Jump to content
XPEnology Community

Home Assistant на Виртуалке


Recommended Posts

Приветствую. Есть ли успешный опыт применения на сабже стика zigbee2mqtt? Применительно к HA интересует. Если есть, буду признателен за модель проверенного стика ))

Link to comment
Share on other sites

В 08.08.2023 в 15:17, dmitrydvk сказал:

Приветствую. Есть ли успешный опыт применения на сабже стика zigbee2mqtt? Применительно к HA интересует. Если есть, буду признателен за модель проверенного стика ))

Любой, если в виртуалку с HA прокинуть.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Olegin сказал:

Любой, если в виртуалку с HA прокинуть.

Как человек, с этим не сталкивавшийся, попрошу немного разжевать мне два момента.

1. Виртуалку чего?

2. А если HA ставить из докера?

Link to comment
Share on other sites

В 10.08.2023 в 13:26, dmitrydvk сказал:

Как человек, с этим не сталкивавшийся, попрошу немного разжевать мне два момента.

1. Виртуалку чего?

2. А если HA ставить из докера?

1. Виртуалку HA, т.е. полноценную ось под названием HAOS, в простонародье - насос )

2. Тогда нужно искать дрова для стика, чтобы он в DSM определился.

Edited by Olegin
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.08.2023 в 15:11, i926 сказал:

Блин, уселся делать по инструкции, и почти сразу обломался. Для VMM обязательное условие - файловая система btrfs, а у меня SHR, то есть ext4. Какое может быть решение?

Link to comment
Share on other sites

В 11.08.2023 в 14:28, Olegin сказал:

Тогда нужно искать дрова для стика, чтобы он в DSM определился.

Если идти путем через докер, куда и когда эти дрова подсовывать?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, dmitrydvk сказал:

Блин, уселся делать по инструкции, и почти сразу обломался. Для VMM обязательное условие - файловая система btrfs, а у меня SHR, то есть ext4. Какое может быть решение?

Для виртуалок можно поставить отдельный ssd, будут быстрее работать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, dmitrydvk сказал:

Если идти путем через докер, куда и когда эти дрова подсовывать?

В хостовую ось, т.е. в DSM. Где-то на просторах инета были даже готовые пакеты, но я эту тему не изучал.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Olegin сказал:

Для виртуалок можно поставить отдельный ssd, будут быстрее работать.

У меня уже установлено 5 дисков, свободно только e sata. Можно туда?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dmitrydvk сказал:

e sata. Можно туда?

Рут и правка двух файлов для переделки e sata в sata. Я даже разъём у себя перепаял )))

Правда на Седьмой версии не пробовал

 

Или контроллер низкопрофильный или шнурок переход (лучше с угловым e sata)

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, dmitrydvk сказал:

Блин, уселся делать по инструкции, и почти сразу обломался. Для VMM обязательное условие - файловая система btrfs, а у меня SHR, то есть ext4. Какое может быть решение?

А VirtualBox есть для 6.2 рабочий? Может, я бы таким путем пошел? То, что нашел на просторах, не устанавливается

Link to comment
Share on other sites

В 19.08.2023 в 01:31, dmitrydvk сказал:

Если идти путем через докер

Я когда то, ещё на 6.2.3 ставил НА докером, ничего сложного. Почти все девайсы подхватились автоматом. Потом понял, что это не моё ....)))

1 час назад, dmitrydvk сказал:

там же вроде бы sata - e-sata обычный, нет?

Да. Но если его ставить, получается некрасивая петля из корпуса и обратно в корпус.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, i926 сказал:

ничего сложного

я установил, и все подхватилось, вопросов нет. В моем сценарии обязательно нужны дополнения, а в версии для Докера их нет. Поэтому буду ставить ссд, делать новое хранилище с той файловой системой, которая нужна для виртуалки. Если не сложно, уточните по правке файлов для этого, выше спрашивал. Большое спасибо

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, dmitrydvk сказал:

я установил, и все подхватилось, вопросов нет. В моем сценарии обязательно нужны дополнения, а в версии для Докера их нет. Поэтому буду ставить ссд, делать новое хранилище с той файловой системой, которая нужна для виртуалки. Если не сложно, уточните по правке файлов для этого, выше спрашивал. Большое спасибо

Вот, для понимания...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
On 8/22/2023 at 11:38 AM, i926 said:

Я когда то, ещё на 6.2.3 ставил НА докером, ничего сложного. Почти все девайсы подхватились автоматом. Потом понял, что это не моё ....)))

Прошу прощения, а что оказалось Вашим? HAOS под гипервизором? Сам склоняюсь к последнему варианту, сейчас через докер.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Arabezar сказал:

а что оказалось Вашим?

Обычный, неумный дом ....)))

Оставил пару лампочек, пару выключателей ..... , в общем по мелочи и без программного нагромождения

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте. Крутиться НА в виртуалке хренолоджи больше года. Постоянно пухнет занимаемое дисковое пространство,я иногда добавлю диск для виртуальной машины, дошёл до 67 гб занимаемогопространства,хотя НА у меня работает не особо интенсивно( пара автоматизация и десяток интеграций) .настроил доступ к файлам в НА через самбу ,там в сумме несколько сотен мегабайт. Также остановил виртуальную машину и сделал миграцию(кажетсятак называется),  получил  файл с расширением  .ova размером 14гб (тоже не мало но всетаки не 67гб) . Полная резервная копия НА у меня получилась около 400 мб. Сейчас остановил старую виртуальную машину,создал новую,установил заново НА и восстановил из резервной копии-вроде все работает! Новая машина занимает 7,68гб.

Вопрос- это нормально что НА пухнет в размере? Как чистить пространство в виртуалке(при том что куда я имею доступ через самбу там и близко такого размера нет) ?  Что я делаю не так??

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, r2ar2ar2a сказал:

Что я делаю не так??

После террабайтов - меги не считают ) Экономите вы. Сильно. Очень сильно.

 

P.S. Хрень лучше на железо.

Edited by Olegin
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, r2ar2ar2a сказал:

Вопрос- это нормально что НА пухнет в размере? Как чистить пространство в виртуалке(при том что куда я имею доступ через самбу там и близко такого размера нет) ?  Что я делаю не так??

Я виртуалками внутри DSM не пользуюсь (выбрал для себя иной вариант виртуализации: ESXi, под которой запускаю все нужные виртуалки, в т.ч. виртуальную DSM). Но по поведению могу предположить, что в настройках включено сохранение "точек отката/контрольных точек/снапшотов" (не знаю, как это называется в VMM) - отключите и удалите старые :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...