Jump to content
XPEnology Community

Не правильная нумерация дисков.


Recommended Posts

1 час назад, -iliya- сказал:

она показывает температуру контроллера?

Если по шине контроллер передает температуру а мб это понимает то почему бы и нет.

Сейчас уже сказать не могу. Контроллер едет к своему прежнему хозяину.

Замерял тепловизором. В простое 50 в нагрузке 65. Подключил вот такую вот хрень термодатчиком к радиатору контроллера https://aliexpress.ru/item/1005001567670520.html

Выставил минимум оборотов на 50 градусов максимум на 90.  Думаю максимум до 70 скакало. Хотя не факт.стоит в кладовке и не очень слышно. Кулер отличный. https://aliexpress.ru/item/32820407932.html  Но брал не тут, а снят с HP. Если на максимуме то просто сносит с ног. А минимум всего 400 обортов. Не слыхать. Но все равно это рабочие температуры. Lsi до 80 это норм. У меня в микросервере первое время на сотке пахало пока не помазал и кулер не поставил и ничего. Работало без сбоев.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, rtfm сказал:

с питанием контроллера или питанием вообще?

Вообще. Особенно проявляется, если все вроде работало, а потом выкл/вкл и привет соседям...

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, -iliya- сказал:

у меня только так показывает BMC

Даже у одной версии чипа bmc  и разных вендоров мб bmc разное показывает. Но сейчас уже не скажу т.к. карточки уже нет. Посмотрю потом показывает ли температуру pci.  В неактивных датчиках по любому должно быть если показывало.

3 часа назад, Olegin сказал:

Вообще. Особенно проявляется, если все вроде работало, а потом выкл/вкл и привет соседям...

По питанию бывает всяко. Но тут немного не тот случай, было заменено 3 компонента. Причем связанные непосредственно с хдд.

 

Ну по поводу БП у меня отдельная история.

часть 1.

Стоял ПК ни кого не трогал и тут бах. И ребутнулся. 10ка не грузится. Нонсенс. Доходит до графического и привет снова в ребут. Ну понятное дело замена БП. Поехал за новым БП. Подключаю и та же история. Доходит до графического режима и аут. Поехал за мп. Заменил все работает. МП как только не восстанавливал и сбрасывал по всякому и чем только не прошивал. Даже в столицу ездила к умельцам всемогучим. Умельцы говорят, что видят такое в первый раз. Ну вот лежат на полке мб и бп. Мп как экспонат, позырить, а Бп решил назад не сдавать , т.к. их много не бывает.

часть 2.

Приехала мать под сино. Как раз бп на полке лежит, подключил все работает на стенде. Собрал в корпус, подрубился через бмс, жму кнопку пуск и тут щелчек и аут. Половина мп мертво. Выгорел бмс. Остальное работает. Мп по гарантии поменял на такую же новую. А бп отдал умельцу позырить через осциллограф с логами нет ли каких паразитных наводок периодически по какому либо питанию. Вроде бы что то поменял, что то подпаял, и сказал что ничего подозрительного не было. Совпадение или нет, но все равно лежит он у меня пока на полке.

Кстати если бы не размер то мать оч хороша, т.к. под 9е поколение интел (запустить транскодинг кому если надо) . Отлично совместима с разными зионами, и главное не требует регистровую память( сейчас вполне доступная по цене) в отличии от спермикро, 2 интелевых сетевухи правда всего гигабит, и бмс на борту. До сих пор есть на маркете, за адекватные деньги. Но размер micro atx. Для многих размер как приговор.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

ну вот у меня с 5 материнкой прикол - на столе работал вывод видео из VGA а в корпус вставил и начинает пищать что не обнаруживает VGA и на разъем ничего не показывает.

Говорят какие то микротрещины в текстолите. Но сам асус разочаровывает  и что что нету монитора - это серверная мать и должна запускаться вовсе без него

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, -iliya- сказал:

должна запускаться вовсе без него

Таки купить или самому сделать эмулятор VGA  несложно и проблема будет решена.

Да и наверное любому, практикующему Хренологу, желательно иметь эту приблуду в своём хозяйстве )))

 

А по питанию и кабелям...... Сам столкнулся на НР с проблемой перехода Молекс - Сата. Пока её определил, весь мозг вывихнул себе.

И вот буквально две недели назад препарировал комп проблемный, видяха отключалась рандомно. Всё перепробовали, а оказался виной тому кабель питания на видяху. Притом что прозвон давал картину полной исправности. Кабель заменил и всё наладилось.

Так что Питание и Кабели - краеугольный камень проблем в Хрени )))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, i926 сказал:

Таки купить или самому сделать эмулятор VGA  несложно и проблема будет решена.

дело не в эмуляторе - в корпусе перестало работать видео, а на столе работало - в обоих случаях монитор подключен

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Отчет по замене контроллера.

Вчера заменил контроллер lsi на 2 свежекупленных asm.  Все стоит как вкопанное.  Все проблемы ушли. За двое суток никаких намеков на сбои. И с нумерацией дисков  тоже все ок.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...