Jump to content
XPEnology Community

Как узнать какая папка сколько занимает места


Recommended Posts

Если такая функция которой можно посмотреть какая папка сколько занимает места?

А то место заканчивается и хотелось бы знать что и где чистить

Link to comment
Share on other sites

Запустите Файл Стейшен, наведите курсор на папку и посмотрите вкладку Сведения

b94f275dd1fce2afb034961ebc1b57ad.jpg?md53e04226e39f46a277650f40a0bd03d81.jpg?md5

 

Так же, размер можно посмотреть, если у вас есть доступ по SSH

Но есть приложения, имеющие скрытые папки и их объём можно увидеть только из приложения

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, i926 сказал:

Запустите Файл Стейшен, наведите курсор на папку и посмотрите вкладку Сведения

b94f275dd1fce2afb034961ebc1b57ad.jpg?md53e04226e39f46a277650f40a0bd03d81.jpg?md5

 

Так же, размер можно посмотреть, если у вас есть доступ по SSH

Но есть приложения, имеющие скрытые папки и их объём можно увидеть только из приложения

Только так каждую перебирать? Программ нет?

Link to comment
Share on other sites

Если честно, то никогда и не думал в этом ключе. Всего один раз столкнулся с превышением объёма, когда снапшоты мне диски забили.

Вроде есть консольная команда

Может кто другой подскажет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, dj_nsk сказал:

Возможно, поможет: Анализатор системы хранения.

Ну так, как по мне сомнительная приблуда и мало чем отличается от стандартной. Добавлено мультиков и красочности. А что бы что реальное добиться, нужны вдумчивые настройки. А так что бы вот сразу показала где и чего больше лежит, то тут мимо.

Правда я в ней особо и не разбирался, так, прикрутил на посмотреть

Но как ещё один из вариантов решения проблемы имеет место быть )))

6d897e7f052cddc71ef1e928230b2d19.jpg?md5

0213869805d395e969c49bdbf8e9af47.jpg?md5

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.02.2024 в 12:17, i926 сказал:

Ну так, как по мне сомнительная приблуда и мало чем отличается от стандартной. Добавлено мультиков и красочности. А что бы что реальное добиться, нужны вдумчивые настройки. А так что бы вот сразу показала где и чего больше лежит, то тут мимо.

Правда я в ней особо и не разбирался, так, прикрутил на посмотреть

Но как ещё один из вариантов решения проблемы имеет место быть )))

6d897e7f052cddc71ef1e928230b2d19.jpg?md5

0213869805d395e969c49bdbf8e9af47.jpg?md5

А вы в низу создайте отчёт и откройте, и получится у вас развернутый анализ системы хранения, оч информативно и удобно. И дублирующиеся файлы можно глянуть.

Edited by Diesel1985
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Diesel1985 сказал:

А вы в низу создайте отчёт и откройте

Да пожалуйста ....)))

97599107601da0c070cc6503f6dd98f7.jpg

Но мнения своего о приложении не изменил. Цветасто, но малополезно

39 минут назад, Diesel1985 сказал:

И дублирующиеся файлы можно глянуть.

А тут мне не раз показала Дубли, кои ими не являются

Вот как то так

Link to comment
Share on other sites

Если по приложению, то не думал и не искал. У меня контроль в моих руках и я знаю где и что и сколько весит. Да я и Хрень то открываю редко, в основном по сетке за файлами хожу

А попробуйте, может вам и зайдёт приложение, в отличии от меня, привередливого )))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

В 07.02.2024 в 12:44, viktor6 сказал:

Только так каждую перебирать? Программ нет?

Я тоже смотрю по сети. Программкой Scanner Очень хорошо видно какая папка выросла. Я думаю ее легко найти в Интернет по запросу "Сканер HDD"

image.png.94f205efde0c4725b20114e795f62722.png

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, VladimirMar сказал:

Я тоже смотрю по сети. Программкой Scanner Очень хорошо видно какая папка выросла. Я думаю ее легко найти в Интернет по запросу "Сканер HDD"

image.png.94f205efde0c4725b20114e795f62722.png

И как ее поставить на xpenology?

Link to comment
Share on other sites

On 2/9/2024 at 2:28 AM, i926 said:

У меня контроль в моих руках и я знаю где и что и сколько весит.

Я тоже так думал, пока у клиента неожиданно не вырос объем на сервере с 6ТБ до 10ТБ+. Размер папок не поменялся, анализ дисков показал 3ТБ+ "снапшотов". Эта фишка не включена и не используется. Пробовал включить, выключить, снапшотов не обнаружено. Долго рылся на диске, так и не нашел. Проверки и пр. не помогли. Хорошо еще были свободные слоты, поставил временно пару больших дисков и стал сдвигать папки на новый том, потом все вернул назад. Место освободилось, но что это было, так и не узнал. Больной удар по самомнению 😒.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, XPEH сказал:

Размер папок не поменялся, анализ дисков показал 3ТБ+ "снапшотов"

 

В 07.02.2024 в 12:50, i926 сказал:

Всего один раз столкнулся с превышением объёма, когда снапшоты мне диски забили.

Таки об этом же и писал, как при исключения

Link to comment
Share on other sites

Так в том то и дело, что снапшоты не были включены, я ими вообще не пользуюсь. Анализатор их обозвал снапшотами, но на самом деле не знаю что это было. Какой-то сбой файловой системы, который не сумел обнаружить и починить, хотя с Linux работаю с прошлого века.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, XPEH сказал:

Так в том то и дело, что снапшоты не были включены, я ими вообще не пользуюсь

Где то так же.....

Хрень творила чудеса )))

Кстати и сейчас, временами чищу папку: /volume1/@download, остаются скачанные файлы

2d3aa5e033580930512ea7870cbed0b6.jpg

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, XPEH сказал:

Это было на оригинальном сино-ящике.

А разницы то нет, что Хрень, что Сино. Разве что загрузчик стартующий в начале работы

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, viktor6 сказал:

И как ее поставить на xpenology?

Да не нужно ее на хрень ставить. Подключаешь к виндовому компу как диск Z например. На нем запускаешь Сканер (он портабле). Нажимаешь Z. (чтоб только его просканировал) И смотришь разросшиеся папки. Наводишь мышь на разросшуюся папку - видишь ее название (весь путь). 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, i926 said:

А разницы то нет, что Хрень, что Сино. Разве что загрузчик стартующий в начале работы

Намек был, что Хрень работает некорректно, поэтому и уточнил.

Link to comment
Share on other sites

И конечно эта программка не ищет скрытые паки. Она помогает от пользователей, которые например в глубине своих личных папок решили видеоархив себе сделать. Или бухгалтер бэкапы делает. А старые не удаляет.... 

 

Link to comment
Share on other sites

Про некорректную работу - это не ко мне. Это к вам уважаемые ХРЕН и I926. я Рассмотрел тот вариант когда кто то из сотрудников личными файлами забивает сервер. Тяжело найти кто и куда складывает. У меня такое случается.

Link to comment
Share on other sites

@VladimirMar Вам возможно поможет программа FolderSizes или TreeSize. Обе работают на Windows и показывают детальную информацию о папках, включая сетевые и обе имеют портативные версии.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, VladimirMar сказал:

И конечно эта программка не ищет скрытые паки

Не ищет и не показывает, о чём я выше и написал.

15 минут назад, VladimirMar сказал:

в глубине своих личных папок решили видеоархив себе сделать. Или бухгалтер бэкапы делает. А старые не удаляет.... 

Если эти папки сделаны Людьми, то вдумчивый поиск их покажет, как в впрочем и программа найдёт

А вот если это остатки старых Бэков от программы резервирования, то зачастую, эти папки видны только в самой программе.

Тут либо запретить резервирование сотрудникам, либо иметь полный (с правами) доступ к самой программе

13 минут назад, VladimirMar сказал:

Про некорректную работу - это не ко мне. Это к вам уважаемые ХРЕН и I926

Да мы не волшебники и у меня даже в планах нет на него учиться )))

14 минут назад, VladimirMar сказал:

Рассмотрел тот вариант когда кто то из сотрудников личными файлами забивает сервер. Тяжело найти кто и куда складывает

Увы.... Человеческий фактор случается. Ну и стоит учитывать тот факт, что конечный пользователь мало (стремление к нулю) задумывается о работе сервера и его пространстве.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...