Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Как перенести данные со старого NAS на новый при минимуме бэкапов?


fodibe

Question

Здравствуйте! Вопрос про родной Синолоджи, надеюсь это допустимо на форуме.

 

Есть старый Син на двух дисках, RAID1, купил новый без дисков. Как перенести данные? У меня есть бэкап данных, но на время переноса бэкап останется единственной копией этих данных и меня это пугает.

 

Возможно ли из старого Сина вынуть один диск из массива, сунуть в новый, всё настроить с нуля, перенести данные по сети, а потом переставить из старого и второй диск, собрав RAID1 уже в новом Сине?

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
36 минут назад, fodibe сказал:

Здравствуйте! Вопрос про родной Синолоджи, надеюсь это допустимо на форуме.

 

Есть старый Син на двух дисках, RAID1, купил новый без дисков. Как перенести данные? У меня есть бэкап данных, но на время переноса бэкап останется единственной копией этих данных и меня это пугает.

 

Возможно ли из старого Сина вынуть один диск из массива, сунуть в новый, всё настроить с нуля, перенести данные по сети, а потом переставить из старого и второй диск, собрав RAID1 уже в новом Сине?

просто переставить диски.

Ну, наверное, можно и по одному (будет ругаться на то, что пул ресурсов в опасности...). Но тогда после обновления на новом устройстве второй диск скорее всего он уже не примет в RAID - надо будет с него все разделы удалять/форматировать. Мне кажется, если есть полный бэкап, то бояться нечего - переносить сразу два.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Просто переставить не хочу - на старом DSM 5.2 и древний arm, на новом новый интел и скорее всего нужна DSM 7.

 

Бэкап - это он сейчас бэкап. А если я убью массив, он становится единственной в мире копией за десятки лет)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, fodibe сказал:

Просто переставить не хочу - на старом DSM 5.2 и древний arm, на новом новый интел и скорее всего нужна DSM 7.

На 7 просто так не перепрыгните, нужно будет искать файлы, ибо

.thumb.png.bddb6ce9cb6fdba447e007a9a20436b5.png

 

Чтобы не мучаться и не страдать потом, раздобудьте еще один диск, разверните 7ку на новой железке, скопируйте данные, а потом можете создавать массивы...

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, fodibe сказал:

он становится единственной в мире копией за десятки лет)

Если архив такой важности, то стоит озаботиться резервом. Так как при любых, 100% проверенных сценариев повышения версии DSM, наверняка существует минимальный процент "Да млин, всё пошло не так..."

Ну и как вариант, наверное можно попробовать удаление системного раздела и новая установка

Вообще, если почитать рекомендации, то советуют поэтапный вариант обновления. Сначала на 6.17 (не всякий девайс на 6.2.3 обновится), потом уже Седьмую версию

 

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, i926 сказал:

поэтапный вариант обновления

Никаких обновлений, старый син останется на 5.2. Ещё раз: есть старый син и новый, старый уедет в другой проект, а его диски должны встать в новый. Обновлять не буду, только чистая установка с нуля, чтобы никаких хвостов. Поэтому и уточняю, есть ли такой сценарий - сломать старый массив, вынув один диск в новый син, там всё настроить, перелить данные с оставшегося диска, а потом перенести его, форматнуть и попросить новый син собрать из двух дисков зеркало.

 

Мне просто хочется обеспечить максимальную безопасность данных, которых больше нигде не получить снова.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, fodibe сказал:

Мне просто хочется обеспечить максимальную безопасность данных, которых больше нигде не получить снова.

Для начала гляньте какой размер системного раздела в вашей 5.2 командой df -h,

Если как на семерке /dev/md0 2.3G, то можно пробовать как рекомендовал @i926

1 час назад, i926 сказал:

Ну и как вариант, наверное можно попробовать удаление системного раздела и новая установка

Но что у вас может получиться в итоге - никто не знает ), ибо 5.2 нынче такой раритетище...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А разве допустимо так - удалять системный раздел и подсовывать это новому синолоджи? Интересный вариант. Я думал, он тупо попросит инициализировать диски и сделает чистоту на них.

Хотя я собирался перейти на их эту Btrfs заодно с переходом на новый син, так что наверно придется все через бэкапы делать

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, fodibe сказал:

А разве допустимо так - удалять системный раздел и подсовывать это новому синолоджи?

34 минуты назад, fodibe сказал:

Я думал, он тупо попросит инициализировать диски и сделает чистоту на них.

Даже Вики Сино (где то написано, не помню ссылку) предлагают поэтапный процесс перехода. Ну и он может просто "Тупо" ничего не попросить и воспримет как новую установку, с последующим форматированием

34 минуты назад, fodibe сказал:

Хотя я собирался перейти на их эту Btrfs

Это только через Формат (поправьте меня, если я ошибаюсь)

https://kb.synology.com/ru-ru/DSM/tutorial/How_to_change_from_ext4_volume_to_btrfs_volume

 

Ну и как итог, в рамках ваших Хотелок......

Либо на свой страх и риск сразу обновлять (без Btrfs)

Либо резерв куда то и спокойно потом перегнать данные

 

Выбор невелик, но он за вами )))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...