Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Миграция и свободное место


lesha_leshin

Question

Камрады, требуется помощь. Делал миграцию с 6 версии на 7.2.   На тестовом винте все получилось, все хорошо, но когдастал мигрировать на рабочих винтах, столкнулся с проблемой - какая то ошибка при установке. Подсунул pat файл вручную - ругается, что мало свободного места. Более того, вернул обратно старый загрузчик, загрузилась старая система, но после перезагрузки не заработала авторизация, не пускало, говорит диск переполнен. вывод команды df -h показал использование /dev/md0 на 100% занято 2,3 гб из 2,3гб.   Через ssh не нашел ничего лучше, чем грохнуть ~/.cashe/pip/ . После этого веб морда заработала, но приложения почти все не запустились (подозреваю места не хватило).  Сегодня утром проверил - вроде бы все корректно стартануло. Приложения работают. Так вот вопрос у меня в том, что можно безболезненно грохнуть (подчистить) дабы освободить побольше места, что бы ему хватило обновиться и мигрировать.  Я понимаю, что можно установить систему без сохранения конфигурации и места хватит, но хотелось бы сохранить все нажитое непосильном трудом)))).

.thumb.png.84cac10a669e8ccd3146e06cbfb9c1e9.png

Сейчас вывод df -h выглядит так. Но я помнимаю, что 96 мб свободного места не достаточно для миграции.

А вот вывод du -shс /*

 

Спойлер

.thumb.png.b5f70391c96205a2b459563e711b1fda.png

 

Что из перечисленного можно безболезненно почистить?

Edited by lesha_leshin
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

я так понял что папка @autoupdate предназначена для обновления системы. именно в ней я вижу сейчас файл для установки. При чем его размер 379784К, а размер этого же файла скачанного с серверов synology 379795K.  То есть вся проблема в том, что системе не хватило 11К  свободного места для скачивания файла и его установки?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, lesha_leshin сказал:

Делал миграцию с 6 версии на 7.2. 

а как именно делали? Какой загрузчик до, какой - после? В каком порядке запускали?

(в загрузчике Arc Loader есть режим DSM ForceReinstall - возможно, он поможет)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

первый загрузчик jun1.4 второй загрузчик arc 24.2.10.

1. сначала я в систему воткнул тестовый винчестер, инициализировал его , на него установилась система.

2. отключил все винты, кроме тестового.

3. загрузился с загрузчика arc и провел процедуру миграции - результат успешен.

4.отключил тестовый винт и подключил рабочие винты. загрузился с arc. При процедуре миграции в процессе скачивания pat файла появилась ошибка, что не может скачать. если подсунуть вручную - ругается на недостаточное место.

 

Интересно, а сколько его должно быть - этого свободного места?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, lesha_leshin сказал:

первый загрузчик jun1.4 второй загрузчик arc 24.2.10.

1. сначала я в систему воткнул тестовый винчестер, инициализировал его , на него установилась система.

2. отключил все винты, кроме тестового.

3. загрузился с загрузчика arc и провел процедуру миграции - результат успешен.

4.отключил тестовый винт и подключил рабочие винты. загрузился с arc. При процедуре миграции в процессе скачивания pat файла появилась ошибка, что не может скачать. если подсунуть вручную - ругается на недостаточное место.

 

Интересно, а сколько его должно быть - этого свободного места?

там какая-то известная проблема с переходом с DSM 6 на 7 - здесь по форуму несколько раз пробегало вроде. Насколько помню, один из способов - форматирование системных разделов... Но попробуйте именно Force Reinstall в Arc, по-моему даже автор так рекомендовал тем, кто ему писал - поищите, мне кажется я встречал там недавно: https://github.com/AuxXxilium/arc/issues?q=is%3Aissue+is%3Aclosed

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, dj_nsk сказал:

один из способов - форматирование системных разделов...

Аналог форматирования системного раздела - удалить папку: /etc.defaults/ и переустановить систему

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Могу ли я удалить каталоги @autoupdate и upd@te для освобождения места? Есть ощущения, что каталоги создавались системой для возможности миграции, но это только интуиция...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, lesha_leshin сказал:

Могу ли я удалить каталоги @autoupdate и upd@te для освобождения места? Есть ощущения, что каталоги создавались системой для возможности миграции, но это только интуиция...

а чем пугает штатный пункт Arc: Force Reinstall? Или не помог?

Бояться названия не стоит - он не удаляет настройки/пакеты, он только заставляет переставиться систему (при первом запуске она сама спросит - восстановить с сохранением настроек или без)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минут назад, dj_nsk сказал:

а чем пугает штатный пункт Arc: Force Reinstall? Или не помог?

нет нет, ничем не пугает. К насу вечером доберусь, а пока было время пытался максимум наколупать знаний)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Каталоги не дают покоя, они ведь сами не удаляться, а там много места... Пожалуй подключу тестовый винт, инициализирую и загружусь в систему только с ним. Грохну папки и посмотрю, как поведёт себя система после перезагрузки. А дальше будем посмотреть. 

35 минут назад, lesha_leshin сказал:

пункт Arc: Force Reinstall

Я ведь правильно понимаю, что он данные папки никак не затронет? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, i926 сказал:

Затрагивается только система

То есть определённый перечень каталогов, правильно? Если есть "лишний" каталог с файлами, с ним ничего не произойдёт. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы же наверное видели структурную разметку диска в Сино......

Отдельные разделы под систему и отдельный под файлы. Если есть опасение, то сделайте резервную копию настроек, отдельно копию камер, посмотрите, какие приложения имеют свой резерв и их тоже зарезервируйте.

При переходе с Шестой версии на Седьмую, некоторые приложения станут недоступны. Просто несовместимость версий. Их надо будет установить заново

5 часов назад, lesha_leshin сказал:

Если есть "лишний" каталог с файлами, с ним ничего не произойдёт. 

Золото, наркотики, икра контрабандная  ..... 🙄

Если каталог в системном разделе, то судьба его непонятна. В Седьмой версии имеются изменения относительно Шестой.

Если каталог в разделе хранения, то ничего с ним не случится

 

Из личного..... Переход с Пятой на Шестую, был более геморройным, нежели с Шестой на Седьмую )))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что то я видел по поводу изменения размеров между версиями 6 и 7. Я бы попробовал сначала миграцию с 6.х на 7.0.1, а затем на 7.2.1 как сино рекоммендует.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...