Jump to content
XPEnology Community
  • 0

DSM затирает начальные сектора HDD


ValHeLeK

Question

История (можно не читать):

  • В 19 году собрал себе NAS на Asrock J4105M с 1 диском WD Purple 4TB(купленном в начале 2017 диск до этого работал в компьютере как фильмотекав основном на чтение чем на запись) и БП aerocool vp-550(которому уже было пара лет).
  • В 20 году был докуплен такой же диск WD Purple 4TB для бэкапа (т.к. семья оценила личное хранилище и начали хранить свои фото и музыку и хотелось какой-то надежности). В начале просто делал бэкап по юсб.
  • В 21году вставил диск бэкапа в NAS с переделкой пула в RAID на 2 диска в угоду скорости чтения кешей EMBY, остальной мультимедии и бекапа на лету.
  • В конце 21 года начались непонятки: Начали появляться в отчетах "Количество повторных подключений диска" 2-3 штуки в месяц на старом диске. Уже значительно позже понял что виноват скорее всего БП в этом был(а может и отсутствие заземления).
  • В начале 22 года материнка начала плохо включаться и получилось ее сдать по гарантии с заменой на AsrockJ4125-ITX.
  • Летом 22 количество подключений на первом диске в месяц перевалило за 700, а в новом не более 3. Были заменены конденсаторы в БП.
  • Осенью 22 начали появляться уведомления о поврежденных секторах на новом диске и на старом. 
  • В январе 23 года пришло уведомление что характеристики пула хранения ухудшились и диск 20 года выпал оставив активным только диск 2017 года.

 

Суть проблемы:

При проверке викторией диска 20 года обнаружились бэды: в начале диска в районе 1,5 ГБ - 3,7 ГБ, 5,6ГБ и 17ГБ-25ГБ. Остальное пространство дика девственно чистое с едва попадающимися серыми зонами(100мс). 

Сделал прогон в виктории со "Стиранием" диска и потом "Починкой"(переназначение) логи прилагаю.

 

Старый основной диск 2017года тоже проверил там картинка почти аналогичная беды в районе 3ГБ, 17ГБ, 22-30ГБ. Остальное пространство тоже чистое только серых зон по 10мс по всему диску встречается больше, коричневые появились по250 мс и редко попадаются зеленые(1сек) и пара оранжевых.

 

NAS работал не постоянно а на некоторое время периодически выключался.

 

В общем вопросы к аудитории форума:

Почему система DSM затирает эти участки? И как этого избежать на новом диске, если только это не единичный случай (только у меня).

Система явно постоянно перезаписывала что-то в эти сектора, иначе не понятно почему только в этих местах бэды.

Или все это могло произойти из-за БП?

 

ps: Хотел покупать новый диск, но по состоянию этих дисков видно что они не убиты, и их можно использовать еще(в фильмо-файлопомойку). Нужно только отрезать первые 30-35гб чтобы осталось только беспроблемное пространство.

 

Возможно ли попытаться поставить PROXMOX с разметкой в ручную диска а после DSM поверх т.к. DSM сам метит диски и система опять запишется на проблемные участки в начале диска(если конечно я не ошибаюсь). 

(Если кто знает как делать разбивку диска в ручном режиме в PROXMOX ткните пальцем пожалуйста)

 

Благодарю за внимание.

 

 

 

vlog09.02.23.txt vlog09.02.2023_2.txt

Edited by ValHeLeK
Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, ValHeLeK сказал:

и их можно использовать еще

Из личного опыта...... Сталкивался с подобным случаем и вывод такой. Хрень более критична к состоянию харда.

То что Винда и Виктория считает диски пригодными, то Хрень откажется с ними работать.

У меня хард отринутый Хренью, продолжает жить второстепенной ролью в Винде.

 

И советую обратить внимание к кабелю питания диска. В своё я себе весь мозг вывихнул, пока понял, почему хард глючил.

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, ValHeLeK said:

Почему система DSM затирает эти участки?

Очень интересное заключение. То есть, Вы уверены, что работай этот накопитель под виндой, такого бы не случилось? Можете обосновать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, QwertRob said:

Очень интересное заключение. То есть, Вы уверены, что работай этот накопитель под виндой, такого бы не случилось? Можете обосновать?

Вопрос был: почему именно эти участки затираются системой DSM и как это решить чтобы почти новый диск не отработавший и 365 дней в сумме не отваливался от системы. Темболее затерные блоки в начале диска в основном под системой(Если опять же я не ошибаюсь).

 

По мне логично что по сравнению с виндой износ по большей части всеравно будет зависеть от качества HDD(если он с магазина уже пищит и скрепит ясно долго ему не жить), файловой системы, активности использования, но уж точно не так быстро чтобы почти новый винт не отработавший и двух лет отправить в мусор.

Хотя как ни странно винда чаще обращается к диску и что-то пишет на него чем линукс.

 

Пример: С 2014 года два терабайтиника WD10EZRZ живут в домашнем пк (уже затрудняюсь назвать какого цвета на них наклейки т.к. в каретки не заглядывал с момента установки). Один был под сиcтему года 3 активного использования до покупки ssd. Оба все еще живут и затертостей нет вообще не говоря уже о таких как у дисков с NAS. - Это и вызывает мое непонимание и тревогу в планировании домашнего бюджета на покупку 1-2 hdd каждые 2 года если проблемма повторится. Потому и пытаюсь узнать, случалось ли такое у других, или у меня единичный случай такого выхода из строя двух дисков подряд.

 

Пока мой ответ ДА. Т.к. из моего опыта и опыта знакомых, под виндой диски пока не умирали(если опять же не включать сюда заводской брак и выход из строя в гарантийный период).

Edited by ValHeLeK
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Прочтите, но все Ваши рассуждения выше никакого отнощения к физике и отказоустойчивости накопителей почти не имеют. Они из области бытовой логики. Причем, в одном месте Вы сами пишете:
 

23 hours ago, ValHeLeK said:

По мне логично что по сравнению с виндой износ по большей части всеравно будет зависеть от качества HDD

Вот на этом можно и закончить. А приводить примеры надежности дисков прошлых лет совсем странно. Всего доброго, рассуждать на тему надежности накопителей на таком уровне мне неинтересно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.02.2023 в 14:31, QwertRob сказал:

Очень интересное заключение. То есть, Вы уверены, что работай этот накопитель под виндой, такого бы не случилось? Можете обосновать?

в начале диска расположены партишены по 2гб под своп и систему логично что они будут юзаться сильнее партиций с данными.

а вот на 17-25гб не знаю что у вас - может там как раз данные пользователя или еще что.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 2/13/2023 at 8:37 PM, -iliya- said:

в начале диска расположены партишены по 2гб под своп и систему логично что они будут юзаться сильнее партиций с данными.

Я так понимаю ничего с этим сделать нельзя вроде переноса системных разделов на ssd(чтобы небыло затиров на чтение данных системы) или отключения раздела подкачки(его переноса)?

Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 2/11/2023 at 3:37 PM, QwertRob said:

Вот на этом можно и закончить. А приводить примеры надежности дисков прошлых лет совсем странно. Всего доброго, рассуждать на тему надежности накопителей на таком уровне мне неинтересно.

Так вот какраз к качеству самих дисков притензий никаких нет, что один что второй работают отлично сейчас в стационарном пк под виндой.

Вопрос был лишь в том почему так быстро затерлись начальные сектора и что с этим можно сделать чтобы новые диски не повторили судьбу предыдущих.

Я так понял что ничего.

Собрал заново систему на новом диске. Учитывая на форуме отсутствие подобных тем то скорее всего всеже тут случай единичный и у остальных диски живут долго. В конце концов понадеюсь что виноват во всем был не совсем исправный БП и попытки переподключения диска.

ps: Благодарю за ответы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.02.2023 в 21:51, ValHeLeK сказал:

Я так понимаю ничего с этим сделать нельзя вроде переноса системных разделов на ssd(чтобы небыло затиров на чтение данных системы) или отключения раздела подкачки(его переноса)?

Спасибо за ответ.

ну я примерно так сделал -  2 диска в зеркале для системы виртуалок и пользовательских папок, но первые гб на всех остальных дисках заняты системой и их не выйдет не юзать. Только ставить какой нить True Nas который систему на отдельный диск ставит а остальные только под данные.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.02.2023 в 22:07, ValHeLeK сказал:

попытки переподключения диска

у меня такие попытки были на новом диске из за плохого контакта провод и диска - поставил провода с защелкой.

еще можно проверить что с контактами на плате диска - те которые с внутренней стороны, у некоторых моделей они сильно и быстро окисляются.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.02.2023 в 22:07, ValHeLeK сказал:

В конце концов понадеюсь что виноват во всем был не совсем исправный БП и попытки переподключения диска.

 

В 10.02.2023 в 14:12, i926 сказал:

И советую обратить внимание к кабелю питания диска. В своё я себе весь мозг вывихнул, пока понял, почему хард глючил.

Всё таки обратите внимание на кабеля. Я когда то тоже шёл по пути исправления проблемы от Сложного к простому....

А оказался кабель

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...