Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Подключение роутера


Focusnik

Question

Всем привет, инет у меня 100/100

Решил взять роутер тп линк c6 v2.0

Подскажите как лучше подключать

Значит в прихожей стоит кинетик лайт от него идет кабель на ТВ и 2 кабель в другую комнату, там тоже роутер в режиме маршрутизатора только недавно как включил(а был типо точка доступа)(тп линк 842 кажись и от него ТВ,ПК и NAS.

Нужно что бы был гигабит между пк нас и тв.

Если менять 842 на c6 его включать в режиме маршрутизатора или точкой доступа? (И заметил если марш. то устройства WiFi на 842 определяет как проводные кинетик)

 

 

И так и не понял как например расширить папку с фильмами на NAS что бы смотреть из через интернет на даче? ИП серый у меня

Edited by Focusnik
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
10 minutes ago, Focusnik said:

Я подключил статический ip 

Как теперь настроить NAS для доступа из вне?

 

П.С Когда ставил DSM он что то говорил о 2х роутерах.

Не нужно переставлять заново  DSM c 0?

Если сейчас будет только 1 роутер

Не знаю, что там у вас NAS говорил про два роутера, у меня вроде ничего не говорил.
Переставлять DSM точно не нужно.
Для доступа из-вне нужно настроить port forwarding на вашем роутере.
Почитайте сначала какую-нибудь обшую статью про порт форвардинг, что это такое вообще, как оно работает, и для чего нужно, а потом уже найдите и почитайто как настраивать конкретно для вашего роутера.

 

п.с. вроде как то еще настраивают внешний доступ черес reverse proxy вместо порт форвардинг, но я с этим не разбирался, ничего не скажу вообще.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 minutes ago, i926 said:

О как..... Тоже хочу Говорящую Хрень ))))

Alexa? Google voice, nest? Cortana? What else, you name it...

Щас этих говорящих хреней развелось, не выведешь! Любая хрень пытается заговорить... :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, SergeS сказал:

Не знаю, что там у вас NAS говорил про два роутера, у меня вроде ничего не говорил

Было что то типо того:NAS обнаружил что доступ в интернет у вас через 2 роутера  ....как то так..... и предложил какую то конфигурацию сети ....ну я нажал продолжить.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
38 минут назад, Focusnik сказал:

и предложил какую то конфигурацию сети ....ну я нажал продолжить.

"О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель......"

Главное что бы всё работало )))

49 минут назад, SergeS сказал:

Почитайте сначала какую-нибудь обшую статью про порт форвардинг

Вы явно опережаете события, торопите эволюцию  )))

Но всё же.... https://www.tp-link.com/ru/support/faq/1379/

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, SergeS said:

но я с этим не разбирался, ничего не скажу вообще

Разница в количестве портов, открываемых наружу. Без обратного прокси - минимум 1 порт на требуемую службу. А чем больше портов наружу - тем больше возможных проблем с проникновением. С обратным прокси достаточно открыть всего 2 порта на устройство, где стоит прокси, а остальное делается уже внутри самого устройства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 час назад, i926 сказал:

У меня таких настроек не нашел.

Вроде настраивал роутер и указал свой стат ip но так и не понял что это дает и надо было его вводить в настройках

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 2/11/2022 at 11:54 AM, QwertRob said:

Так у Вас и было тогда 2 роутера, а Хрень этого не любит.

Что значит "не любит"? Какая ей, хрени, собственно разница? Ну, допуск извне разве что сложнее настраивать, но хрени то какая разница?

Edited by SergeS
Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 minutes ago, SergeS said:

но хрени то какая разница?

Одним роутером (из списка поддерживаемых) DSM может управлять и открывать порты автоматически. Для тех кто вручную это делать не умеет, может и полезно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня кстати когда поставил 1 роутер хрень при запуске пишет что настройки портов изменены, что то такое, как она изначально настроилась на 2 роутера.

 

Как то можно перенастроить ей сеть что бы она была настроена изначально на 1 роутер?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 2/14/2022 at 1:08 AM, QwertRob said:

Это значит, что разрабы поленились в кодинге этого кейса, так понятнее?

Нiт! :-) ...
У меня Хрень, даже две, за двумя роутерами. Настроен порт форвардинг, все что мне надо - доступно снаружи... Я нигде не видел похожего сообщения, где вы их находите? Покажите скриншот :-).
Мало того, я вообще не очень понимаю, какая нафиг разница разрабам за сколькими роутерами мы находимся? Мы сейчас вообще о разрабах какого софта говорим? Я - о самой DSM, там вроде мне такое не попадалось... Хотя. если речь о какой-то фиче (или о пакете) который именно используется для руления роутерами, там это может и надо. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...