Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Как настроить Intel NUC для DSM7? Даже загрузочная флешка с DSM7 не запускается.


garmoniya duha

Question

Как настроить Intel NUC для DSM7?

 

Не запускается даже загрузочная флешка с DSM7 и другие загрузочные флешки тоже. 

Правда одна загрузочная флешка с ESXi запустилась на NUC... 

 

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
13 минут назад, garmoniya duha сказал:

Secure Boot..

Secure boot в биосе: что это такое и зачем нужно

Думаю в вашем случае её надо отключить

15 минут назад, garmoniya duha сказал:

Да и спросить, какой метод создания загрузочной флешки

Есть же совместимость при записи флешки. Но тут явно от девайса вашего зависит.

Из Инета .....

Цитата

Legacy Boot должна быть доступна во вкладке "Boot". Для активации потребуется отключить Secure Boot.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не совсем понятно, что вы запускаете , Виртуалку или сразу DSM 7 на чистое железо. Да и загрузчик какой ?

Сценарии то разные и ответы с помощью тоже будут разниться

Если флешки не запускаются, то наверное в БИОС надо сходить и приоритет выставить

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, i926 сказал:

Не совсем понятно, что вы запускаете , Виртуалку или сразу DSM 7 на чистое железо. Да и загрузчик какой ?

Сценарии то разные и ответы с помощью тоже будут разниться

Если флешки не запускаются, то наверное в БИОС надо сходить и приоритет выставить

Голое железо, приоритет стоит, более того вместо биоса запускаю бут меню и из него выбираю флешку.

Но она не загружается... Попробовал запустить разные флешки, только стартонула загрузочная флешка с ESXi.

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Но она не загружается...

Тогда тут либо Загрузчик записан не так, либо уже флешка "нехорошая"

Выбор то не велик. Да и это у вас не первый загрузчик, в тонкости его уже поди вникли....

Загрузчик то какой, ARC ?

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, i926 сказал:

Тогда тут либо Загрузчик записан не так, либо уже флешка "нехорошая"

Выбор то не велик. Да и это у вас не первый загрузчик, в тонкости его уже поди вникли....

Загрузчик то какой, ARC ?

Сделал загрузочную флешку с DSM7 из той флешки на которой был ESXi. Cнова не запускается.

Флешку с DSM7 делал через Rufus и balenaEtcher - ARC

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Хм...... А попробуйте Флешку форматнуть, пройтись низким уровнем USB Low-Level Format

У меня как то такое было. Вроде Rufus нормально всё чистит, но видимо концы какие то были. Теперь только через USB Low-Level Format

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, i926 сказал:

Выбор то не велик. Да и это у вас не первый загрузчик, в тонкости его уже поди вникли....

В этом и суть, что скорей всего нужно настроить сам NUC. Может надо выставить легаси настройку в биосе, но я ее в упор не вижу. На NUC БИОС - UEFI (не ожидал, очень даже не плохо и обширно...)

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот тоже более похоже на БИОС.

А случаем там пункт с Энергосбережение не включен ? Он обычно мозг имеет

На глаза тут попалась статейка, что рядом с вашей проблемой: https://habr.com/ru/companies/intel/articles/236249/#1

Хотя наверное лучше задать вопрос Уважаемому dj_nsk, он эту приблуду освоил и точно подскажет решение

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Хм...... А попробуйте Флешку форматнуть, пройтись низким уровнем USB Low-Level Format

У меня как то такое было. Вроде Rufus нормально всё чистит, но видимо концы какие то были. Теперь только через USB Low-Level Format

Я на флешку вернул ESXi, все прекрасно запускается снова, но только ESXi...

Тут надо видимо как-то иначе создавать загрузочную флешку для Intel NUC или поменять настройки BIOS

 

Есть еще одна функция, которая включена и я помню ,что она делала кони еще когда динозавры жили. Secure Boot... 

возможно, эта ерунда  решает что можно, а что нельзя...  ESXi, видимо прошёл проверку)

 

1 час назад, i926 сказал:

Хотя наверное лучше задать вопрос Уважаемому dj_nsk, он эту приблуду освоил и точно подскажет решение

Да и спросить, какой метод создания загрузочной флешки, если стандартный, тогда остается только БИОС... настройки...

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, i926 сказал:

Secure boot в биосе: что это такое и зачем нужно

Думаю в вашем случае её надо отключить

Есть же совместимость при записи флешки. Но тут явно от девайса вашего зависит.

Из Инета .....

Я отключил Secure Boot и десяток флешек созданные раньше, стали загружаться, однако выбора Legacy не появилось. Там расшифровка есть, что теперь загрузка идет сначала UEFI, а потом на Legacy вроде, если UEFI не нашелся. Еще что-то про диски более 2Тб и то что нужно использовать вроде UEFI для них. Надо, разбираться... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, garmoniya duha сказал:

Еще что-то про диски более 2Тб и то что нужно использовать вроде UEFI для них

Это именно про загрузку, а не про диски вообще. У вас же Флешка с загрузчиком меньше 2тб ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Это именно про загрузку, а не про диски вообще. У вас же Флешка с загрузчиком меньше 2тб ?

Именно загрузка... И если загрузиться в режиме который не поддерживает диски более 2тб, то как я понимаю, диск просто не распознается (может я не прав, но тут все просто). Я конечно все проверю... Но там навязчиво мня просило включить Secure Boot, видимо подразумевая что, тогда будет включен лишь один режим UEFI, который поддерживает диски более 2-х ТБ. Функция UEFI вообще стала неактивной и если навести на нее, то просит тоже включить Secure Boot...

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, garmoniya duha сказал:

Именно загрузка... И если загрузиться в режиме который не поддерживает диски более 2тб, то как я понимаю, диск просто не распознается

Не совсем так..... Это в основном применимо к диску, с которого загружается Система. У вас загружается Загрузчик, он в приоритете. Он меньше 2 тб.

35 минут назад, garmoniya duha сказал:

Но там навязчиво мня просило включить Secure Boot

Это своеобразная защита от "нехороших", по мнению Винды, загрузок. Сейчас почти все Буки этой Secure Boot закрыты и поставить что то взломанное, без опыта сложно, но это уже не по теме вопроса

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, i926 сказал:

Не совсем так..... Это в основном применимо к диску, с которого загружается Система. У вас загружается Загрузчик, он в приоритете. Он меньше 2 тб.

В любом случае проверим... Диск на NUC один... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вообще, по бродя по инету и утолив своё любопытство про NUC (заинтересовал он меня под один проект), я не нашёл каких либо особых настроек БИОС_а

Почти все установки в стандартном режиме

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минут назад, i926 сказал:

Вообще, по бродя по инету и утолив своё любопытство про NUC (заинтересовал он меня под один проект), я не нашёл каких либо особых настроек БИОС_а

Почти все установки в стандартном режиме

Если запускается не трогай © 

Только во время работы начнут появляться потребности и проблемы... Неожил я такого маленького размера NUC... удивил он меня и это еще старый дизайн... не думал, что когда либо я посмотрю в строну этих слабых и не производительных железок...

 

Правда блок питания как от ноутбука, пищит как комары возле озера... Такое впечатление, Что их Intel покупает на развес и набрасывает в коробки... Надо думать о нормальном блоке питания, хотя на коробке не забыли написать, что надо использовать, только оригинальные блоки ПИЩАНИЯ...

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, garmoniya duha сказал:

пищит как комары возле озера...

А вот это симптом нехороший, я бы заменил и взял бы по мощнее, Ампераж побольше 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часов назад, i926 сказал:

А вот это симптом нехороший, я бы заменил и взял бы по мощнее, Ампераж побольше 

Думал Intel это бренд, а оказалось кладут блоки на развес.

Снова долбаться с поиском комплектующих.

Еще не ясно, какой действительно подойдет... 

Да и можно с такими устройствами завышать мощность блока... 

Пойду искать...

 

Не знаю, есть смысл искать новый из комплекта NUC?

Да и другие благополучно могут петь...

Вон человек ремонтом занялся... https://mysku.club/blog/diy/84883.html

Конденсатор просто закрепить хорошо или поменять на пленочный... 

 

Правда мой БП стал тише, еле различимый звук, но видимо от нагрузки зависит.

Если я его уберу по дальше, проблем думаю не будет... Все таки комплектный блок от NUC.

Попищит и перестанет... На работу ведь это не влияет как я понимаю... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, garmoniya duha сказал:

Да и можно с такими устройствами завышать мощность блока... 

Ну это вы сказали.... )))

Завышение (разумное) мощности Б/П, это лишняя возможность дать ему дополнительное время жизни. Чем выше мощность, ем меньше просадок по напряжению в стрессовых ситуациях. На работу компа это никак не повлияет

4 часа назад, garmoniya duha сказал:

Не знаю, есть смысл искать новый из комплекта NUC?

Нет никакого смысла. Всё что вам надо от Б/П, это идентичность штекера и параметры, Если они 12В 5А, то не ниже, а лучше от 6 -8 ампер. Естественно, вольтаж в 12. Или посмотреть допустимости по вольтажу. Любой ноутбучный

4 часа назад, garmoniya duha сказал:

Конденсатор просто закрепить хорошо или поменять на пленочный... 

Пищит не кондёр, а индуктивность. Кондёры только вспухают.

 

4 часа назад, garmoniya duha сказал:

Попищит и перестанет... На работу ведь это не влияет как я понимаю... 

Писк, это не только раздражающий звук, это прямой посыл на неисправность.

Решать вам .....

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Писк, это не только раздражающий звук, это прямой посыл на неисправность.

Решать вам .....

Не получилось купить все сразу без долбежа))) Согласен, что это не нормально, хотя посыл не всегда на не исправность... тут важны детали... Однако я вряд ли успокоюсь, поискал и оказалось, что Intel кладет эти БП и в мое 7 поколение и даже в 13 NUC. На фотке точная копия моего БП только он от NUC13 (и модель и напряжение и т.д.) Помогите выбрать, а то я что-то выберу отстойное

 

Интересует нормальный бренд, а не туфта, хотя китайцы сейчас благополучно подделывают бренды 12 вольт и 6 китайских ампер. Может есть из опыта что-то хорошее... 

 

2024-02-2811_42_33.thumb.png.909a78afc22b21037a7f315fb5321b2d.png

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Интересует нормальный бренд

На Авито посмотрите, там много Б/У блоков от ноутов. Ассусы, Самсунги, НР...... Да любые брендовые, лишь бы не ниже 19в 4а. Если штекер не подойдёт, стандарты разные, то перепаять не сложно

54 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Хм..... Выше вы давали ссыль на 12вольт Б/П, тут тоже о 12в. пишите, а на картинке у вас 19 вольт.

Уточните

К слову говоря, 19 вольт, это стандарт для Ноутбуков и найти брендовый проще. Asus неплохие делает.

 

Посмотрел только что на Авито, там их масса .... От 500 до 1000

Как пример: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_asus_3832527007

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, i926 сказал:

 

Хм..... Выше вы давали ссыль на 12вольт Б/П, тут тоже о 12в. пишите, а на картинке у вас 19 вольт.

Уточните

 

Фотка БП, это точная копия моего блока... а ссылки я давал для примера в первый раз, что там кондер заливали

 

6 часов назад, garmoniya duha сказал:

Вон человек ремонтом занялся... https://mysku.club/blog/diy/84883.html

Конденсатор просто закрепить хорошо или поменять на пленочный... 

 

... а вторая ссылка, где китайцы берут бренды и их перепаивают завышая ампераж. И 6 ампер, оказались 2.5. 

 

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Интересует нормальный бренд, а не туфта, хотя китайцы сейчас благополучно подделывают бренды 12 вольт и 6 китайских ампер. 


Повторю, у меня именно 19V 3.42A 64.98W как на фото... и блок точно такой и как оказало, такие на NUC13 используют, а значит везде скорей всего на NUC...

 

2024-02-2811_42_33.thumb.png.c9a894ca35473c85c96874b3af3f5660.png

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, i926 сказал:

К слову говоря, 19 вольт, это стандарт для Ноутбуков и найти брендовый проще. Asus неплохие делает.

 

Я на ASUS и смотрел, там у них большой выбор... и эти блоки от ихних топовых линеек бывают...

 

21 минуту назад, i926 сказал:

Посмотрел только что на Авито, там их масса .... От 500 до 1000

Как пример: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_asus_3832527007

 

Хватит 3.42A или искать по выше? 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минут назад, garmoniya duha сказал:

у меня именно 19V 3.42A 64.98W

 

9 минут назад, garmoniya duha сказал:

Хватит 3.42A или искать по выше? 

Сколько я сталкивался с питаловым от Асуса, могу сказать, очень надёжные блоки. Этот как раз по вашим параметрам. Можно выше (не обязательно), но не меньше

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, i926 сказал:

Посмотрел только что на Авито, там их масса .... От 500 до 1000

Как пример: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_asus_3832527007

 

Нашел новый, если будут пищать комары, то верну по гарантии... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...