• 0
Sign in to follow this  
Maksyuha

Ошибка при загрузке без клавиатуры

Question

Приветствую уважаемое сообщество! Досталась мне по случаю материнская плата SUPERMICRO X7SPA-H с процессором Atom D510 на борту и 2 гига оперативной памяти. Решил попробовать установить Xpenology, давно хотел. Установил, все заработало, мне понравилось! Загрузчик использовал 1.03b от DS3615. Имеется проблема, когда отключаю USB клавиатуру, загрузка вываливается с ошибкой. Насколько понимаю, нужно править grub.cfg, но что править, не знаю. Пролистал всю ветку, ничего похожего не нашел с моей проблемой, возможно пропустил. Нужна помощь. Как решить проблему? С чего начать? Смог сделать только фотографии с ошибкой! Заранее спасибо!IMG_6072.thumb.jpg.9af2b7c6b54ef585db97f5328852bf2d.jpgIMG_6073.thumb.jpg.cf4d5d56e6add0fa4d81348051d5b529.jpg

11 answers to this question

Recommended Posts

• 0
9 минут назад, i926 сказал:

Было бы неплохо, этот параметр озвучить

Без проблем! Переключение количества активных портов USB с 12 на 10.

• 0
1 час назад, Maksyuha сказал:

нужно править grub.cfg

А вы вообще его правили как нибудь ? Отредактировали под себя VID и PID, Mac, серийник ?

Судя по скрину, у вас ошибка чтения сектора. Имеет смысл проверить ваш Хард

Edited by i926

• 0
7 часов назад, i926 сказал:

А вы вообще его правили как нибудь ? Отредактировали под себя VID и PID, Mac, серийник ?

Судя по скрину, у вас ошибка чтения сектора. Имеет смысл проверить ваш Хард

Конечно-же я правил grub.cfg, VID и PID под свою флешку, SN, два mac, SATA. При подключённой клавиатуре загрузка происходит в штатном режиме, как только отключаю клавиатуру, получаю то, что на скрине выше. Я тоже обратил внимание, что ошибка связана с hd0, но вопрос почему только тогда когда отключаю клавиатуру? Такое ощущение , что grub ждёт ввода с клавиатуры и не видя ее вываливает ошибку.

• 0

Хм.... В загрузчике есть выбор из трёх пунктов загрузки, но если не выбрать, то автоматом запускается первый пункт. Запускается обычная загрузка и без клавиатуры. Вы должны сами это видеть на мониторе.

Запуск без клавиатуры пробовали ? Если не успеваете прочесть выбор пунктов загрузчика, то надо отредактировать в grub.cfg пункт: "settimeout" , выставить больше чем "1" значение

• 0

А что за железо? Давно на буржуйском форуме у чела без подключенной клавы, сеть не поднималась...

• 0
7 часов назад, i926 сказал:

Запуск без клавиатуры пробовали ?

Да, конечно же пробовал, я об этом писал выше. С клавиатурой загружается все штатно, я вижу 3 пункта на выбор, ровно 1 секунду, менял в конфигуратор на 5 секунд, после этого видел 3 пункта на выбор уже 5 секунд и т.д. Без подключённой клавиатуры этих 3-х пунктов не появляется.

Один из форумчан с ником Adic, любезно подсказал, что нужно шаманить в биосе, он с таким сталкивался на этих матерях, приеду вечером домой буду пробовать.

• 0

Ну тут только одно и есть, что БИОС копать.

41 минуту назад, Maksyuha сказал:

я вижу 3 пункта на выбор

По сути, первый пункт загружается автоматом. Видеть его не обязательно, как и выбирать клавой

• 0
9 часов назад, i926 сказал:

Запуск без клавиатуры пробовали ?

Да, конечно же пробовал, я об этом писал выше. С клавиатурой загружается все штатно, я вижу 3 пункта на выбор, ровно 1 секунду, менял в конфигуратор на 5 секунд, после этого видел 3 пункта на выбор уже 5 секунд и т.д. Без подключённой клавиатуры этих 3-х пунктов не появляется.

• 0

Всем спасибо, вопрос закрыт! Особая благодарность Adic! Проблема была в одном из параметров Bios, причём никакого отношения не имевшего к вываливаемой ошибке.

• 0
1 час назад, Maksyuha сказал:

Проблема была в одном из параметров Bios

Было бы неплохо, этот параметр озвучить. Думаю, рано или поздно кто то ещё столкнётся со схожей проблемой и решение не помешает.

• 0
Вопрос в этой ветке был отвечен и решение найдено. Ветка закрыта. Если есть дополнительные вопросы, пожалуйста откройте новую ветку.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this