Recommended Posts

3 минуты назад, seagl сказал:

3615 нивкакую не завелась...

А вот у меня как раз 3615 стоит , другую версию и не пробовал. Завелась с полпинка.

3 hours ago, i926 said:

А вот у меня как раз 3615 стоит , другую версию и не пробовал. Завелась с полпинка.

У меня тоже работает 6.2.2

On 1/20/2020 at 3:31 AM, djvas335 said:

Привет, драйверы для установки последней ДСМ без использования Интел карты

https://xpenology.com/forum/topic/21663-driver-extension-jun-103b104b-for-dsm622-for-3615xs-3617xs-918/

Проверено на Микросерверe GEN7 GEN8 GEN10 Loader ds3615xs

А можете плз схематично хотя бы обозначить, как с 6.1.7 правильно перейти на самый свежий DSM с этими драйверами с родной сетевой и не напороть? ) Просто заинжектить драйвера в 1.03b и мигрировать или есть нюансы?

Практически обычным способом, описанным в руководстве по установке 6.x (загрузчик jun 1.03b, osfmount, Win32DiskImager), но в дополнение к копированию extra.lzma во второй раздел флэш-накопителя usb необходимо скопировать новое ядро dsm. 6.2.2 тоже, чтобы ядро (загруженное с usb) и extra.lzma "соответствовали"
Вы можете извлечь 2 файла (zImage и rd.gz) из файла DSM * .pat, загруженного из Synology.
https://archive.synology.com/download/DSM/release/6.2.2/24922/DSM_DS3615xs_24922.pat
Это в основном zip-файлы, поэтому вы можете извлечь эти два файла с помощью 7zip (или других программ)
Вы заменяете файлы на 2-м разделе новыми и все, устанавливаете как в руководстве
В случае «миграции» установщик dsm обнаружит вашу прежнюю установку dsm и предложит вам обновить (перенести) установку, обычно вы потеряете плагины, но сохраните настройки пользователя / общих ресурсов и сети

4 minutes ago, deaduser said:

А можете плз схематично хотя бы обозначить, как с 6.1.7 правильно перейти на самый свежий DSM с этими драйверами с родной сетевой и не напороть? ) Просто заинжектить драйвера в 1.03b и мигрировать или есть нюансы?

• Like 1
  • Thanks 1

On 1/20/2020 at 5:31 AM, djvas335 said:

Привет, драйверы для установки последней ДСМ без использования Интел карты

https://xpenology.com/forum/topic/21663-driver-extension-jun-103b104b-for-dsm622-for-3615xs-3617xs-918/

Проверено на Микросерверe GEN7 GEN8 GEN10 Loader ds3615xs

класс. спасибо за ссылку на ресурс. надо попробовать :)

а аппаратное кодирование Gen7 тянет в принципе на 1.03?

я так понимаю, что нет?

а аппаратное кодирование Gen7 тянет в принципе на 1.03?
я так понимаю, что нет?
Принципиально не тянет, архитектура не та.

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

On 1/23/2020 at 10:36 PM, djvas335 said:

Практически обычным способом, описанным в руководстве по установке 6.x (загрузчик jun 1.03b, osfmount, Win32DiskImager), но в дополнение к копированию extra.lzma во второй раздел флэш-накопителя usb необходимо скопировать новое ядро dsm. 6.2.2 тоже, чтобы ядро (загруженное с usb) и extra.lzma "соответствовали"
Вы можете извлечь 2 файла (zImage и rd.gz) из файла DSM * .pat, загруженного из Synology.
https://archive.synology.com/download/DSM/release/6.2.2/24922/DSM_DS3615xs_24922.pat
Это в основном zip-файлы, поэтому вы можете извлечь эти два файла с помощью 7zip (или других программ)
Вы заменяете файлы на 2-м разделе новыми и все, устанавливаете как в руководстве
В случае «миграции» установщик dsm обнаружит вашу прежнюю установку dsm и предложит вам обновить (перенести) установку, обычно вы потеряете плагины, но сохраните настройки пользователя / общих ресурсов и сети

В итоге умудрился таки что-то сделать не так. Образ собрал и записал, загрузился, мигрировал на 6.2.2_24922 - все как обычно. Система после перезапуска стартует и становится доступна на старом адресе, но после этого через минуту или чуть больше пропадает отовсюду. Из нестандартного - при перезагрузке один раз увидел, что ругнулась на батарейку. Все. Куда копать? 

Edited by deaduser

Сначала надо поменять батарейку, Gen7 не любит работать с плохой батарейкой, потом можно попробовать перезаписать extra.lzma na флешке.

7 minutes ago, deaduser said:

В итоге умудрился таки что-то сделать не так. Образ собрал и записал, загрузился, мигрировал на 6.2.2_24922 - все как обычно. Система после перезапуска стартует и становится доступна на старом адресе, но после этого через минуту или чуть больше пропадает отовсюду. Из нестандартного - при перезагрузке один раз увидел, что ругнулась на батарейку. Все. Куда копать? 

В моем случае все получилось, но экспериментировал сначала на подопытных жестких.

У меня 3617 на 6.2 - запустил процесс обновления - подсунул DSM_DS3617xs_24922. Затем в момент перезагрузки заменил флэшку с измененными zImage и rd.gz из оригинального образа DSM_DS3617xs_24922 и extra.lzma во втором разделе.

и тьфутьфутьфу...

Edited by seagl

57 minutes ago, djvas335 said:

Сначала надо поменять батарейку, Gen7 не любит работать с плохой батарейкой, потом можно попробовать перезаписать extra.lzma na флешке.

Сделал и то и другое, безрезультатно. (

Система стартует, в Ассистенте виден статус "Загрузка служб". После логина видны ярлыки пакетов, но клик по любому приводит к зависанию и пропаданию доступа через минуту. Что-то можно еще проверить? Заново миграцию же я не возобновлю, только начисто теперь переставляться?

Edited by deaduser

8 минут назад, deaduser сказал:

Что-то можно еще проверить?

Посмотрите тут, возможно и поможет

Edited by i926

34 minutes ago, i926 said:

Посмотрите тут, возможно и поможет

Спасибо, я видел топик и раньше, сейчас перечитал, ничего к себе относящегося не нашел. 

Странное, в общем, поведение после обновления. Никогда такого не наблюдалось. Выглядит как будто системе не хватает ресурсов при манипуляциях в веб-интерфейсе и она валится. Если на нее не ходить, не пытаться обновлять пакеты, менять настройки, сами папки и файлы доступны. То есть, миграция прошла, но криво. 

UPD. Есть аналогичные случаи. Нет гарантий беспроблемной миграции на микросерверах.

В 26.01.2020 в 20:14, deaduser сказал:

То есть, миграция прошла, но криво. 

У меня такое было. Помогло удаление /etc.defaults и повторная установка DSM и восстановление из резервной копии конфигурации.

Пришлось устанавливать заново приложения, но все настройки сохранились.

22 hours ago, i926 said:

У меня такое было. Помогло удаление /etc.defaults и повторная установка DSM и восстановление из резервной копии конфигурации.

Пришлось устанавливать заново приложения, но все настройки сохранились.

А если нет резервной копии конфига, есть смысл пытаться что-то ловить или ее где-то взять можно на текущей системе? Если ставить начисто, фиг с ними настройками, имеющиеся массивы новая система подхватит? Давно уже ничего подобного не делал, руки не помнят ) 

13 часа назад, deaduser сказал:

А если нет резервной копии конфига

Ну кофигурировать под себя не так долго и конфиг можно снять и с тупящей системы, как я и сделал.

Удалив этот раздел, это первый раздел, вы удаляете системные файлы и переустановка DSM их вернёт. Сами данные не пропадут.

Вот, схожая проблема у меня и Olegin мне присоветовал тоже самое. Мне помогло. Почитайте....

Edited by i926

15 hours ago, i926 said:

конфиг можно снять и с тупящей системы, как я и сделал.

В моем случае нет возможности вообще никуда зайти. ) Иногда открывается Package Center, при клике на любые другие приложения виснет и отваливается от сети. 

Ну что сказать... Я ранее тоже конфиги не снимал, потом была причина задуматься над этим вопросом. Сейчас снимаю периодически.

Делайте без восстановления, настроить и добавить пакеты не долго

On 1/31/2020 at 3:31 PM, i926 said:

Ну что сказать... Я ранее тоже конфиги не снимал, потом была причина задуматься над этим вопросом. Сейчас снимаю периодически.

Делайте без восстановления, настроить и добавить пакеты не долго

Меня больше волнуют не конфиги и не приложения. А надо ли что-то специально делать, чтобы диски увиделись и мигрировались после чистой установки. )

1 час назад, deaduser сказал:

Меня больше волнуют не конфиги и не приложения

Приложения обновить пять сек... Из конфига, проще было подхватить настройки

1 час назад, deaduser сказал:

А надо ли что-то специально делать, чтобы диски увиделись и мигрировались после чистой установки. )

У вас и так пройдёт миграция

В 23.01.2020 в 22:36, djvas335 сказал:

Премного благодарен! Теперь все работает на версии DSM 6.2.2 - 24922 Update 4.

Здравствуйте.

Подскажите по поводу 

Я при создании загзучика меняю файл и система не грузится...