Recommended Posts

Добрый день, Уважаемые!

По железу: Gigabyte GA-J3455N-D3H / 2Gb DDR3L / 2x6TB Western Digital Red (WD60EFRX).

По сети: микротик HAP AC, все порты 1Gb.

Опишу вкратце: была установлена DSM 6.2 с загрузчиком 1.03a2 (918+) - скорость копирования на NAS с компа составила ~20-25 Мбайт/сек (~160-200 Мбит), что показывало и на порту микротика. Данные были сняты при сконфигурированном бонде и при одиночном порту.

Далее винты были отформатированы и установлен DSM 6.1 с загрузчиком 1.02b (916+) - скорость копирования на NAS с компа составила ~60-75 Мбайт/сек (~480-600 Мбит). Скорость не отличалась при сформированном бонде или одиночном порте.

Далее я снял показания с Xpenology, установленной на стороннем сервере (железо: HP DL180G6+RAID P410i+ 2x4TB Western Digital Red (WD40EFRX)) DSM 6.1 и загрузчиком 1.02b (3617xs) - скорость копирования на всем промежутке времени составила не менее 110Мбайт/сек, что говорит о стабильном гигабите (опуская потери).

Скажите, что я делаю не так, почему такая разница в скорости (сетевое железо идентично настроено), может что-то нужно "подкрутить" програмно или у всех владельцев данной материнки (J3455N-D3H) такие результаты?

З.Ы. на винты не грешу, т.к. они одной линейки, абсолютно новые, да и смена скорости заметна невооруженным взглядом, при переходе с 6.2 на 6.1.

Во вложении тест по скорости iperf на сервере (последний пример, HP DL180G6) и домашнее расположение (J3455N-D3H).

сервер.PNG

home.PNG

С загрузчиком 6.2 на 918+ были траблы со скоростью в буржуйской ветке, вроде пока не решены. Поробуйте 6.2 для 3617 или 3615, у меня в районе 105-110. Или еще в буржуйской ветке есть пакеты с дровами extra.lzma для 918+, может это поможет.

3 минуты назад, Olegin сказал:

С загрузчиком 6.2 на 918+ были траблы со скоростью в буржуйской ветке, вроде пока не решены. Поробуйте 6.2 для 3617 или 3615, у меня в районе 105-110. Или еще в буржуйской ветке есть пакеты с дровами extra.lzma для 918+, может это поможет.

Я, если честно, первый раз сталкиваюсь с таким - ограничение по скорости из-за версии DSM.

22 минуты назад, MadMaxZZZ сказал:

Я, если честно, первый раз сталкиваюсь с таким - ограничение по скорости из-за версии DSM.

Не версия, а дрова

Posted (edited)
2 часа назад, MadMaxZZZ сказал:

Добрый день, Уважаемые!

По железу: Gigabyte GA-J3455N-D3H / 2Gb DDR3L / 2x6TB Western Digital Red (WD60EFRX).

У меня такое же железо, картина вот такая полюс-минус

изображение.png

Edited by lotusd

16 минут назад, lotusd сказал:

У меня такое же железо, картина вот такая полюс-минус

изображение.png

Согласно Вашему скрину у меня все в порядке: у Вас 218/561 Мбит, что примерно равно 27/70 Мбайт/сек.

Posted (edited)
6 минут назад, MadMaxZZZ сказал:

Согласно Вашему скрину у меня все в порядке: у Вас 218/561 Мбит, что примерно равно 27/70 Мбайт/сек.

Может у нас обоих не в порядке? :) На прошлой версии было по 700 Mb в обе стороны. тоже загрузчик 918+ 1.03а2

Edited by lotusd

Может у нас обоих не в порядке? :) На прошлой версии было по 700 Mb в обе стороны. тоже загрузчик 918+ 1.03а2

Вот и я о чем говорю. При полноценном SATA2 (на сервере HP DL180G6) я получаю скорость практически в 1,5 раза выше - не менее 110Мбайт/сек! А тут SATA3!

А какой у Вас роутер? Хотя тут очевидно, что не в нем дело...

Posted (edited)
6 минут назад, MadMaxZZZ сказал:

не менее 110Мбайт/сек! А тут SATA3!

А при чем тут сата3?! Первый порг - скорость винта ~200 МБ/сек, второй скорость сети ~110 МБ/сек.

P.S. Ну и третий - частота процессора.

Edited by Olegin

Posted (edited)
9 минут назад, MadMaxZZZ сказал:

Вот и я о чем говорю. При полноценном SATA2 (на сервере HP DL180G6) я получаю скорость практически в 1,5 раза выше - не менее 110Мбайт/сек! А тут SATA3!

А какой у Вас роутер? Хотя тут очевидно, что не в нем дело...

Роутер ASUS RT-AC68U, у него правда в связке еще такой же 66-й стоит в режиме бесшовной сети (AiMesh), но он в принципе как свитч работает , короче, согласен, дело не в нем.

Я поставил 918+ так как думал, будет получше совместимость по железу, думаю, надо вернуться на 3617. А может это проблема DSM 6.2 в целом?

Edited by lotusd

8 минут назад, lotusd сказал:

может это проблема DSM 6.2 в целом?

На 6.2 3617 скорости в районе 105-110 МБ/сек, т.е.  чистый гиг сетевой.

Только что, Olegin сказал:

На 6.2 3617 скорости в районе 105-110 МБ/сек, т.е.  чистый гиг сетевой.

Ок, спасибо, там только загрузочный образ пока не допилен. Я со своей материнки не смог загрузиться

21 минуту назад, Olegin сказал:

А при чем тут сата3?! Первый порг - скорость винта ~200 МБ/сек, второй скорость сети ~110 МБ/сек.

P.S. Ну и третий - частота процессора.

SATA3 и SATA2 сравниваю так, нативно. И первый порог, все же, скорость сети, а потом винта. Будь у тебя хоть SSD, ты все равно сначала споткнешься о гигабитную сеть.

3 минуты назад, lotusd сказал:

Ок, спасибо, там только загрузочный образ пока не допилен. Я со своей материнки не смог загрузиться

Писал выше, попробуйте в 918+ поменять extra.lzma, несколько версий для 918 тут:

Роутер ASUS RT-AC68U, у него правда в связке еще такой же 66-й стоит в режиме бесшовной сети (AiMesh), но он в принципе как свитч работает , короче, согласен, дело не в нем.

Я поставил 918+ так как думал, будет получше совместимость по железу, думаю, надо вернуться на 3617. А может это проблема DSM 6.2 в целом?

А на 3617 не замеряли скорость ранее?

Только что, MadMaxZZZ сказал:

SATA3 и SATA2 сравниваю так, нативно. И первый порог, все же, скорость сети, а потом винта. Будь у тебя хоть SSD, ты все равно сначала споткнешься о гигабитную сеть.

Споткнешься о тот, у которого самая низкая скорость...😀

Только что, MadMaxZZZ сказал:

А на 3617 не замеряли скорость ранее?

замерял, как писал выше на версии 6.1 была по 700Mb в обе стороны

Только что, Olegin сказал:

Писал выше, попробуйте в 918+ поменять extra.lzma, несколько версий для 918 тут:

Спасибо, попробую

11 минуту назад, Olegin сказал:

Большая просьба, ткните носом где описано как эти драйвера ставить? не нашел поиском

3 минуты назад, lotusd сказал:

Большая просьба, ткните носом где описано как эти драйвера ставить? не нашел поиском

В osfmount смонтировать не 0 раздел загрузчика, а если правильно помню 1 (тот который 30M), там будет лежать extra.lzma, его и перезаписать новым.

2 минуты назад, Olegin сказал:

В osfmount смонтировать не 0 раздел загрузчика, а если правильно помню 1 (тот который 30M), там будет лежать extra.lzma, его и перезаписать новым.

Спасибо

10 часов назад, Olegin сказал:

Сделал, прирост скорости незначительный. стало дотягивать до 35-40MB при записи и 70-75MB при чтении

11 час назад, lotusd сказал:

Сделал, прирост скорости незначительный. стало дотягивать до 35-40MB при записи и 70-75MB при чтении

Я все таки больше склоняюсь к слабой платформе SoC - на конфиге с i3 7100 (ранее) проблем не было.

Posted (edited)

Мигрировал с утреца на 3617, картина другая. Все то же самое кроме загрузчика

2018-08-22_12-53-26.png

Edited by lotusd

Posted (edited)
6 минут назад, lotusd сказал:

Мигрировал с утреца на 3617, картина другая. Все то же самое кроме загрузчика

2018-08-22_12-53-26.png

Я вернулся на 6.1 вчера (916+) и сейчас скорости ~80-95/110, но запись все равно не дотягивает до полноценного гигабита.

Забыл сказать: от бондинга пришлось отказаться - с ним скоростьне поднималась выше 60.

Edited by MadMaxZZZ