Jump to content
XPEnology Community

Корректное отображение cpuinfo в информационном центре


Recommended Posts

В 22.04.2020 в 06:50, Olegin сказал:

 

Приветствую! Какая версия 6.2 является стабильной в данный момент и на ней будет отображаться корректно CPU?

Edited by ramzes508
Link to comment
Share on other sites

Только что, ramzes508 сказал:

 

Приветствую! Какая версия 6.2 является стабильной в данный момент и на ней будет отображаться корректно CPU?

предыдущая

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 years later...

Откопаю стюардессу... )) или у нас тут так не принято?

 

Проблема:

Информационный центр панели управления показывает процессор корректно (с учётом патча cpuinfo) за исключением пары деталей:

  • пропущено Кодовое название (в скобках) реального процессора
  • ссылка ведёт на спеки всех продуктов производителя, а не на конкретную модель

_2023-10-14_070107992.thumb.png.de33aaf645cb631b88cc52902c4184b0.png

 

Причина:

Копаюсь в скрипте... и здесь всё понятно, где собака порылась... просто производитель заблокировал ресурс для РФ. А скрипт загружает кодовое название из инетов. У меня не установлен VPN на все соединения, в частности и на DSM инет приходит прямо от провайдера через роутер, но в браузере установлены расширения для обхода блокировок, соответственно, производитель в браузере доступен. Вопрос: как кто решает эту проблему? Я - так: ))

 

Решение 1:

Т.к. скрипт по сути запускается всего один раз для патча системы, далее он не нужен, то я не нашёл ничего лучше, как чуть дописать скрипт с учётом наших реалий... кому надо, делайте... короче:

  1. Ищу свой проц в браузере на ark.intel.com, сохраняю страницу под именем cpu_info_patch.txt
  2. Меняю у него права, если требуется, чтоб скрипт мог прочитать - как минимум, чтение для owner, можно и для всех, чтоб не париться
  3. Кладу сохранённый текстовый файл рядом со скриптом
  4. Загружаю подправленный скрипт, который, если не сможет из инета забрать информацию по процессору, будет искать её в сохранённом нами текстовом файле
  5. Запускаю скрипт как обычно (не забываем про права на запуск после загрузки), обновляю как обычно (опция 2, все ответы на вопросы - Y), обновляю страничку браузера с инфой, вуаля:

_2023-10-15_021230300.thumb.png.d14547136d7415253537ef36dcf6db78.png

 

Ограничения:

  • Реализовал только для Intel, другого у меня нет, да и, собственно, для AMD, наверное, это не актуально ))
  • Проверено (важно для сохранения файла) на браузерах:
    • Opera 102.0.4880.78 (Chromium: 116.0.5845.188); 103.0.4928.26 (Chromium: 117.0.5938.150) - сохраняет самый большой файл (у меня 912 КБ), но содержит исходную сохраняемую ссылку, которую я и подкладываю в detail
    • Chrome 117.0.5938.152; 118.0.5993.71 - сохраняет файл чуть поменьше (у меня 820 КБ), также содержит исходную сохраняемую ссылку, которую я и подкладываю в detail
    • Firefox 118.0.1; 118.0.2 - самый маленький файл (у меня 59 КБ), содержит прямые ссылки на разделы Compatible Products, Drivers and Software, Support, но я посчитал выдёргивание оттуда совсем стрёмным и заполняю detail исходной ссылкой поиска вида https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/search.html?_charset_=UTF-8&q=i3-9100F, которая прекрасно работает сама по себе
  • Если файл со спекой не подложить, то в detail будет вставлена ссылка для поиска выше (как для FireFox-а). По сути, подкладываемый файл спеки нужен только для Кодового Названия в скобках и прямой ссылки на спеку в detail

 

Решение 2:

Наверное, можно решить эту проблему ещё и подключением DSM через VPN, но мне ещё интересно было потренироваться в bash-скриптах

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...