Jump to content
XPEnology Community

Active Backup for Business


Recommended Posts

Ребята кто пользуется Active Backup for Business для Windows поделитесь своими настройками кто как  настраивает.

Интересует весь пк делать бекап или по отдельности диски(SSD-системный на 1т, HDD-2т)

И вкладка хранение какие у вас там значения стоят? А то что-то много места занимает бекап

 

Opera Снимок_2024-02-07_124138_192.168.0.100.png

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, viktor6 сказал:

Интересует весь пк делать бекап или по отдельности диски(SSD-системный на 1т, HDD-2т)

Если абстрагироваться от Active Backup  и рассмотреть принцип резервирования, то.....

Если резрвировать на постоянной основе, то это Системный раздел, а он явно меньше самого диска. Тут уже меньше будет Бэкап.

Резервация у вас всего раздела или только изменения ? Имеет смысл резервировать только изменения, тогда и размер меньше будет

Данные....... Если они ценные и невосполнимые, то имеет сразу их перекинуть на Хрень (у меня так) и синхронизировать изменения (за основу комп) и не надо несколько копий, достаточно одной основной и резерв (хотя у меня в три места резерв)

Снапшоты.... Помню когда экспериментировал, мало уделил им внимания и получил в итоге большое накопление. Не сразу понял что и как, и не сразу понял где и как удалять

Ну и чисто от себя... У меня за основу комп, Хрень вторична и мне не подошло ни одно приложение по резерву. Использую сторонее

 

Ну вот как то так или около того ....)))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, viktor6 сказал:

Ребята кто пользуется Active Backup for Business для Windows поделитесь своими настройками кто как  настраивает.

Интересует весь пк делать бекап или по отдельности диски(SSD-системный на 1т, HDD-2т)

И вкладка хранение какие у вас там значения стоят? А то что-то много места занимает бекап

 

У меня просто указано  количество копий хранения (7)

А что значит - "много места"? В любом случае, он сильно меньше, чем размер исходных данных не получится.  Но уж точно - не умноженное на количество копий (в каждом последующем он же только изменения будет хранить, ещё и дубликаты файлов устраняет).

Хотя, да, в вашем варианте с картинке видимо и получится много... Точно оно нужно хранить 3 года?

 

На а одним куском делать или отдельными дисками - это зависит от скорости/удобства/постоянства доступности компа в сети. Например, ребёнку на ноуте я настроил по-отдельности C и D  - он не всегда в онлайне, по отдельности они чаще успевают пройти до того, как отключит ноут. А на стационарном компе - можно и одним куском с запуском ночью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, dj_nsk сказал:

Точно оно нужно хранить 3 года?

А вдруг ..... )))

17 минут назад, dj_nsk сказал:

На а одним куском делать или отдельными дисками

Не скажите ..... Тут тоже свои нюансы

Скажем имеет диск С, он же системный объёмом в 1тб. Система занимает, скажем порядка 100гигов (Винда, Программы, Игры и прочая ерунда, что инсталлируется на диск С). И более ничего нет и свободно 900гб.

Так вот если резервировать диск полностью, копия будет как раз на 1тб. То есть 100гб файлов и 900 гб воздуха.

А если только Систему, то тут выводы очевидны

Ну и если честно, мне проще (по ряду причин из личного опыта) переустановить систему, чем восстанавливать её )))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, i926 сказал:

А вдруг ..... )))

Не скажите ..... Тут тоже свои нюансы

Скажем имеет диск С, он же системный объёмом в 1тб. Система занимает, скажем порядка 100гигов (Винда, Программы, Игры и прочая ерунда, что инсталлируется на диск С). И более ничего нет и свободно 900гб.

Так вот если резервировать диск полностью, копия будет как раз на 1тб. То есть 100гб файлов и 900 гб воздуха.

А если только Систему, то тут выводы очевидны

Ну и если честно, мне проще (по ряду причин из личного опыта) переустановить систему, чем восстанавливать её )))

он не бэкапит пустые данные ни в каком из вариантов.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, dj_nsk сказал:

он не бэкапит пустые данные ни в каком из вариантов.

Хм ..... Я как то сталкивался именно с этим .... Резервная копия была объёмом с хард

Помню ещё проблема возникла при восстановлении, когда Источник был объёмом больше, чем Реципиент

 

P.S.  Возможно был не этот продукт и возможно была поБайтовая 🙄

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, dj_nsk said:

он не бэкапит пустые данные ни в каком из вариантов.

Еще и сжимает. Бэкап, зачастую, получается даже меньше чем занятое место на диске.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, dj_nsk сказал:

На а одним куском делать или отдельными дисками - это зависит от скорости/удобства/постоянства доступности компа в сети. Например, ребёнку на ноуте я настроил по-отдельности C и D  - он не всегда в онлайне, по отдельности они чаще успевают пройти до того, как отключит ноут. А на стационарном компе - можно и одним куском с запуском ночью.

Можно поподробней как у вас это все настроено.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, i926 сказал:

Так вот если резервировать диск полностью, копия будет как раз на 1тб. То есть 100гб файлов и 900 гб воздуха.

А если только Систему, то тут выводы очевидны

Получается (Системный том) это только система или ситемный диск С?

А (Пользовательский том С) это полностью диск С из пустым местом?

А что такое Все устройства?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, viktor6 сказал:

Можно поподробней как у вас это все настроено.

Задача 1: "Системный том" (см.ниже) - Включить сжатие, Включить шифрование, Не допускать перехода в спящий режим, Вывести из спящего режима для...

Задача 2: "Пользовательский том" - D - остальное, как и в п.1 (диск D в моём случае размещается на втором физическом, а не просто второй раздел первого)

2 часа назад, viktor6 сказал:

Получается (Системный том) это только система или ситемный диск С?

А (Пользовательский том С) это полностью диск С из пустым местом?

А что такое Все устройства?

Как я понял в ходе экспериментов с бэкапом Windows (возможно, ошибаюсь): 

"Системный том" - это все разделы диска, с которого загружается система. При этом копируются только объёмы с данными. Из такого бэкапа можно, например, восстановить на чистый диск полностью уничтоженную винду.

"Пользовательский том" - это логические диски винды C, D, E... Копируется на уровне файлов. (да, здесь тоже можно выбрать C:, но он тогда просто скопируется по файлам, без структуры разделов диска)

"Всё устройство" - Системный том + все логические (уже не помню - возможно, в этом случае будут все физические диски в виде разделов)

Сделайте один раз и увидите :)

 

 

Edited by dj_nsk
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, dj_nsk сказал:

Задача 1: "Системный том" (см.ниже) - Включить сжатие, Включить шифрование, Не допускать перехода в спящий режим, Вывести из спящего режима для...

Задача 2: "Пользовательский том" - D - остальное, как и в п.1 (диск D в моём случае размещается на втором физическом, а не просто второй раздел первого)

А вкладке Хранение как у вас настроено?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

Как я понял в ходе экспериментов с бэкапом Windows (возможно, ошибаюсь): 

"Системный том" - это все разделы диска, с которого загружается система. При этом копируются только объёмы с данными

Не скажу за продукты Хрени (уже писал выше, не использую их), в остальных резервниках, это понятие очень размыто и стоит внимательно вчитываться в предлагаемые пункты. Потому как за частую, Системным считается не сам объём файлов, а выделенное пространство на Систему. Сам сталкивался

1 час назад, dj_nsk сказал:

Сделайте один раз и увидите :)

Помню первый раз тупил, пытался охватить непознанное, но когда пошёл по принципу "Научного тыка", то есть попробовал и посмотрел, прояснение пришло сразу.

Таки ДА, проще попробовать )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, viktor6 сказал:

А вкладке Хранение как у вас настроено?

только "Количество хранимых последних версий" (сейчас - 10, там только изменения хранятся, не страшно для моего случая)

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, i926 сказал:

Не скажу за продукты Хрени (уже писал выше, не использую их), в остальных резервниках, это...

Ну, для типовых случаев и ABB нормально работает - уже пригодилось на практике: у сына сдох системный диск в ноуте. Совершенно ненапряжно  восстановил его из бэкапа: сделал "родную" загрузочную флешку, загрузился на ноуте с новым чистым диском с подключением по проводу к тырнету, указал свою DSM (стоящую в другом городе 😜), и прекрасно восстановил систему, перезагрузил ноут - всё на месте.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, dj_nsk сказал:

только "Количество хранимых последних версий" (сейчас - 10, там только изменения хранятся, не страшно для моего случая)

Так?

 

Opera Снимок_2024-02-08_135606_192.168.0.100.png

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, dj_nsk сказал:

да. Он сам чистит более старые.

А так сработает резервирование или нет, у меня не хочет.

Спойлер

Opera_2024-02-09_090452_192_168.0_100.thumb.png.d6402ab2ce4afb458b984e9952c79d44.png

Opera_2024-02-09_090716_192_168.0_100.thumb.png.a4fbcab1e6220d42a52556e5aa79a436.png

 

Edited by viktor6
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, viktor6 сказал:

А так сработает резервирование или нет, у меня не хочет.

ну - должно, но только по одному из событий (Экран заблокирован, Выход, Запуск) и не чаще, чем 1 раз в день. Если событий не происходит, то и бэкапа не будет :)

Добавьте крыжик на ежедневный запуск по времени - будет ещё и в это время пытаться запустить (если доступен комп).

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, dj_nsk сказал:

ну - должно, но только по одному из событий (Экран заблокирован, Выход, Запуск) и не чаще, чем 1 раз в день. Если событий не происходит, то и бэкапа не будет :)

Добавьте крыжик на ежедневный запуск по времени - будет ещё и в это время пытаться запустить (если доступен комп).

Не знаю почему но по событию не хочет запускаться

Link to comment
Share on other sites

В 07.02.2024 в 15:24, i926 сказал:

Помню ещё проблема возникла при восстановлении, когда Источник был объёмом больше, чем Реципиент

Аналогичная проблема..

Восстанавливаю на тот-же диск, откуда забэкапил..

Хреново у синолоджи с математикой..

Решения пока не нашёл.

ab8.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...