Jump to content
XPEnology Community

DS920+ или DS923+ для процессора intel i5


Recommended Posts

9 часов назад, viktor6 сказал:

 DS920+ или DS923+ для процессора Intel

1) DS923+ - это AMD :) https://www.synology.com/ru-ru/products/DS923+#specs

2) для Intel Core i5-6500 из двух перечисленных лучше всего подойдёт третья: DS918+ Это наиболее распространённая и проверенная здесь версия (см. здесь), "железо" у вас и так будет лучше "физической" модели от Synology, а на уровне операционки DSM каких-либо преимуществ у 920 перед 918 не найдёте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dj_nsk сказал:

1) DS923+ - это AMD :) https://www.synology.com/ru-ru/products/DS923+#specs

2) для Intel Core i5-6500 из двух перечисленных лучше всего подойдёт третья: DS918+ Это наиболее распространённая и проверенная здесь версия (см. здесь), "железо" у вас и так будет лучше "физической" модели от Synology, а на уровне операционки DSM каких-либо преимуществ у 920 перед 918 не найдёте.

Ну а вдруг мне захочется перейти из DS918+ на DS920+ или другую то я это могу сделать (если загрузчик будет поддерживать другую) ?

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, viktor6 said:

Ну а вдруг мне захочется перейти из DS918+ на DS920+ или другую то я это могу сделать (если загрузчик будет поддерживать другую) ?

Да, но зачем? На оригинальном ящике есть смысл перехода если другая. новая модель больше, быстрее или скажем новая гарантия от производителя. На вашем собственом железе эти преимущества никак не отразятся, а софт один и тот-же на всех моделях. Если только переход на модель DVA с доп. лицензиями SS еще можно обьяснить. Выбирайте модель которая ближе к вашему железу по совместимости с процем.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, XPEH сказал:

Да, но зачем? На оригинальном ящике есть смысл перехода если другая. новая модель больше, быстрее или скажем новая гарантия от производителя. На вашем собственом железе эти преимущества никак не отразятся, а софт один и тот-же на всех моделях. Если только переход на модель DVA с доп. лицензиями SS еще можно обьяснить. Выбирайте модель которая ближе к вашему железу по совместимости с процем.

 

А какую бы вы посоветовали систему на моё железо

Системная плата MSI B150M Gaming Pro (MS-7994)

Тип ЦП QuadCore Intel Core i5-6500, 3400 MHz (34 x 100)14:22

ОЗУ 16 гиг

 

Планирую для домашнего  архива (Видео, Фото, медиатека, архивы фото с телефона) диска на 2 по 4 гиг (пока должно хватить)

Link to comment
Share on other sites

Да в принципе любую. которая запустится. С DS918+ есть шанс запустить аппаратный транскодинг для видео, для архивов и хранения файлов - любая модель. Возьните временный тестовый диск и играйтесь, проверяйте что получится. Когда получится запустить работающую комбинацию загрузчика и модели, тогда и ставьте уже постоянную конфигурацию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, XPEH сказал:

 С DS918+ есть шанс запустить аппаратный транскодинг для видео, 

А из DS920+ такого не получится?

Edited by viktor6
Link to comment
Share on other sites

Может и тоже получится. Под DS918+ больше наработок и тестированных вариантов, как вам уже подсказали. Пробуйте обе. Под 920+ дольше будут поддерживаться обновления, но при доступном загрузчике, переход на другую модель несложный. К тому времени когда модель устареет морально, возможно будут новые загрузчики под актуальные на тот момент модели. Или, в пессимистичном варианте, лавочка с подстановкой загрузчика закроется совсем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, XPEH сказал:

Может и тоже получится. Под DS918+ больше наработок и тестированных вариантов, как вам уже подсказали. Пробуйте обе. Под 920+ дольше будут поддерживаться обновления, но при доступном загрузчике, переход на другую модель несложный. К тому времени когда модель устареет морально, возможно будут новые загрузчики под актуальные на тот момент модели. Или, в пессимистичном варианте, лавочка с подстановкой загрузчика закроется совсем.

И последний вопрос каким загрузчиком пользоваться лучше? мне нравится вернее кажется проще в установке Automated Redpill Loader

Edited by viktor6
Link to comment
Share on other sites

ARPL хороший, несложный и понятный загрузчик, но если не получится, можно попробовать и TCRP. Он чуть сложнее, но тоже хорош и некоторые комбинации с ним работают, а с ARPL нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, XPEH сказал:

ARPL хороший, несложный и понятный заргузчик, но если не получится, можно попробовать и TCRP. Он чуть сложнее, но тоже хорош и некоторые комбинации с ним работают, а с ARPL нет.

А можно ссылку на TCRP 

Под моё железо и хотелки какой больше подойдет?

Link to comment
Share on other sites

есть ещё третий вариант - TCRP для ленивых :) 

это тот же TCRP, но с добавленным "помощником" по установке в виде менюшек а-ля ARPL

M Shell for tinycore-redpill - брать можно напрямую у автора, скачивать из раздела Releases.

Я сам в зависимости от ситуации пользуюсь ARPL и M-Shell, но я пока достаточно много экспериментирую (в т.ч. с виртуальной средой ESXi).

 

В варианте "запустить, чтобы заработало, и дальше как можно дольше не трогать" на Вашем желез скорее всего подойдёт любой из трёх, начать проще всего с ARPL.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Подскажите пожалуйста, какую систему выбрать для Процессор Intel® Celeron® N3160 Quad Core. Это NAS Thecus N2810PRO Пробовал DS920+ через ARPL, все заканчивалось тем что система вроде как установилась, но потом после 10 минут ожидания, для перезагрузки, оно пишет что что-то пошло не так. Решил тоже самое установить через TCRP, на 57-58 процентах установки, выдает вот такое. Тоже самое и с DS918+ 😩 

image.thumb.png.54a6a76bb0a8eb474eb168441a6c62c7.png

Link to comment
Share on other sites

Нашел что использовался он только на DS716+II, значит и образ нужно брать от него?

image.thumb.png.6117e4e1ded316a5462297883b3cc99e.png

Но к сожалению такая модель не поддерживается. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в этом вопросе.

image.png.e3c2508549d421299d1d99c0a07feeb4.png

Edited by gekagal
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 5/1/2023 at 1:21 PM, gekagal said:

Нашел что использовался он только на DS716+II, значит и образ нужно брать от него?

image.thumb.png.6117e4e1ded316a5462297883b3cc99e.png

Но к сожалению такая модель не поддерживается. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в этом вопросе.

image.png.e3c2508549d421299d1d99c0a07feeb4.png

Операционка одинаковая, кроме, может быть, моделей амд. Будут отличаться картинки расположения дисков.

Возможно, проблема с мэппингом сата. Что там tcrp пишет?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...