Jump to content
XPEnology Community

ValHeLeK

Rookie
  • Posts

    9
  • Joined

  • Last visited

ValHeLeK's Achievements

Newbie

Newbie (1/7)

0

Reputation

  1. Крутой загрузчик запустил на proxmox, выбрал устройство, нажал собрать и все. Все сразу работает, учетка сино подхватила устройство. Сказка какая-то, даже страшно что быстро закончиться может. зы: Может кто подскажет как после активации всех плюшек не дать серверам сино их забанить? какие адреса нужно заблокировать на роутере чтобы уйти с радара т.к. QC не нужен.
  2. Так вот какраз к качеству самих дисков притензий никаких нет, что один что второй работают отлично сейчас в стационарном пк под виндой. Вопрос был лишь в том почему так быстро затерлись начальные сектора и что с этим можно сделать чтобы новые диски не повторили судьбу предыдущих. Я так понял что ничего. Собрал заново систему на новом диске. Учитывая на форуме отсутствие подобных тем то скорее всего всеже тут случай единичный и у остальных диски живут долго. В конце концов понадеюсь что виноват во всем был не совсем исправный БП и попытки переподключения диска. ps: Благодарю за ответы.
  3. Я так понимаю ничего с этим сделать нельзя вроде переноса системных разделов на ssd(чтобы небыло затиров на чтение данных системы) или отключения раздела подкачки(его переноса)? Спасибо за ответ.
  4. Вопрос был: почему именно эти участки затираются системой DSM и как это решить чтобы почти новый диск не отработавший и 365 дней в сумме не отваливался от системы. Темболее затерные блоки в начале диска в основном под системой(Если опять же я не ошибаюсь). По мне логично что по сравнению с виндой износ по большей части всеравно будет зависеть от качества HDD(если он с магазина уже пищит и скрепит ясно долго ему не жить), файловой системы, активности использования, но уж точно не так быстро чтобы почти новый винт не отработавший и двух лет отправить в мусор. Хотя как ни странно винда чаще обращается к диску и что-то пишет на него чем линукс. Пример: С 2014 года два терабайтиника WD10EZRZ живут в домашнем пк (уже затрудняюсь назвать какого цвета на них наклейки т.к. в каретки не заглядывал с момента установки). Один был под сиcтему года 3 активного использования до покупки ssd. Оба все еще живут и затертостей нет вообще не говоря уже о таких как у дисков с NAS. - Это и вызывает мое непонимание и тревогу в планировании домашнего бюджета на покупку 1-2 hdd каждые 2 года если проблемма повторится. Потому и пытаюсь узнать, случалось ли такое у других, или у меня единичный случай такого выхода из строя двух дисков подряд. Пока мой ответ ДА. Т.к. из моего опыта и опыта знакомых, под виндой диски пока не умирали(если опять же не включать сюда заводской брак и выход из строя в гарантийный период).
  5. История (можно не читать): В 19 году собрал себе NAS на Asrock J4105M с 1 диском WD Purple 4TB(купленном в начале 2017 диск до этого работал в компьютере как фильмотекав основном на чтение чем на запись) и БП aerocool vp-550(которому уже было пара лет). В 20 году был докуплен такой же диск WD Purple 4TB для бэкапа (т.к. семья оценила личное хранилище и начали хранить свои фото и музыку и хотелось какой-то надежности). В начале просто делал бэкап по юсб. В 21году вставил диск бэкапа в NAS с переделкой пула в RAID на 2 диска в угоду скорости чтения кешей EMBY, остальной мультимедии и бекапа на лету. В конце 21 года начались непонятки: Начали появляться в отчетах "Количество повторных подключений диска" 2-3 штуки в месяц на старом диске. Уже значительно позже понял что виноват скорее всего БП в этом был(а может и отсутствие заземления). В начале 22 года материнка начала плохо включаться и получилось ее сдать по гарантии с заменой на AsrockJ4125-ITX. Летом 22 количество подключений на первом диске в месяц перевалило за 700, а в новом не более 3. Были заменены конденсаторы в БП. Осенью 22 начали появляться уведомления о поврежденных секторах на новом диске и на старом. В январе 23 года пришло уведомление что характеристики пула хранения ухудшились и диск 20 года выпал оставив активным только диск 2017 года. Суть проблемы: При проверке викторией диска 20 года обнаружились бэды: в начале диска в районе 1,5 ГБ - 3,7 ГБ, 5,6ГБ и 17ГБ-25ГБ. Остальное пространство дика девственно чистое с едва попадающимися серыми зонами(100мс). Сделал прогон в виктории со "Стиранием" диска и потом "Починкой"(переназначение) логи прилагаю. Старый основной диск 2017года тоже проверил там картинка почти аналогичная беды в районе 3ГБ, 17ГБ, 22-30ГБ. Остальное пространство тоже чистое только серых зон по 10мс по всему диску встречается больше, коричневые появились по250 мс и редко попадаются зеленые(1сек) и пара оранжевых. NAS работал не постоянно а на некоторое время периодически выключался. В общем вопросы к аудитории форума: Почему система DSM затирает эти участки? И как этого избежать на новом диске, если только это не единичный случай (только у меня). Система явно постоянно перезаписывала что-то в эти сектора, иначе не понятно почему только в этих местах бэды. Или все это могло произойти из-за БП? ps: Хотел покупать новый диск, но по состоянию этих дисков видно что они не убиты, и их можно использовать еще(в фильмо-файлопомойку). Нужно только отрезать первые 30-35гб чтобы осталось только беспроблемное пространство. Возможно ли попытаться поставить PROXMOX с разметкой в ручную диска а после DSM поверх т.к. DSM сам метит диски и система опять запишется на проблемные участки в начале диска(если конечно я не ошибаюсь). (Если кто знает как делать разбивку диска в ручном режиме в PROXMOX ткните пальцем пожалуйста) Благодарю за внимание. vlog09.02.23.txt vlog09.02.2023_2.txt
  6. Спасибо, уже нашёл. Оказалось что для платы j4105m нужно было отключить vt-d, что немного печально виртуалки теперь особо не погоняешь. Теперь все работает.
  7. Купил себе палату Asrock j4105m. Установил по инструкции DSM 6.2.3-25426 засунул предварительно на флешку драйвера версии v0.13.3, все работает кроме транскодинга, synocodectool-patch применен в /dev/dri есть 2 файла card0 и renderD128. На проверку поставил Emby в докере с купленным ключом премьер а видео только программно кодируется( В биосе ничего не менял кроме пункта "первичный видео драйвер" на "psiexpess". Возможно что-то еще нужно изменить? Подскажите пожалуйста как исправить ситуацию. Если есть владельцы подобной платы подскажите пожалуйста как настраивали.
  8. Спасибо большое за такой развернутый ответ. Вы хотите сказать этой таблицей что потребление без винтов и видеокарты всего 16ват при работе? Если это так то я дико извиняюсь, мои представления о потребления энергии были в корне неверны. Я равнялся на свой компьютер с хасвелом думая что потребление будет на уровне 40-50 ват без hdd под данные. Если потребление настолько мало то выбор очевиден в пользу полно-размерной материнской платы ASRock E3V5 WS с возможностью улучшения добавлением видеокарты или заменой процессора на более мощный и установки nas по верх виртуальной машины.
  9. Хорошая сборка правда жрать будет не мало. Хочется для дома сделать чтобы постоянно работало и не слишком много ело электричества. Скажите пожалуйста а с ASRock N3700-ITX с Intel Pentium N3700 кто-то собирал NAS? Вроде по мощнее будет чем варианты с Intel Celeron N3150. Посоветуйте пожалуйста из какого железа лучше для дома собирать nas чтобы настроил и забыл. Меня часто не бывает дома и хочется чтобы работало без сбоев(особенно учитывая что дома мать которая не разбирается в этом), чтобы иметь доступ к файлам необходимым по работе, ну и смарт тв подключить. зы: Конфигурация постом выше очень соблазнительна только вот ASRock не вызывает ощущения надежности, у знакомых часто ломались данные материнки. Кто-то уже проверял такую сборку?
×
×
  • Create New...