппарат, который будет получать данные из основного NAS").

И зачем там - виртуалка Win??? опять, куда-то не туда заносит...

1 час назад, garmoniya duha сказал:

3. У вас на NUC, выбрана модель Synology - DVA1622, а не 918/920 (транскодинг работает как я понимаю).

выбрано DVA, т.к. это у меня - дачный сервер Surveillance для подключения камеры. Раньше стояла DS918+/ DS920+, работает с транскодингом.

 

1 час назад, garmoniya duha сказал:

можно на NUC, вывести картинку с виртуалки Win11?

Это- извращение :) Нет, нельзя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, dj_nsk сказал:

И зачем там - виртуалка Win??? опять, куда-то не туда заносит...

Я прост прикинул... поставлю Win в другом месте...

 

1. Думаю взять что-то запечатанной коробке. С J5005 проблем не должно быть? 

И видеоядро веселее (Intel UHD Graphics 605) и в запечатанной коробке... 

Хотя, если сравнивать с Intel HD Graphics 500, разница не большая вроде... 

Но зато, железка не БУ... 

 

2. Посоветуете оперативку для NUC или там специфических особенностей нет?

Я ориентируюсь на информацию J5005 (максимум 8 GB DDR4/LPDDR4 upto 2400 MT/s)

Это нужно 2 штуки по 4Gb как я понимаю? Они наверно все с двумя слотами под оперативку. 

 

Например Модуль памяти SO-DIMM 4GB/2400 DDR4 G.Skill Ripjaws (F4-2400C16S-4GRS)

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, garmoniya duha сказал:

Вот вариант, какой лучше?

по процессору - любой (кстати, "родной" для DS920+ - Intel Celeron J4125, и гнаться здесь за повышенной мощностью не имеет смысла - даже такой справляется).

Надо остальные компоненты и комплектность смотреть, чтобы не оказалось неподдерживаемой сетевой карты, чтобы был в наличии SATA... А то его уже не проапгрейдить...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, dj_nsk сказал:

по процессору - любой (кстати, "родной" для DS920+ - Intel Celeron J4125, и гнаться здесь за повышенной мощностью не имеет смысла - даже такой справляется).

Надо остальные компоненты и комплектность смотреть, чтобы не оказалось неподдерживаемой сетевой карты, чтобы был в наличии SATA... А то его уже не проапгрейдить...

Есть запечатаный Intel NUC (BOXNUC7CJYH2)

На Intel Celeron J4005 2,0 ГГц но это не J4125

 

И получается тут можно попасть купив любую другую версию не как у вас и компоненты могут быть не совместимы.

И как их заранее проверить компоненты... Информации по старым моделям на офсайте нет... хотя ее и так было мало... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, dj_nsk сказал:

чтобы не оказалось неподдерживаемой сетевой карты, чтобы был в наличии SATA... А то его уже не проапгрейдить...

Нашел что в модели Intel NUC (BOXNUC7CJYH2) Celeron J4005 есть 2 x SATA 6.0 Гбит/с

Я думал там только один HDD можно вставлять, места больше нет... 

 

С сетевой картой так думаю просто не будет... 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...