Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Будут работать SAS / SATA бэкплейны на Хрени? У кого был опыт?


garmoniya duha

Question

Задача, сделать из любого старого неудобного системного блока, аналог Synology, где можно быстро вставлять и извлекать диски. Для этого есть множество вариантов SAS / SATA бэкплейн. Интересует вопрос, будут они работать на хрени и не надо ли танцевать с бубном для их полноценной работы? Или может они нативны и работают из коробки, вставил и забыл, но тогда интересует конкретная модель, если у кого-то был уже опыт с этим?

Вот например вариант Chieftec SST-3141SAS https://www.chieftec.eu/products-detail/ru/341/SST-3141SAS
а вот модельный ряд Chieftec https://www.chieftec.eu/products/ru/Accessories/13/БЭКПЛЕЙНЫ_SAS___SATA

 

Или все эти SAS / SATA бэкплейн головная боль на хрени?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Предполагаю, что корзины, где есть элекрическая/электронная развязка для избежания искрения или статических прыжков питания должны работать. Если просто разводка питания и SATA разьемов, то есть опасения.

Дома стоит на бэкап сервере такая https://www.aliexpress.us/item/3256805673183652.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.213.53d618028RG3HK&gatewayAdapt=glo2usa

В ней стоят 6 х SATA SSD и подключены к простому PCIe x 6 SATA ASmedia адаптеру, но с горячей заменой я не играл. Все изменения на выключеном сервере. Питание в этой коробке распаяно с пары входных MOLEX, а SATA - просто распаяные переходники.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, garmoniya duha сказал:

Задача, сделать из любого старого неудобного системного блока, аналог Synology, где можно быстро вставлять и извлекать диски. Для этого есть множество вариантов SAS / SATA бэкплейн. Интересует вопрос, будут они работать на хрени и не надо ли танцевать с бубном для их полноценной работы? Или может они нативны и работают из коробки, вставил и забыл, но тогда интересует конкретная модель, если у кого-то был уже опыт с этим?

Вот например вариант Chieftec SST-3141SAS https://www.chieftec.eu/products-detail/ru/341/SST-3141SAS
а вот модельный ряд Chieftec https://www.chieftec.eu/products/ru/Accessories/13/БЭКПЛЕЙНЫ_SAS___SATA

 

Или все эти SAS / SATA бэкплейн головная боль на хрени?

а почему бы им не работать? там же по идее - просто разводка тех же самых кабелей SATA и питание. Своей внутренней логики они не имеют, драйверов не требуют... Или я ошибаюсь?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минут назад, dj_nsk сказал:

а почему бы им не работать? там же по идее - просто разводка тех же самых кабелей SATA и питание. Своей внутренней логики они не имеют, драйверов не требуют... Или я ошибаюсь?

Я именно так же и думал, но не щупал и хочу точно быть уверен...

 

1. У них есть функция горячей замены и она реализована по средствам  SAS / SATA бэкплейна как я понимаю.

2. Будет горячая замена работать на Хрени или что-то надо шаманить?

3. Меня интересует именно реальный опыт... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Горячая замена это еще и функция BIOS материнки или контроллера. В большинстве десктопов SATA диски определяются только один раз при запуске системы. В серверах, проверка на наличие дисков идет постоянно и при обнаружении изменений (отсутсвие/наличия нового диска) состояние контроллера обновляется, о чем извещается ОС. DSM отслеживает состояние дисков, но если от BIOS сигнала нет, то нового диска может не увидеть до перезагрузки.

На серверном железе (DELL) с корзинами горячей замены это работало.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минут назад, XPEH сказал:

Горячая замена это еще и функция BIOS материнки или контроллера. В большинстве десктопов SATA диски определяются только один раз при запуске системы. В серверах, проверка на наличие дисков идет постоянно и при обнаружении изменений (отсутсвие/наличия нового диска) состояние контроллера обновляется, о чем извещается ОС. DSM отслеживает состояние дисков, но если от BIOS сигнала нет, то нового диска может не увидеть до перезагрузки.

На серверном железе (DELL) с корзинами горячей замены это работало.

С какими корзинами был опыт или может есть предпочтения?

Я выбрал Chieftec, может есть что-то лучше или практичней по опыту?

 

Как я предполагал, любая корзина будет работать, а горячая замена, конечно если есть функция на материке. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, XPEH сказал:

Предполагаю, что корзины, где есть элекрическая/электронная развязка для избежания искрения или статических прыжков питания должны работать. Если просто разводка питания и SATA разьемов, то есть опасения.

В Модели от Chieftec, которую я выбрал, заявлена горячая замена производителем. Думаю, там точно все будет работать, а вот ваш вариант, конечно есть опасения. Но я прям захотел 6 беев, так как у меня остается один слот пустой в корпусе, но это надо менять и БП и диски покупать, корзину и на сдачу PCIe x 6 SATA, это того не стоит).

ВОПРОС. SSD ведь проигрывают по долговечности и многим параметрам HDD, конечно кроме скорости... Я хотел сделать хрень на SDD, но потом передумал... Хотя как дополнительная хрень на SSD к хрени на HDD, это может быть очень полезно, но дорого и должно окупиться ... А так без хрени  на HDD, это опасно мне кажется. Или я ошибаюсь? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это второй домашний сервер. Основное хранилище на нем на HDD, второй том на SSD. Он и включается то раз в неделю что бы принять бэкап с основного сервера. Просто мощности и памяти на нем много и стопка/коробка SATA SSD с пробегом меньше года мне досталась после замены/обновления всех компов у клиента. PCI -SATA адаптер остался от прошлых экспериментов. Докупил только коробку, давно хотелось попробовать. Вот иногда и играюсь на нем с дополнительными виртуалками. При таком использовании. они переживут и этот сервер и все поколение SSD.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, XPEH сказал:

При таком использовании. они переживут и этот сервер и все поколение SSD.

Так, конечно переживут, они ведь не работают 24 на 7, если только потребности не изменятся...  

 

1. Какие вообще сценарии использования SSD на хрени, я так понимаю любые, кроме хранения информации в долгую и как побочный эффект, быстрый выход из строя, при больших нагрузках? 

2. Если использовать как кеш, там тоже долго не протянут наверно, думал для виртуалки использовать (видел как-то видео от Synology) 

3. Раньше вроде SDD можно было использовать только как кеш, сейчас как я понял, можно создавать тома (не следил за этой темой)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На основном сервере тоже есть пара SSD NVMe в зеркале в дополнение к основным HDD. Организованы тоже как отдельный том для хранение в основном виртуалок для тестов. Когда собираю лабораторный набор серверов, то подключаю отдельный ESXi сервер и некоторые ВМ запускаю с NAS через 10Гб сеть, а некоторые напрямую в VMM. У меня виртуалки гоняются по необходимости, часто не дольше нескольких дней. Опасений к живучести SSD нет. Я недостаточно на них пишу, что бы волноваться за ресурс.

На сервере в загруженом оффисе конечно дело другое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...