Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Как настроить Intel NUC для DSM7? Даже загрузочная флешка с DSM7 не запускается.


garmoniya duha

Question

Как настроить Intel NUC для DSM7?

 

Не запускается даже загрузочная флешка с DSM7 и другие загрузочные флешки тоже. 

Правда одна загрузочная флешка с ESXi запустилась на NUC... 

 

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
2 минуты назад, i926 сказал:

Хм .... Исходя из спецификации с вашей фотки, то у вас DA-65C19 и он имеет штекер DC 5.5 x 2.5 мм, что идентично Asus

Насечки, это дополнительная пружина внутри

Я отправил выше две фотки, первая фотка, то что я хотел купить, а вторая фотка, что мне нужно. А я хотел купить 4.5*3.0

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
38 минут назад, i926 сказал:

Проводов в продаже много, правда и алюминиевых, крашенных под медь в достатке )))

Нашел я, но он мне не подойдет, сильно наверно мощный Asus 90W ADP-90YD 19V, 4.74A, разъем 5.5/2.5 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, garmoniya duha сказал:

сильно наверно мощный

Запас мощности никогда не повредит, а его отсутствие ведёт к перегреву.

Штекер перепаять - минут десять времени

4 минуты назад, garmoniya duha сказал:

первая фотка, то что я хотел купить

Уловить по фотке размеры .....

Вы слишком высоко меня оценили ))))

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, i926 сказал:

Запас мощности никогда не повредит, а его отсутствие ведёт к перегреву.

Штекер перепаять - минут десять времени

Ну так штекер подходит. Меня 90W вместо 65W напрягает... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, garmoniya duha сказал:

Меня 90W вместо 65W напрягает... 

Волноваться стоит только тогда, когда наоборот, есть 65W вместо 90W

Да и что вы так упёрлись в Ватты ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, i926 сказал:

Волноваться стоит только тогда, когда наоборот, есть 65W вместо 90W

Да и что вы так упёрлись в Ватты ?

1. Как вы помните я не схемотехник и не электрик, поэтому и спрашиваю, что конкретно будет с NUC, если производитель заявляет такие параметры БП 19V 3,42A 64.98W, а я использую 19V 4,74A 90W?

 

2. Я просто не до конца понимаю, что конкретно может быть при использовании блоков которые имеют выше характеристики, чем заявляет производитель... При каком параметре, нужно волноваться? Когда больше 19V?

 

3. И если, вместо 65W, будет 90W и вместо 3.42А, будет 4.74A то это нормально?

NUC, будет брать то сколько ему надо, а что будет с лишним напряжением?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минут назад, garmoniya duha сказал:

что конкретно будет с NUC, если производитель заявляет такие параметры БП 19V 3,42A 64.98W, а я использую 19V 4,74A 90W?

Большой Бада Бум.... 🤣

Заявлены минимальные параметры, ниже которых не рекомендуется опускаться. Вольтаж, в рамках заявленных производителем, величина постоянная, а Ампераж, это минимально рекомендуемый параметр. Ампераж, в данном случае, Сила тока - физическая величина, которая показывает, какой заряд прошел через проводник за единицу времени, и .... Бла Бла Бла ....

Не смысла растекаться мыслью по древу, тут уже чистая физика

В общем (на пальцах и притянуто за уши) , 19 вольт прошедшие через NUC потребят 3,42 Aмпера. То есть у вас ещё останется запас 4,74A - 3,42A = 1,32А

Так понятнее ?

22 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Я просто не до конца понимаю, что конкретно может быть при использовании блоков которые имеют выше характеристики, чем заявляет производитель..

Хм ..... Тут опять Физика:".... Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению...."

24 минуты назад, garmoniya duha сказал:

При каком параметре, нужно волноваться? Когда больше 19V?

Именно так. 19 вольт (величина постоянная), это те рамки, за которые не стоит выходить. Ампераж (величина переменная), это уже минимальное значение, ниже его не стоит опускаться, выше можно

26 минут назад, garmoniya duha сказал:

3. И если, вместо 65W, будет 90W и вместо 3.42А, будет 4.74A то это нормально?

Да

 

27 минут назад, garmoniya duha сказал:

NUC, будет брать то сколько ему надо, а что будет с лишним напряжением?

Он будет брать напряжение и оно у вас фиксированное 19в. Потребление же тока зависит от его сопротивления, и он не ниже  3.42А

У вас нет Лишнего напряжения

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, i926 сказал:

Именно так. 19 вольт (величина постоянная), это те рамки, за которые не стоит выходить. Ампераж (величина переменная), это уже минимальное значение, ниже его не стоит опускаться, выше можно

 

19 вольт (величина постоянная), Ампераж (величина переменная), А ваты? Они и не постоянная и не переменная величина?

Там все таки 90W против 65W, разница 25W.

 

54 минуты назад, i926 сказал:

В общем (на пальцах и притянуто за уши) , 19 вольт прошедшие через NUC потребят 3,42 Aмпера. То есть у вас ещё останется запас 4,74A - 3,42A = 1,32А

 

2. В самом начале, вы говорили, что блоки лучше выбирать, где высокий ампераж. Если там гуляет то что не потребляется (1,32А), то в чем тогда фишка высокого ампеража в данной ситуации?

 

3. Если я возьму БП по точным характеристикам из комплекта, то какой вариант выиграет  БП 19V 3,42A 64.98W или БП 19V 4,74A 90W. Есть же какой-то профит? Или практичность и стабильность на каком-то из двух вариантов... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, garmoniya duha сказал:

А ваты?

А вата ? Вата ватная.....))))

Ватты, это. Если по простому, ВольтоАмперы ВА. Вольты помноженные на Амперы и образуют Ватты

44 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Если там гуляет то что не потребляется (1,32А), то в чем тогда фишка высокого ампеража в данной ситуации?

Ну Ампераж, величина немного эфемерная, особливо если брать китайские поделия. Пишем пять, подразумеваем три.

Потому избыток карман не тянет, а нехватка пагубно влияет на прибор

46 минут назад, garmoniya duha сказал:

то какой вариант выиграет

Естественно с большим Амперажем, то есть с запасом по мощности. В силу избыточности по мощности, он будет меньше греться, так как нагружен будет не полностью 

 

Если цена их где то рядом, то только больший Ампераж, если сильно разнится, то уже сами решайте

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если ваш авто-тягач может тянуть прицепы 60т, а к нему прицепили только 20т или 40т, куда лишняя мощность денется?

Заявленная мощность БП это потенциальный максимум, что можно с него снять без перегрева. Меньше можно, больше - может не потянуть и сгореть. Эти лишние амперы в ПК он силой пихать не будет, это точно. ПК будет тянуть из БП только сколько ему надо и лишние (потенциальные) "ваты/амперы" останутся неиспользованные.

Честно говоря, не думал, что человеку окончившему школу придется объяснять такие вещи "на пальцах".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, XPEH сказал:

человеку окончившему школу придется объяснять такие вещи "на пальцах".

У меня уже попкорн кончился... ))

Ждем когда начнут длину провода мерить и высоту нука над уровнем моря..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 minutes ago, use-nas said:

Ждем когда начнут длину провода мерить

Пока только диаметр и материал проводов измеряли. Длина - в следующем сезоне и то, при условии, что оставшиеся "лишними" амперы, объединившись с ваттами, штурмом, нахально не залезут в нук и не спалят его дотла.🤪

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 minutes ago, i926 said:

Добрые вы .....🤣

Это да, есть такое. А еще скромные, терпеливые и серьезные. Так что, не засоряя эфир, можно вернуться к нашим баранам (без намеков).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минут назад, XPEH сказал:

А еще скромные, терпеливые и серьезные

Ну как без этих украшений .....🙂

Надеюсь мой оппонент всё же получил ясность электрическую

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
45 минут назад, i926 сказал:

Надеюсь мой оппонент всё же получил ясность электрическую

Ваш оппонент полностью разбит и готов взять вроде оригинальный БП не смотря на обилие подводных камней, если говорить о копиях БП. Я теперь все торгашей вывожу из себя. Начинают со слов .. у нас оригинал от производителя..., а заканчивают... вы понимаете, батон колбасы тоже не проверить на оригинальность... Только сейчас один кадр звонил...

Я лишь попросил взвесить БП... )))

 

Спойлер

 

10 часов назад, XPEH сказал:

Честно говоря, не думал, что человеку окончившему школу придется объяснять такие вещи "на пальцах".

Скажите это нейрохирургу, который использует в своей работе высокоточные технологические инструменты. Ах да, виды профессий изучают в школе... не думал, что человеку окончившему школу придется объяснять такие вещи "на пальцах". Хотя тут еще надо ориентироваться на нынешнее время, почти любая профессия использует технологический прогресс... 

 

8 часов назад, XPEH сказал:

Пока только диаметр и материал проводов измеряли. Длина - в следующем сезоне

Нееново вы читали ветку. Сечение провода меня не интересовала и длина важна больше для проводов передающих видео сигнал и т.д. Например если я хочу подключить 8К телевизор по HDMI-HDMI, то длина провода должна быть не более 4 метров и это хороший провод . Диаметр и материал на первом месте. А если мне нужен провод например 8 метров, то даже с одним из лучших проводов я смогу добиться только 4К, но не 8К и тут все упирается в длину и материал... Однако, есть возможность выйти за границы и взять HDMI-HDMI на оптоволокне, где информация передается с такой скоростью, что провода больше не ограничение и 30метров это не придел... и даже 100 метров с поддержкой 8К и HDR. Как вы поняли, можно прыгнуть сразу через 2 сезона и замерять завал горизонта стоящего NUC и вы мне поведаете про уровень, которые изучают в школе на уроке труда... 

 

9 часов назад, use-nas сказал:

У меня уже попкорн кончился... ))

Латентный читатель-почитатель +1.

Может вы все сразу из сумрака выйдете и я вам всем скажу, что... 

 

1 час назад, i926 сказал:

Добрые вы .....🤣

 

-------------------------------------------------------------------

ЗЫ. Я задаю разные вопросы, которые могут казаться "стыдными", но это моя проблема... Не переживайте, так сильно за меня... Я мыслю немного не стандартно, а не линейно... Илона Маска тоже воспринимают по разному, а он миллиардер... Вы скажите я не Маск... Но и Маск не Я))) 

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Ваш оппонент полностью разбит и готов взять вроде оригинальный БП

"Слышу речь не мальчика, но мужа...."  ))))

Не я, а Б. Годунов

6 минут назад, garmoniya duha сказал:

Я теперь все торгашей вывожу из себя

Так их убогих .... 🤣

Цитата

Для читателей-почитателей

Не переживайте, это они от зависти

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, i926 сказал:

"Слышу речь не мальчика, но мужа...."  ))))

Пересмотрев тонну вариантов, могу предположить, что они почти все копии или как некоторые торгаши говорят ХОРОШАЯ КОПИЯ. Решив абстрагироваться и так как я уверен, что у вас оригинал, то я начал искать конкретно такой БП как у вас. И это оказалось очень тяжело. Если присмотреться, то все копии о которых я думаю, почти имеют одно лекало... 

 

Спойлер

1. Желтоватая краска + способ нанесения надписей отличается 

2. Шрифт другой, кажется что нет, но он другой не зря типографикой занимался видимо. Обратите внимание на первую строчку AC, буква С очень сильно отличается от вашего оригинала... 

3. И самое главное, это надпись +19V 4.74A и в копии сразу идет через пробел схема штекера

 

orig2.thumb.jpg.1139d7eac20e407957cba3c486aca6cb.jpg

 

 

 

Суть в том, что у вас (оригинал), схема штекера идет не через пробел, а расположена по левому краю. И вот такой вариант я не мог найти очень долго. Еле нашел и это БУ из Европы и обойдется в 4000 но тут я уверен на 99%, что это оригинал. Он полностью такой как у вас. И нанесение краски и цвет и расположение схемы штекера, только ревизия 07, а не 02 как у вас.  Мне чего-то кажется, что это единственный оригинал, который я видел за все это время... хоть он и БУ...  (первое фото ваш БП, а второе фото мой БП)

 

Спойлер

ВАШ

 

ce0f87483e34752e753e5e3c4c89edbf.thumb.jpg.fcf9e26ac91bc27111c2bc6154950fb3.jpg

 

МОЙ вариант

 

2024-02-2914_44_20.png.cfd94b621dc45e0be8cad7b4ca6e05f6.png

 

 

Наверно лучше не найти и так как у вас оригинал, то мой вариант, точно оригинал... ну на 99%...

Единственное, это БУ, а значит износ... но думаю он мне прослужит дольше чем копии.

Отзывов по этим копиям очень много. И работают они от нескольких месяцев до нескольких лет...

 

Надо, наверно брать. Как думаете?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вторая часть Марлезонского балета ... )))

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Пересмотрев тонну вариантов, могу предположить, что они почти все копии

Да, так и есть. Потому и посылал на Вторичку

Adp-90Yd - это аналог EXA1202YH (оригинал). Отзывы разные и противоречивые

Если хотите новый, то вот вам, с гарантией 12месяцев : https://spb.partsdirect.ru/goods/403794?from=rr_soputka

Контора проверенная и одна из лучших

Цитата

1.

2.

3.

Таки Аналог, Таки и разница в написании (не факт, что хуже)

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Еле нашел и это БУ из Европы и обойдется в 4000 но тут я уверен на 99%, что это оригинал

Хм ..... У богатых свои причуды 🙄

1 час назад, garmoniya duha сказал:

первое фото ваш БП, а второе фото мой БП

На обоих фото одна маркировка - EXA1202YH

 

Обратите всё же внимание на Б/П от partsdirect

 

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
42 минуты назад, i926 сказал:

Хм ..... У богатых свои причуды 🙄

На обоих фото одна маркировка - EXA1202YH

Вводим EXA1202YH, получаем эти копии, одна на одной с другой маркировкой

Я не так богат, что бы покупать дешёвые вещи ©

Но я тут еще узнал, что и оригиналы хорошо ломаются... 

Все отзывы о копиях, это бывшие владельцы оригиналов... 

Ладно, действительно дорого и бесполезно... 

 

42 минуты назад, i926 сказал:

Обратите всё же внимание на Б/П от partsdirect

Странно, не одной фотки БП. Хотя есть маркировка... PA-1900-04

На видео квадратный БП, а по PA-1900-04 прямоугольный

Спойлер

  7708720.thumb.webp.43d58b396ba46e51efa9fa1804be675b.webp

 

Я такой находил и мог много раз купить, правда гарантия не больше 6 месяцев. Думал, это плохой блок.

Если с таким блоком у вас был опыт, то наверно я его куплю... Просто он может прекрасно пищать. 

 

Еще PA-1900-04, это что-то вроде вариант 1, а квадратный форм фактор, вариант 2 цена выше, а так я понял одно и тоже... Я буквально тонул в PA-1900-04... Наверно закажу, если будет пищать, просто верну... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минут назад, garmoniya duha сказал:

Наверно закажу, если будет пищать, просто верну...

Если закажите в partsdirect  (если есть в вашем городе), то возврат там самый простой из всех возможных

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, i926 сказал:

Если закажите в partsdirect  (если есть в вашем городе), то возврат там самый простой из всех возможных

Я не проверял, но возврат там скорей всего предусмотрен, если вы рекомендуете... Посмотрел, есть... 

Пойду закажу и закрою наконец гештальт... Спасибо за все...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, garmoniya duha сказал:

Я не проверял, но возврат там скорей всего предусмотрен

Проверял и неоднократно. Лучшая процедура возврата.

 

18 минут назад, garmoniya duha сказал:

Спасибо за все...

Да завсегда на здоровье ...)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...