Jump to content
XPEnology Community
  • 0

RAID5 на Synology DS412+ , дайте совет.


Toropyga

Question

С утра всё тихо, к обеду начинают отваливаться диски виртуальных машин. Админка Synology DS412+ пишет, что идёт проверка чётности и УЖЕ прошло ~92%. Погасили виртуалки, которые жили на нём и отключили SMB - типа снизили нагрузку. Synology всё-равно лагает, админка уже недоступна. Пока была доступна админка летели сообщения о Bad blocks на диске1. По SSH на cat /proc/mdstat отвечает :

'''Personalities : [linear] [raid0] [raid1] [raid10] [raid6] [raid5] [raid4]
md2 : active raid5 sda3[0] sdd3[3] sdc3[2] sdb3[1]
11706589632 blocks super 1.2 level 5, 64k chunk, algorithm 2 [4/4] [UUUU]
[==================>..] resync = 93.9% (3665442456/3902196544) finish=299352.2min speed=13K/sec

md1 : active raid1 sda2[0] sdb2[1] sdc2[2] sdd2[3]
2097088 blocks [4/4] [UUUU]

md0 : active raid1 sda1[0] sdb1[1] sdc1[2] sdd1[3]
2490176 blocks [4/4] [UUUU]

unused devices: <none>

Блоки потихоньку увеличиваются, но время растёт и процесс уже обещает занять 200 дней. Есть диск большего размера. Дайте совет, что сделать:
- подождать 20 дней,
- выключить и вынуть диск, надеясь, что можно будет пересобрать RAID,
- другое умное решение, которое позволит запустить RAID пораньше...

 

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

"Лагает" из за дисковых ошибок скорее всего потому, что диски не серверные. не для NAS. У серверных востановление от ошибок быстрее. Один диск из помирает. Я бы в данной ситуации постарался бы выключить сервер штатным способом и заменить диск.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Проверить кабеля. У меня схожие ошибки были из за плохого кабеля питания

Ну и ждать нет смысла, время только увеличится

 дополню совет: лично столкнулся с тем, что у меня были ошибки похожего плана из- за поврежденного кабеля Sata, а в торой раз из- за блока питания, при старте дисков не хватало мощности для всех, что вызывало посадки напряжения, и массив начинал сыпаться. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, XPEH сказал:

Я бы в данной ситуации постарался бы выключить сервер штатным способом и заменить диск.

Да, в этом и вопрос. Можно ли выключать NAS и вынимать диск _до_ окончания проверки чётности.

 

Например, в инструкции Synology пишется, что "Перед началом работы убедитесь, что состояние пула ресурсов хранения является Нормальным. В противном случае необходимо сначала исправить его."

Edited by Toropyga
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно сразу, только уберите с него все разделы, если они были и диск не новый. Должно запуститься с со статусом несправного RAID и предложена опция починки с выбором нового диска для замены. Новый диск должен быть такого же размера или больше. Пока будет выключен сервер, проверьте также провода и их подключение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Может кому поможет если нагуглят.

 

У Synology кастомный htop, который показывает полезные SYNOCPU и SYNOIO.

Не помешает запустить htop чтобы посмотреть кто не справляется с задачей.

 

В моей практике было, что SYNOCPU 1 или 2, а SYNOIO аж от 15 до 19. iostat -x показывал average queue depth 30 на md1 (swap) и меньше на RAID томе. Соответственно диски просто не справлялись и вся система благополучно из-за них висела.

Edited by f2cal6fg
added extra information
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...