Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Восстановление DS220+


zl0dey

Question

Приветствую всех!

Нужна помощь с восстановлением оригинальной DS220+. При обновлении что-то пошло не так и сломался оригинальный загрузчик. Не буду долго расписывать все попытки как то оживить железку, напишу что есть сейчас:

  • Шнурок для подключения к серийному порту
  • Самодельный переходник usb-dom - usb
  • Две флешки с pid & vid == F400
  • Образ родной "флешки"

Переходник нужен потому что железка не грузится с флешек, вставленных в порты USB - она их просто не видит.

Я пробовал два загрузчика - Arc и TiniRedPill-UEFI - на обоих ошибка валидации образа. Я попробовал закинуть родной SynoBootLoader.efi - и получил бесконечный "Verify the signature of the image"...

Больше идей нет, помогите оживить этот кирпич

secure_boot_error.jpg

Link to comment
Share on other sites

21 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Честно - даже не пробовал. Сильно сомневаюсь что в текущих условиях в России она осталась. Но сама железка новая - покупалась в этом году.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Собственно официальный ответ саппорта:

Цитата

В связи с последними событиями Synology объявила о временной приостановке поставок всех продуктов и предоставлении технической поддержки любым юридическим и физическим лицам в Российской Федерации и Республике Беларусь.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну что сказать ...... "Молодцы" !

Ну и да здравствует Хрень и Добро пожаловать в её ряды

И ..... Официальное заявление от представителей Хренолоджи

"В связи с последними событиями, Хреnology объявила о постоянном предоставлении технической поддержки любым юридическим и физическим лицам в Российской Федерации и Республике Беларусь. В любое время и в любой точке нашей, необъятной Страны"

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А по поводу вашей проблемы, на каком то форуме попадалась статья со схожей проблемой и там описывался процесс восстановления прошивки из сохранённого ранее дампа (а их несколько ревизий) и процесс этот очень непростой и трудозатратный

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, i926 сказал:

А по поводу вашей проблемы, на каком то форуме попадалась статья со схожей проблемой и там описывался процесс восстановления прошивки из сохранённого ранее дампа (а их несколько ревизий) и процесс этот очень непростой и трудозатратный

Дамп откуда берется? Если подразумевается что я должен был сделать его ранее - то такого нет... Кто ж знал.

 

Железке полгода, жалко. Так то я уже смирился с "деньги на ветер", и присматриваюсь к самосбору.

На родной "флешке", как я понял по терминалу, сдохла основная партиция (synoboot2). Загрузка идет с первой. Бонусом слетела связка "серийник-маки". Тут бы подшаманить и как то эту партицию восстановить\перезаписать - да нечем

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, zl0dey сказал:

Дамп откуда берется? Если подразумевается что я должен был сделать его ранее - то такого нет... Кто ж знал.

Ну вы уж прям вынь да положь ..... )))

В той статье как раз и искали дампы под свою ревизию. И да, вы не должны его сохранять покупая девайс, да и сохранить его тоже просто.

В общем Сино кинул людей, показал лицо своё истинное

8 минут назад, zl0dey сказал:

Железке полгода, жалко. Так то я уже смирился с "деньги на ветер", и присматриваюсь к самосбору.

Ну увы.... Жалость делу не поможет, а вот направить энергию в конструктивное русло на постижение сакральных и сакраментальных учений Хрени, это полезно. Ну и мы поможем, подскажем, направим ......

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, i926 сказал:

Ну вы уж прям вынь да положь ..... )))

А то!) Пришел к умным людям, челом бью, помогите дураку)

 

Ладно, лирика, конечно, это хорошо. И самосбор - хорошо (он пойдет параллельно). А всё же по теме буду рад любым советам: сложно, трудоемко - это уже мои проблемы) Получится - прекрасно, не получится - хотя бы перепробовали все идеи

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, zl0dey сказал:

сложно, трудоемко - это уже мои проблемы)

Не сложно, не особо трудоёмко - поможем.

Если есть какое то древнее (не слишком древнее) железо, то можете на нём набить руку и там уже решите и определите необходимую, исходя и задач и потребностей,  вам конфигурацию. Потерять данные на Хрени почти невозможно

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это, конечно, оффтоп, но всё таки у меня два вопроса:

1) Какой загрузчик брать для самосбора? TinyCore RedPill или Arc? При условии что DSM планируется 7+

2) Можно ли использовать свою связку mac&s\n от ds220+ (раз уж у меня этот кирпич)? И какую модель тогда выбирать в загрузчике (пока что понял что 918+ - самое оптимальное). Или оно того не стоит?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, zl0dey сказал:

TinyCore RedPill или Arc?

Если как совет ...... Пробуйте Arc. Есть видео и пошаговая инструкция установки и он проще

18 часов назад, zl0dey сказал:

Можно ли использовать свою связку mac&s\n

Да. Вы же зареганы в Сино и должен быть аккаунт, там же всё и останется. В Arc можно вставить свою связку

18 часов назад, zl0dey сказал:

пока что понял что 918+ - самое оптимальное

920 свежее, а так, оптимальность по задачам

18 часов назад, zl0dey сказал:

Или оно того не стоит?

А почему нет ?

Хотя вопрос этот скорее к вам, мы, своим присутствием на форуме, уже на него ответили )))

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ожидал больше возни с самосбором на самом деле. Но нет, всё завелось вообще без проблем.

Но не всё так прекрасно, как мне бы хотелось...

Первый диск, где была основная масса данных, я по панике пытался как то подцепить и вытащить эти данные. Теперь DSM их не видит, мануалы (различные, в т.ч. официальный) мне не помогли. С этим нужна помощь, буду крайне признателен.

Второй диск, который не трогал, данные не потерял. Но DSM пишет про отказ системного раздела (делал миграцию с сохранением), кнопка восстановления не помогает. В целом я уже смирился с тем, что все настройки я потеряю. Поэтому позже, видимо, просто переставлю туда DSM с нуля.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, zl0dey сказал:

Теперь DSM их не видит

Не совсем понятно что сделали, но раз уж такая ерунда, то советую форматнуть первый, он же системный раздел. Мануал немного не про то, но там показано какой раздел форматировать. Не удалять, а именно форматировать

 

51 минуту назад, zl0dey сказал:

Но DSM пишет про отказ системного раздела (делал миграцию с сохранением), кнопка восстановления не помогает.

 

Тот же вариант лечения

52 минуты назад, zl0dey сказал:

В целом я уже смирился с тем, что все настройки я потеряю.

Резервную копию настроек никто не отменял ....)))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0

а не пробовали писать в сапорт как будто вы не из РФ а из Казахстана, Грузии итд.

явно серийник не будет привязан к РФ та как они сами прекратили поставки ( ссут вторичных санкций)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, -iliya- сказал:

не из РФ

Сейчас уже не выйдет. Учетка в РФ, обращение с неё было.

Даже если сейчас менять, обвязываться vpn и proxy - по логам всё равно будет видна смена

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, zl0dey сказал:

Сейчас уже не выйдет. Учетка в РФ, обращение с неё было.

Даже если сейчас менять, обвязываться vpn и proxy - по логам всё равно будет видна смена

ну мало ли, зарегал тут, потом продал кому то и тот увез в Узбекистан или прибалтику

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну что ж... Много времени прошло... Самосбор давно собран, данные с дисков успешно вытащены - всё прекрасно.

Но железка лежит и, нет нет, да точит "чини..." )

 

На текущий момент удалось найти оигинальные образа synoboot & synoboot2 (этот то и нужен). Всё успешно залито на флешку, система грузится - но столкнулся с проблемой серийника в vender... Никак не могу понять как же там рассчитать чек сумму... Маки свои прописал, чек сумму их вычислил - с этим проблем нет.

Какой блин алгоритм то там для серийника? На просторах гугла нашел пример

Original Vender File working
1680NZN934402 --> CHK=763

Но всё равно не могу понять откуда тут 763

 

Хм, а ведь всё просто - это же сумма... Вопрос решен, железка восстановлена)

Edited by zl0dey
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...