Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Как поменять диски sata местами


Diesel1985

Question

Подскажите на настроенной хрени можно менять диски местами, подключить в другие sata разъемы? Загрузчик Arc, satamap настроен на все sata, один рейд 1 из двух hdd второй 0. Просто по локалке при копировании с рейд 0 скорость ~50 м/с а с рейд1 ~100, вот и думаю что один диск включен в сайта который делит линии с сетевой. Диски одинаковые. Просто не знаю не начнет ли ругаться хрень, не развалится рейд 1 и не прийдется мигрировать. 

Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
3 минуты назад, Diesel1985 сказал:

Подскажите на настроенной хрени можно менять диски местами, подключить в другие sata разъемы? Загрузчик Arc, satamap настроен на все sata, один рейд 1 из двух hdd второй 0. Просто по локалке при копировании с рейд 0 скорость ~50 м/с а с рейд1 ~100, вот и думаю что один диск включен в сайта который делит линии с сетевой. Диски одинаковые. Просто не знаю не начнет ли ругаться хрень, не развалится рейд 1 и не прийдется мигрировать. 

вроде, можно перетыкать в любом порядке. Но рисковать без бэкапа я бы не стал :)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, dj_nsk сказал:

вроде, можно перетыкать в любом порядке. Но рисковать без бэкапа я бы не стал :)

 

Та это ясно, думал мож у кого-то опыт есть, самое интересное что об этом у Synology вообще не единым словом не упоминается ни где, только замена или расширение рейд.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Перетыкал пару раз,запускается проверка и всё. Банально перепутал местами. Потом стал наклеивать скотч с порядковыми номерами.

Но это в рамках своего девайса, при одном контроллере и неизменном SataPortMap

То есть Хрень не особо любит перемену мест хардов, но дозволяет )))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, i926 сказал:

Перетыкал пару раз,запускается проверка и всё. Банально перепутал местами. Потом стал наклеивать скотч с порядковыми номерами.

Но это в рамках своего девайса, при одном контроллере и неизменном SataPortMap

То есть Хрень не особо любит перемену мест хардов, но дозволяет )))

Тоже всё пронумеровано. При переходе на Arc возникли проблемы, пришлось ставить на чистый диск и добавлять уже потом свои диски и всё сдвинулось. А тут вылезла засада со скоростью по сети. Сначала грешил на кабель или загруженность роутера( на другой железке home assistant крутится и устройств 15 по вайфай висит), но попробовал тот же файл с другого тома скинуть а там скорость в норме. Вот и думаю что что-то там по линиям последнего sata и сетевого разъема не ладно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
59 minutes ago, Diesel1985 said:

Просто по локалке при копировании с рейд 0 скорость ~50 м/с а с рейд1 ~100, вот и думаю что один диск включен в сайта который делит линии с сетевой.

На некоторых материнках SATA порты для CDROM - SATA1 или SATA2, а для HDD- SATA3. Разьемы обычно разного цвета.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, XPEH сказал:

На некоторых материнках SATA порты

Бывают ещё, так называемые, Первые, под систему. Тоже стоят особняком и выделены цветом

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подключил диск с рейд0 к другому сатапри запуске пишет " Бла Бла Бла вы ставите диск с 3615 на 3622,видно какие-то файлы со старой dsm остались, нужно сделать миграцию" и предлагает сохранить конфигурацию системы или удалить конфиг системы. За какую систему оно спрашивает за старую 3615 или нынешнюю? Или может быть проще форматнуть  первые 3 раздела на диске?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вопрос вопросов..... Наверное последнюю из рабочих. Если данные не нужны, воизбежания проблем от остатков, советую форматнуть диск. Чем нибудь типа Акроникса или Аомие

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, i926 сказал:

Вопрос вопросов..... Наверное последнюю из рабочих. Если данные не нужны, воизбежания проблем от остатков, советую форматнуть диск. Чем нибудь типа Акроникса или Аомие

Вы имеете в виду форматировать системные разделы или диск полностью? С форматированием и удалением разделов и стандартный диспетчер дисков в вин справляется норм. Странно просто что диск был инициализирован в 3622 и работал в ней же, а при переустановке в другой сата вылезла эта ерунда.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Diesel1985 сказал:

а при переустановке в другой сата вылезла эта ерунда.

Ну вот что бы ничего не вылезало, лучше форматнуть

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Diesel1985 сказал:

С форматированием и удалением разделов и стандартный диспетчер дисков в вин справляется норм

 

1 час назад, Diesel1985 сказал:

Полностью?

Не у всех Винда видит разбивку Диска (Линук, Юникс) после Хрени, неоднократно сталкивался, что Винда вообще эти диски не определяет.

И да, я обычно пропускаю через форматирование весь диск, дабы никаких остатков не было.

Всё из личного опыта. Один раз, при переходе на Шестёрку, таким образом поймал непонятно что и проблему решил только переустановкой Системного раздела

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...