Jump to content
XPEnology Community

Проброс GTX-1050Ti в виртуальную DVA3219 под ESXi8


Recommended Posts

ESXi 8.0.2. Попытался заставить виртуальную DVA3219 работать с установленной 1050Ti - в списке устройств по lspci карту видит, но дальше дело не идёт. Информационный центр говорит, что GPU отсутствует... 

Это - не помогло:

hypervisor.cpuid.v0=FALSE
pciPassthru0.msiEnabled=FALSE

 

Куда ещё копать?

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, use-nas сказал:

Что в dmesg

 

Это?

[  120.434769] NVRM: GPU 0000:03:00.0: RmInitAdapter failed! (0x26:0xffff:1227)
[  120.435015] NVRM: GPU 0000:03:00.0: rm_init_adapter failed, device minor number 0
 

Link to comment
Share on other sites

... при этом, если виртуальную DVA выключить, а запустить виртуальную Windows с проброской этой же 1050, то она отлично работает - даже на монитор выводит изображение...

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
2 часа назад, use-nas сказал:

Делал раньше тест, работало правда на Интеле

Что работало-то? У меня основная рабочая виртуалка - DS920+, туда проброшена встроенная видюха, /dev/dri есть, транскодинг в Jellyfin работает.

А вот с дискретной на DVA3219 (не 1622!) - не хочет что-то...

Edited by dj_nsk
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, dj_nsk сказал:

Что работало-то?

Проверял на Plex и на SS (DVA1622).

Сама ESXi мне не понравилась .. то заработает, то после перезагрузки что-то отвалиться, не стабильная...

Ставить на рабочею машину не рискнул.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, use-nas сказал:

Проверял на Plex и на SS (DVA1622).

Сама ESXi мне не понравилась .. то заработает, то после перезагрузки что-то отвалиться, не стабильная...

Ставить на рабочею машину не рискнул.

ну вот я и говорю - мне надо именно с дискретной картой, а не iGPU.

 

Про нестабильность ESXi - это неверное заключение.

Link to comment
Share on other sites

В 28.03.2024 в 15:53, dj_nsk сказал:

ESXi 8.0.2. Попытался заставить виртуальную DVA3219 работать с установленной 1050Ti - в списке устройств по lspci карту видит, но дальше дело не идёт. Информационный центр говорит, что GPU отсутствует... 

Это - не помогло:

hypervisor.cpuid.v0=FALSE
pciPassthru0.msiEnabled=FALSE

 

Куда ещё копать?

Отвечу сам себе - вопрос решился заменой NVIDIA GPU Driver на альтернативную версию. Основной источник - здесь, там есть сам драйвер и ссылка на описание (лучше брать ссылку на китайском, она более полная, в ней есть вариант для signed версии драйвера, которая устанавливается проще).

hypervisor.cpuid.v0=FALSE и pciPassthru0.msiEnabled=FALSE не использовал!

 

Если кратко:

1.    Установить DVA3219
2.    Удалить NVIDIARuntimeLibrary и Surveillance (если установлены автоматически)
3.    Установить Simple Permission Manager и активировать (кнопка Active)
4.    Установить драйвер (NVIDIARuntimeLibrary-x86_64-...-sign.spk) – выбрать вариант «GPU»
5.    В Simple Permission Manager авторизовать комплект драйверов: на вкладе Packages отметить NVIDIA…; на вкладке Users отметить root
6.    Перезагрузить DVA
Проверка через SSH:
nvidia-debugdump -l -z
или
nvidia-smi
 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, dj_nsk сказал:

вопрос решился заменой NVIDIA GPU Driver на альтернативную версию

Этот драйвер не поддерживает ИИ в SS, только для транс-кодирования.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, use-nas сказал:

Этот драйвер не поддерживает ИИ в SS, только для транс-кодирования.

хм, а в описаниях пишут:

Plan
Various bug fixes for the initial version.
System gameplay testing for the 40hx.
Attempting to support more Synology verification.
Synology AI functionality for Pascal version.
Synology AI functionality for Turing version.

 

Или это - не мой случай?

Попробовал проверить: создаю, например, задачу по распознаванию лиц - не даёт сохранить, пишет "Не удается выполнить эту операцию, так как подключение нестабильно или система занята. Повторите попытку позже." Как-то ещё можно проверить/настроить? (я не силён в этих функциях DVA)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

хм, а в описаниях пишут:

У них есть версия с ИИ, но не для всех 🙁

 

1 час назад, dj_nsk сказал:

Как-то ещё можно проверить/настроить?

Никак

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, use-nas сказал:

У них есть версия с ИИ, но не для всех

не для всех видеокарт или не для всех людей? если второе, то как попасть в список избранных?

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, dj_nsk сказал:

не для всех видеокарт или не для всех людей? если второе, то как попасть в список избранных?

Вот этого я не могу сказать, учи китайский ))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 02.04.2024 в 13:48, dj_nsk сказал:

не для всех видеокарт или не для всех людей? если второе, то как попасть в список избранных?

Где то на форумах читал что видюха обязательно должна быть с 5 ддр. С 6й не заводится.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, rtfm сказал:

Где то на форумах читал что видюха обязательно должна быть с 5 ддр. С 6й не заводится.

это к 1650 относится, не к 1050

Link to comment
Share on other sites

Почитал по ссылке.

Насколько я понял там 2 версии драйвера 350 метров и 750. Так вроде бы та что 750 должна поддерживать ИИ и она отвязана от ДДР6.

Какая ставится по ссылке и репозитория не понятно. Например у меня три версии и одна ссылается на указанный вами мануал.

.thumb.png.13998a3264aeee9f77b95e31025801d5.png

Побегав по ссылкам можно найти версию мартовскую на 650 метров. https://github.com/pdbear/syno_nvidia_gpu_driver/releases

В мануале используется версия дсм 3221 а у вас 3219. Или это изза наличия/отсутсвия серийников? Но я так думаю это не принципиально.

Так же я понял что можно ставить и не только на эти версии. Главное чтобы на видюхе был графический процессор, поддерживаемый vGPU 14.4. Т.к.не знаю подоплеки то что это за vGPU 14.4, и где список этих процессоров?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rtfm сказал:

Насколько я понял там 2 версии драйвера 350 метров и 750.

Нет не так...

Первая версия около 500Мб доступна всем (нет ai), а вот вторая:

перевод ---- ai внутри: размер пакета составляет около 900 МБ, и все функции графического процессора Synology можно использовать в полной мере. (В настоящее время доступно только небольшому количеству друзей, которые поддерживают Preserved Egg Bear) https://blog.kkk.rs/archives/12.. 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, use-nas сказал:

Нет не так...

Первая версия около 500Мб доступна всем (нет ai), а вот вторая:

перевод ---- ai внутри: размер пакета составляет около 900 МБ, и все функции графического процессора Synology можно использовать в полной мере. (В настоящее время доступно только небольшому количеству друзей, которые поддерживают Preserved Egg Bear) https://blog.kkk.rs/archives/12.. 

да, я так же понял. Ту, которая с AI, дают каким-то избранным (возможно - спонсорам). Ну и фиг с ними, просто поэкспериментировать хотел на виртуалке, пока мне не особо и нужно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...