Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Замена диска без потери данных в пулах JBOD


Семен

Question

Всем привет. Нужен совет по переезду на новые диски. Почитал, погуглил, но остались сомнения


Есть Xpenology (DSM 7.2.1) с 3-я дисками (всего можно ставить 4 диска):
- SSD 500 Гб для пакетов, виртуалки и докера (Пул 1). Тип Raid JBOD. Занято 120Гб
- HDD 500 Гб + HDD 1Тб для хранения личного архива (документы, фото и видео) . Туда же Photos льет бэкапы с телефонов. (Пул 2). Тип Raid JBOD. занято 1Тб

Купил 2 HDD по 4Тб. Хотелось бы быстро и безболезненно заменить текущие диски в Пул 2 и перевести в Raid-1 или SHR
Старый HDD 1 Тб поставить в Пул 3 для всякой помойки типа фильмов, бэкапов HA, видеонаблюдения и т.п., что не сильно жалко.

HDD на 500Гб на полочку. 

или 500 в том 3, а 1Тб под бэкап фоток пока что

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

И вам дня доброго

 

Исходя из плотности занятого пространства в сервере, я бы пошёл таким путём....

Занять 4 отсек новым HDD по 4Тб, инициализировать и создать новый пул хранения и  перенести на него данные второго пула. Убрать диски второго пула и добавив ещё HDD по 4Тб, создать Райд необходимый вам.

Ну и далее таким же путём

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Перелил все данные на диск 4Тб в отдельном томе, файлов в Том 2 не осталось, но занято место в более чем 350 Гб. в консоли администрирования Synology Drive пишет что на Том2  все это место занимают версии файлов, база данных и файлы Synology Office. 

Можно ли отключить и вытащить диски прям так? или надо менять месторасположение и тогда как уменьшить размер всего этого "добра".

 

И, вообще, надо ли оно (Drive), если используется только Photos и SMB. И если не надо как корректно далить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, Семен сказал:

И, вообще, надо ли оно (Drive), если используется только Photos и SMB. И если не надо как корректно далить?

Ну тут вам решать, но .... Я бы в данном конкретном случае не стал использовать Drive (у меня вообще на другом продукте копии)

59 минут назад, Семен сказал:

но занято место в более чем 350 Гб. в консоли администрирования Synology Drive пишет что на Том2  все это место занимают версии файлов

Всё что занимает Drive, можно увидеть только в приложении. Если всё необходимое перенесли (и проверили), то можно смело форматнуть диск. Если же там что то нужное, то смотрите из приложения

 

Из личного..... Когда то пробовал Drive, поняв, что это не моё, удалил приложение. А потом увидел, что объём занят, а чем не видно. Вот это и были данные, которые удалить можно только из приложения. По новой ставил его и только так удалил.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Synology Drive удобно использовать с ноутбуком, если регулярно его носить куда-то. Если даже нет подключения к серверу, можно работать с файлами, а по приезду домой, все синхронизируется. Если только работать из дома со стационарного компа, проще сразу файлы хранить на сервере и Drive не нужен.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, i926 сказал:

Из личного..... Когда то пробовал Drive, поняв, что это не моё, удалил приложение. А потом увидел, что объём занят, а чем не видно. Вот это и были данные, которые удалить можно только из приложения. По новой ставил его и только так удалил.

 

Так вот я в Drive как раз не вижу ничего на этих дисках и вообще второй том я грохнул, т.е. этих дисков нигде кроме как в Диспетчере хранения не видно, и только там видно, что на них занято 350 Гб.

Удалить drive, я так понимаю, просто удалением пакета можно. Меня останавливает, что в нем в Папках группы включено Мои файлы (home). Не очень понимаю связь с папкой Homes, где лежат личные файлы пользователей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Семен сказал:

 

Так вот я в Drive как раз не вижу ничего на этих дисках и вообще второй том я грохнул, т.е. этих дисков нигде кроме как в Диспетчере хранения не видно, и только там видно, что на них занято 350 Гб.

Удалить drive, я так понимаю, просто удалением пакета можно. Меня останавливает, что в нем в Папках группы включено Мои файлы (home). Не очень понимаю связь с папкой Homes, где лежат личные файлы пользователей.

Drive показывает то, что настроено в Консоли администрирования Synology Drive.

То, что "объём занят, а чем не видно. Вот это и были данные, которые удалить можно только из приложения" - это, скорее всего, версии файлов. Там же в Консоли администрирования настраивается. Для кого-то может быть очень полезной функцией.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, dj_nsk сказал:

это, скорее всего, версии файлов.

 

5 часов назад, Семен сказал:

и только там видно, что на них занято 350 Гб

Семен - Лучше один раз прочитать и просмотреть ролик, станет более понятнее

https://bafista.ru/chto-takoe-versii-fajlov-v-synology-drive-i-chto-s-nimi-ne-tak/

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...