Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Установка с 1 жестким


Supergun777

Question

Приветствую, смогу ли я сперва установить жесткий диск на 12тб, установить xpenology.

Перенести все данные на nas и далее воткнуть второй диск с которого я перенес данные и сделать raid.

Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
9 минут назад, Supergun777 сказал:

Приветствую, смогу ли я сперва установить жесткий диск на 12тб, установить xpenology.

Перенести все данные на nas и далее воткнуть второй диск с которого я перенес данные и сделать raid.

Да.

Когда первый диск воткнёте в xpenology, создайте на нём пул SHR.

После переноса данных со второго диска удалите на нём все разделы (не всегда это требуется, но хуже не будет), подключите его к xpenology и добавьте в тот же пул, он в фоновом режиме превратит его в защищённый от сбоев RAID - может несколько дней длиться, но пользоваться сервером в это время можно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 hours ago, Supergun777 said:

и далее воткнуть второй диск

Второй диск должен быть не меньше первого, иначе не получится его добавить в зеркало RAID1 (SHR). Для RAID JBOD размер дисков не важен.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можете, но поскольку в JBOD нет защиты, вы сильно рискуете потерять данные. Без надежного бэкапа в любом случае опасно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, XPEH сказал:

Можете, но поскольку в JBOD нет защиты, вы сильно рискуете потерять данные. Без надежного бэкапа в любом случае опасно.

Мне нужен raid 1 , я что то путаю насчёт jbod похоже, или есть шанс при установке второго винта может пойти что то не так?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 minutes ago, Supergun777 said:

А все мне нужен raid 1 зеркало.

Ну тогда, если диски одного размера, то следуйте совету @dj_nsk выше, а если разного размера, то все тоже самое, но первым переносите меньший диск, а потом добавляйте с SHR массив больший.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Supergun777 сказал:

А все мне нужен raid 1 зеркало. 

Добавлю немного от себя.....

Если у вас в планах именно Зеркало (применение одинаковых по объёму дисков), то и используйте RAID1. Его всегда можно будет расширить до RAID5

Если же вы планируете использовать разноразмерные диски и создавать из них Массив, то тогда имеет смысл в SHR. Только этот вариант RAID_массива позволяет объединять разноразмерные диски.

Ну и для полноты восприятия, вот вам Калькулятор RAID что бы наглядно увидеть конечный результат

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Добавлю немного от себя.....

Если у вас в планах именно Зеркало (применение одинаковых по объёму дисков), то и используйте RAID1. Его всегда можно будет расширить до RAID5

Если же вы планируете использовать разноразмерные диски и создавать из них Массив, то тогда имеет смысл в SHR. Только этот вариант RAID_массива позволяет объединять разноразмерные диски.

Ну и для полноты восприятия, вот вам Калькулятор RAID что бы наглядно увидеть конечный результат

Не путайте человека! В том-то и прелесть сразу установить SHR, что:

- он будет работать с одним диском

- после добавления второго диска (не меньшего размера, чем первый) он будет работать точно так же, как RAID1

- после добавления третьего диска (опять же - не меньшего размера, чем самый большой из предыдущих) он будет работать уже как RAID5

и т.д.

Т.е. выбор SHR позволяет не менять тип RAID при постепенном добавлении дисков. Ну и постепенно диски можно добавлять (или замянеть) большего размера - опять же, без изменения RAID и с более плотным использованием их ёмкости...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, dj_nsk сказал:

Не путайте человека!

О как .... Звучит как обвинение ...

Или это и есть обвинение ?

В своём посте, я всего лишь описал разные варианты без какого либо акцента

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

О как .... Звучит как обвинение ...

там же у меня был смайлик, только он белым цветом 😜

(просто, когда только начинаешь в чём-то разбираться, избыточная информация может навредить - вот и предложили человеку оптимальный для его конкретной ситуации вариант, без погружения во все доступные возможности...)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, dj_nsk сказал:

там же у меня был смайлик, только он белым цветом 😜

О как ....... Белое на белом 😲

18 минут назад, dj_nsk сказал:

когда только начинаешь в чём-то разбираться, избыточная информация может навредить

Да не всегда.... Иногда, как раз её недостаток, может толкнуть совсем в другом направлении. Сам через это проходил. Лучше всё же давать выбор )))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...