Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Аппаратное транскодирование и программное (без валидной пары)


garmoniya duha

Question

1. Если выбрать только аппаратное транскодирование, то использовать патчи для программного транскодирования не надо?

 

2. Если только мое железо будет работать под аппаратное транскодирование. Как это проверить?

 

3. Если меня интересует аппаратное транскодирование, то надо обязательно купить PLEX PASS? 

 

4. Можно как-то до покупки PLEX PASS проверить работу аппаратного транскодирования?

 

5. Какую роль выполняет в аппаратном транскодировании AppleTV? Нельзя же решить проблему аппаратного транскодирования купив Apple TV? Или можно и только частично, так как она будет подключена к телевизору и работать только на телевизоре, а на других устройствах нет.

 

6. Если аппаратное транскодирование не будет настроено на хрени, будет работать AppleTV с DS Station например?

 

7. "Устройство", которое может включить аппаратное транскодирование, это только видео ядро в процессоре или есть и другие устройства, которые могут в этом помочь и решить проблему аппаратного транскодирования на хрени на 100%?

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
On 9/16/2023 at 7:54 PM, kodintsov said:

Кодеки активированы, но папки /dev/dri у меня нету. Что можно сделать?

Присоединяюсь к вопросу. А должна ли быть папка? Установлен патч от Arc.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.09.2023 в 23:54, kodintsov сказал:

Кодеки активированы, но папки /dev/dri у меня нету. Что можно сделать? По железу проц целерон 5105, на нем по идее должно заводиться

Вроде, так:

  • N5105 - это Jasper Lake, это уже 11-поколение Intel, а драйвер i915.ko в 918+/920+ поддерживает только до 9-го поколения.
  • есть патчи для i915.ko (например, входит в состав загрузчика Arc) - фактически там просто добавляются дополнительные Device ID встроенной графики для некоторых более новых процессоров (а логика работы драйвера не меняется). Для N5105 Device ID 0x4E61 - я поискал списке от автора Arc, там такого кода нет
  • Можно попробовать написать разработчику Arc про добавление ещё одного кода, но лучше сначала вручную проверить, будет ли в принципе работать на этом процессоре (я так сам себе i915.ko исправляю, когда новые версии DSM выходят, т.к. моего Intel Core i9-9900K тоже нет в официальной версии). Если в коротко, то это:
    • переписать к себе на комп файл /usr/lib/modules/i915.ko 
    • открыть его шестнадцатеричным редактором (я использую HxD), найти фрагмент "92 3E 00 00" (это - Device ID для одного из поддерживаемых iGPU, в текущей версии для DS920+ он находится по адресу 0DD624, для DS918+ - 0E2904) и заменить его на свой ID "61 4E 00 00" (байты в обратном порядке записываются)
    • удалить подпись драйвера - в самом конце файла найти "30 82", и удалить всё начиная с них и до конца. Сохранить файл (он тсанет меньше на удалённое количество байтов)
    • записать файл назад поверх имеющегося /usr/lib/modules/i915.ko
    • перезагрузить DSM
    • проверить ls /dev/dri - если появилась, то скорее всего транскодинг заработает. Если нет, то лучше вернуть исходный и расстаться с надеждой :)
В 14.10.2023 в 09:22, Arabezar сказал:

А должна ли быть папка? Установлен патч от Arc.

Папка \dev\dri быть должна, если её нет, то с точки зрения DSM нет и устройства, которое могло бы выполнять транскодинг...

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
57 минут назад, dj_nsk сказал:

Вроде, так:

Я так и сделал, /dev/dri папка появилась, но при транскодинг через jellyfin картинка не отображается. Ffmpeg в процессах работает и постоянно потребляет оперативку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, kodintsov сказал:

Я так и сделал, /dev/dri папка появилась, но при транскодинг через jellyfin картинка не отображается. Ffmpeg в процессах работает и постоянно потребляет оперативку.

Jellyfin напрямую установлен (пакетом) или через docker?

Ну и включить же надо: Панель\Воспроизведение\Аппаратное ускорение - Intel QuickSync

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

3 часа назад, dj_nsk сказал:

Jellyfin напрямую установлен (пакетом) или через docker?

Ну и включить же надо: Панель\Воспроизведение\Аппаратное ускорение - Intel QuickSync

Пакетом из сообщества, включал Intel QuickSync и vaapi. Видимо не судьба. Хотя когда брал плату целился на аппаратный транскодинг)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 hours ago, dj_nsk said:

Папка \dev\dri быть должна, если её нет, то с точки зрения DSM нет и устройства, которое могло бы выполнять транскодинг...

Как же я мог забыть, что проц у меня без графики (i3-9100F :)))

Стало быть буду довольствоваться программным транскодированием.

А как только заменю на какой-нить E-2288G лет так через ...ндцать... )))

 

P.S. IDs для графики можно поискать здесь

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Arabezar сказал:

Как же я мог забыть, что проц у меня без графики (i3-9100F :)))

Стало быть буду довольствоваться программным транскодированием.

А как только заменю на какой-нить E-2288G лет так через ...ндцать... )))

😁

Ну, можно ещё на авито купить б/у проц с графикой, а свой там же продать - потери в деньгах будут незначительные, а удобство заведомо возрастёт

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, unlikable сказал:

Странно что в Jellyfin на моей сборке из подписи тоже все взлетает при попытке транскрлирование и таки не работает, а на Plex все изумительно работает

там в логах можно посмотреть у Jellyfin - может и станет понятна причина. У меня работает на неподдерживаемом от Synology процессоре, да ещё и под виртуалкой (при этом VideoStation так не может - HW-транскодинг работает только если запускаю DSM "напрямую", без виртуалки)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 hours ago, dj_nsk said:

на авито купить б/у проц с графикой, а свой там же продать

19 hours ago, dj_nsk said:

VideoStation так не может - HW-транскодинг работает только если запускаю DSM "напрямую", без виртуалки

Я как раз задумал менять архитектуру и переползать на виртуальную DSM, так что мне проц менять ради этого, видимо, смысла нет.

 

Сейчас в процессе выбора SSD, недели через две, как приобрету, переползу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Arabezar сказал:

Я как раз задумал менять архитектуру и переползать на виртуальную DSM, так что мне проц менять ради этого, видимо, смысла нет.

почему нет? под Jellyfin у меня транскодинг работает в виртуалке, /dev/dri есть (достигается "проброской" iGPU в виртуалку).  Это только VideoStation его не понимает (может, ещё из-за того, что у меня официально не поддерживаемый процессор).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.10.2023 в 11:36, dj_nsk сказал:

Вроде, так:

  • N5105 - это Jasper Lake, это уже 11-поколение Intel, а драйвер i915.ko в 918+/920+ поддерживает только до 9-го поколения.
  • есть патчи для i915.ko (например, входит в состав загрузчика Arc) - фактически там просто добавляются дополнительные Device ID встроенной графики для некоторых более новых процессоров (а логика работы драйвера не меняется). Для N5105 Device ID 0x4E61 - я поискал списке от автора Arc, там такого кода нет
  • Можно попробовать написать разработчику Arc про добавление ещё одного кода, но лучше сначала вручную проверить, будет ли в принципе работать на этом процессоре (я так сам себе i915.ko исправляю, когда новые версии DSM выходят, т.к. моего Intel Core i9-9900K тоже нет в официальной версии). Если в коротко, то это:
    • переписать к себе на комп файл /usr/lib/modules/i915.ko 
    • открыть его шестнадцатеричным редактором (я использую HxD), найти фрагмент "92 3E 00 00" (это - Device ID для одного из поддерживаемых iGPU, в текущей версии для DS920+ он находится по адресу 0DD624, для DS918+ - 0E2904) и заменить его на свой ID "61 4E 00 00" (байты в обратном порядке записываются)
    • удалить подпись драйвера - в самом конце файла найти "30 82", и удалить всё начиная с них и до конца. Сохранить файл (он тсанет меньше на удалённое количество байтов)
    • записать файл назад поверх имеющегося /usr/lib/modules/i915.ko
    • перезагрузить DSM
    • проверить ls /dev/dri - если появилась, то скорее всего транскодинг заработает. Если нет, то лучше вернуть исходный и расстаться с надеждой :)

Папка \dev\dri быть должна, если её нет, то с точки зрения DSM нет и устройства, которое могло бы выполнять транскодинг...

ДВС.
имеется terramaster f2-423  с xpenology ds-920+ 7.1.1, установленными кодеками, валидной парой и без /dev/dri. Сделал по инструкции, единственное, что фрагмент "92 3E 00 00" нашелся по другому адресу. Записал i915.ko  с правами root.root, но при перезагрузке доходит до запуска служб и выключается. Можно восстановить без переустановки всей ос? Оригинальный i915.ko сохранен на самом ds

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 06.12.2023 в 20:35, polinomus сказал:

ДВС.
имеется terramaster f2-423  с xpenology ds-920+ 7.1.1, установленными кодеками, валидной парой и без /dev/dri. Сделал по инструкции, единственное, что фрагмент "92 3E 00 00" нашелся по другому адресу. Записал i915.ko  с правами root.root, но при перезагрузке доходит до запуска служб и выключается. Можно восстановить без переустановки всей ос? Оригинальный i915.ko сохранен на самом ds

Попробуйте так:

  1. использовать Arc Loader
  2. при настройке указать свою модель (DS920+), версию 7.1 (хотя можно и на 7.2 сразу смотреть), без Arc patch (раз есть валидные SN/MAC), и пока не добавлять дополнительных Addon'ов (главное - хоть раз загрузиться).
  3. обратите внимание, сейчас там по умолчанию он предлагает не подменять MAC сетевой карты (это сделано, чтобы по сети нормально пробуждался DSM - всегда по реальному MAC сетевой карты), если всё же надо, чтобы подменял на заданный, то укажите "2 Yes - Apply (Fake) Mac
  4. Build..., Boot... - и здесь в меню выберите пункт DSM force Reinstall - это поможет восстановить сломанный i915.ko
  5. image.png.e4af3b603ebb90f46ec672967c9ad17e.png
  6. Подключаетесь через Synology Assistant - предлагает восстановить с сохранением настроек, соглашаемся, .pat файл пусть автоматически скачивает
  7. После перезагрузки должно всё запуститься нормально.
  8. Теперь можно вернуться к i915 - перезагрузиться, войти в Config Mode, Show Arc Options, Addons, i915 (там ещё есть интересные - смотрите по желанию). Build, Boot - проверяем! (при загрузке DSM может сказать "Восстановить" - не страшно, соглашайтесь, ничего не потеряется после перезагрузки)

[upd:] а, посмотрел выше - я же уже по этому CPU отвечал, что его нет в списке у автора Arc. тогда - только ручными экспериментами. Ещё раз взять оригинальный i915.ko и тщательно править... Чтобы не ошибиться с поиском, куда записывать подменный ID, ищите тогда более длинную строку: 86800000923e0000 - так надёжнее будет (кстати, именно так прописано в коде аддона i915 у автора Arc).

Если после повторной правки тоже не заработает, то - увы... (опять сделать DSM force Reinstall)

Можно попробовать автору Arc написать - он в принципе нормально реагирует, но не факт что и после его добавления в Addon заработает.

Edited by dj_nsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...