Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Нужен совет по доступу к NAS из вне


unlikable

Question

Подскажите кто каким решением пользуется для доступа к своей хрени из вне? Я сейчас остановился на Twingate но там есть определенные ограничение, хочу понять не загоняюсь ли я и есть что более интересное

Edited by unlikable
Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
21 час назад, AlexSoft_58 сказал:

Лучший вариант, статика от провайдера.

А еще лучше комбинация:

1. белый IP+домен

2. zero-tier

3. резервный кинетик в сети

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 минут назад, Olegin сказал:

А еще лучше комбинация:

1. белый IP+домен

2. zero-tier

3. резервный кинетик в сети

У меня сделано так, кроме 2 варианта, вместо него настроен DDNS

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.06.2023 в 09:58, unlikable сказал:

Подскажите кто каким решением пользуется для доступа к своей хрени из вне? Я сейчас остановился на Twingate но там есть определенные ограничение, хочу понять не загоняюсь ли я и есть что более интересное

Заведите домен за рублей 300-800 в год. Купите у провайдера статический IP. Он стоит 100-150 руб/мес. При смене провайдера/переезде - вы просто меняете IP в записи DNS на сайте держателя домена и имеете свой, в меру мобильный, сервер. Из любой точки мира (с поправкой на политику), без перенастроек на конечных устройствах, что удобно. Не надо ничего изобретать со сторонними сервисами, потому что это: 1 - тормознуто и ненадёжно или платно, 2 - небезопасно.

Edited by sotaka
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 hours ago, sotaka said:

Заведите домен за рублей 300-800 в год. Купите у провайдера статический IP. Он стоит 100-150 руб/мес. При смене провайдера/переезде - вы просто меняете IP в записи DNS на сайте держателя домена и имеете свой, в меру мобильный, сервер. Из любой точки мира (с поправкой на политику), без перенастроек на конечных устройствах, что удобно. Не надо ничего изобретать со сторонними сервисами, потому что это: 1 - тормознуто и ненадёжно или платно, 2 - небезопасно.

Просто домен же мне не обеспечит безопасность, уже подсказали, что vpn таки лучше использовать. Все клиенты из вне будут семья, чужие не рассматриваться 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Наличие домена само по себе позволяет расширить возможности использования ресурсов сервера и в плане безопасности результат зависит от его применения.

Вы можете поднять VPN непосредственно на собственном сервере, чему может помочь наличие домена.
Повторюсь, что использование подобных сторонних сервисов имеет на этом фоне много минусов, включая именно риски безопасности, а так же стабильности работы данной схемы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, sotaka said:

Наличие домена само по себе позволяет расширить возможности использования ресурсов сервера и в плане безопасности результат зависит от его применения.

Вы можете поднять VPN непосредственно на собственном сервере, чему может помочь наличие домена.
Повторюсь, что использование подобных сторонних сервисов имеет на этом фоне много минусов, включая именно риски безопасности, а так же стабильности работы данной схемы.

А пользоваться просто ip адресом типа http://1.1.1.1:5001 можно или обязательно подключать домен?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 minutes ago, unlikable said:

А пользоваться просто ip адресом типа http://1.1.1.1:5001 можно или обязательно подключать домен?

Можно, хотя и труднее запомнить, но только если у вас статический IP адрес. Если же он меняется, то каждый раз его отслеживать и сообщать всем пользователям и менять настройки закладок и VPN конфигурации быстро надоест. От слова после первой же смены IP адреса

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Благодарю всех за помощь.

Оказалось у меня давно уже белый статический ip

День упражнений для мозга и у меня установленный Wireguard и через него доступ всех подключенных устройств к моей локалке

Edited by unlikable
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вопрос в этой ветке был отвечен и решение найдено. Ветка закрыта. Если есть дополнительные вопросы, пожалуйста откройте новую ветку.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...