Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Можно на Synology, отформатировать ВНУТРЕННИЙ ТОМ в NTFS, а не BTRFS (не внешний)?


garmoniya duha

Question

Цель. Через Synology Drive, сделать облако на отдельном диске, который будет стоять в корзине, а когда потребуется, выдернуть этот диск и спокойно пойти по своим делам, подключая его к Mac\Win, так как файловая система будет NTFS. Кстати с линуксом плотно не работаю, там вроде бывают проблемы с NTFS

 

Возможно, есть другие варианты решения, но главные цели...

 

- иметь возможность бекапить\синхронизировать файлы на внутренний диск Хрени,

- иметь возможность выдернуть диск в любой момент

- файловая система, должна одинаково хорошо работать на macOS\Win и Linuх, но с последней я не часто работаю, поэтому не уверен на счет нормальной работы NTFS на Linux, но основа это macOS\Win.

 

Есть вариант подключить через USB, но мне не нравиться само исполнение и страдает практичность всего этого...

А так вставил диск в корзину и  забыл о всех проблемах... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
9 минут назад, XPEH сказал:

Администратор может

То есть всё очень строго и только Админ допущен...... А его и не часто видно.

Не очень хорошая делегация полномочий при наличии разноязычных веток

10 минут назад, XPEH сказал:

похоже не очень то и важный был

Ну в рамках диалога... Но что уж теперь растекаться мыслю по древу. Пусть победит дружба )))

11 минут назад, XPEH сказал:

А по поводу удаления я обьяснил и извинился.

А я требую крови.... )))

Шутка

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, XPEH сказал:

Ограничиваюшим фактором, в большинстве случаев, является подключение USB3, а в случае USB-C/SATA SSD - SATA SSD. Заметное преимущество есть только у комбинации USB-C/NVMe, где скорость будет ограничена USB-C.

1. Какие скорости в вашем случаи при использовании USB-C/NVMe? Для M2 SATA, SATA, NVME-USB3 вы написали ~ 450-500МБс, а  на USB-C/NVMe?

 

2. Подключение USB-C/NVMe и других M2 SATA, SATA, NVME-USB3 вы производите через адаптер в хрени или может, через порты в самой материнке?


3. Для игры с комбинациями USB-C/SATA, USB-C/NVMe и т.д. нужно иметь стабильный фундамент, в роли которого на хрени у меня должен выступать внутренний адаптер USB3 и USB-C. Какой у вас у вас USB3 и USB-C адаптер? Внутренний или порты на материнке? Работает из коробки на 7-ке?

Для подключения внутреннего адаптера у меня есть из чего выбрать

- 1 x PCI Express 2.0 x16 (синий @ х16)
- 1 x PCI Express 2.0 x1
- 2 x PCI

 

4. Какие SDD вы используете (производители и модели), для достижения ваших скоростей?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 minutes ago, garmoniya duha said:

1. Какие скорости в вашем случаи при использовании USB-C/NVMe?

Сам по себе USB-C это просто формат разьема. Для нормальной скорости порт еще должен поддерживать поколение 3.2 (10000мбс) или выше.

На более новых машинах видел скорости порядка 800-900МБс. На адаптере PCIe x1 USB-c поколения 3.1, скорость 400-450MBs и сравнима с SATA SSD или М2SSD.

4 minutes ago, garmoniya duha said:

2. Подключение USB-C/NVMe и других M2 SATA, SATA, NVME-USB3 вы производите через адаптер в хрени или может, через порты в самой материнке?

Пробовал на ящике с встроеннoм USB-C и на PCIe x1. Обнаружились без доп драйверов и скорости похожие в зависимости от уровня/поколения USB.

Практического применения для моих нужд нет, поэтому кроме тестов не использую.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
47 минут назад, XPEH сказал:

Сам по себе USB-C это просто формат разьема. Для нормальной скорости порт еще должен поддерживать поколение 3.2 (10000мбс) или выше

Я эту тему частично, затронул в своем третьем вопросе. Тут еще важны детали, так как можно иметь разъем USB-С, а скорости могут быть как 5Gbp, 10Gbp и даже 20Gbp.


1. Какой у вас USB адаптер 5Gbp (PCIe x1 USB-c поколения 3.1) и у вас 7-ка? Меня, больше всего этот вопрос интересует. 

2. У вас был опыт с USB адаптером на 10Gbp или только напрямую через материку видели скорости 800-900МБс?


ЗЫ. Я когда поменяю ПК, скорей всего сделаю хрень на i9. Интересно, там все порты заведутся с 5Gbp и 10Gbp. На Хакентоше, надо было танцевать с 10Gbp отдельно .

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня есть PCIe x1 USB-c (USB3.1 gen1) адаптеры 5Гбс, никакого выигрыша в скорости нет.

Еще я тестировал встроенный USB3.1 gen2 (10Gbs) на DELL Optiplex 760. На нем было явное преимущество в скорости.

DSM 7.x  все порты находила сама.

2 hours ago, garmoniya duha said:

4. Какие SDD вы используете (производители и модели), для достижения ваших скоростей?

NVMe в коробке с USB-C (10Gbps) - дешевый китайский KingFast 1TB. Пользуюсь редко.

Хорошие WD Black стоят на встроенных NVMe на материнках.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, garmoniya duha said:

Какое полное название у вашего адаптера 5Гбс?

Без малейшего понятия и надпись на чипе прочитать не могу. Шли в комплекте с какими то DELL десктопами типа Optiplex 7040 или 7050. Сзади 1хUSB-c data, 1xUSB-c Display port и один Display Port полного размера.

Типа таких https://www.aliexpress.us/item/3256804958215687.html?spm=a2g0o.productlist.main.11.6ac1vGDXvGDX6S&algo_pvid=c79890c4-bd14-4b2f-8379-d3aca8d79d26&algo_exp_id=c79890c4-bd14-4b2f-8379-d3aca8d79d26-5&pdp_npi=4%40dis!USD!82.00!77.08!!!82.00!77.08!%402103011417069542487172497e232d!12000031842525413!sea!US!1720372777!&curPageLogUid=CNtjGJOuTGsJ&utparam-url=scene%3Asearch|query_from%3A

но USB-c ни разу не 10Gb, хотя part number совпадает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, XPEH сказал:

дешевый китайский KingFast

Вообще то, это прородитель Kingston_а, но под своим брендом и на своём заводе. Сейчас многие труднопроизносимые бренды вышли на рынок со своей продукцией, ранее выпускавшие под другим брендом.

Все Харды делаются в Китае )))

Важен контроллер, а не Имя

У меня два Netac_а в пользовании. Первый взял под Бук, единственная фирма на тот момент продала в форм-факторе 2230. И переносной один Netac, проблем нет

2 часа назад, garmoniya duha сказал:

Какое полное название у вашего адаптера 5Гбс?

Смотрите в сторону Ugreen, очень качественные адаптеры. Если под NVMe, то смотреть на охлаждение, есть ребристые модели: https://aliexpress.ru/item/1005004622441562.html

https://aliexpress.ru/item/32975190381.html

Советую ещё эти: https://aliexpress.ru/item/1005005976974859.html

Такой же, но с дисплеем: https://aliexpress.ru/item/1005006072537857.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, i926 сказал:

Хорошие модели, даже обзор на них смотрел, тесты тоже не стыдные. Но мне хочется огоньку, хотя просто возможность повесить диск на системный блок и все и не один если потребуется. Возмодно по охлаждению не уступают и ваши варианты, но по исполнению и мобильности, это конечно не плохо да и практичность на высоте, хотя надо подумать, стоит оно того))) - ROG STRIX ARION

 

19 минут назад, i926 сказал:

Смотрите в сторону Ugreen, очень качественные адаптеры.

Я тут увидел модели Ugreen с интернет портом, наверно не стоит и купить отдельный адаптер для интернета?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, garmoniya duha сказал:

стоит оно того))) - ROG STRIX ARION

Мама дорогая....  Почти десятку за корпус..... Это выше моего понимания. Ну ладно, если бы на нём Яблоко было, то за Апл я бы повёлся, но это....

У вас что, грядёт местечковый ядерный апокалипсис, и сгорая в горниле атомов, вы всё же хотели бы сохранить данные для потомков ?

Иного применения я этому девайсу не вижу. Ну если только из серии: " Хочу и всё "

2 часа назад, garmoniya duha сказал:

Я тут увидел модели Ugreen с интернет портом, наверно не стоит и купить отдельный адаптер для интернета?

Хм ..... Контроллер под диски с инет портом, я правильно понял ?

Или вы о другом ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, i926 сказал:

Иного применения я этому девайсу не вижу. Ну если только из серии: " Хочу и всё "

Так оно для этого и нужно. Я лишь один чувствую, что даже имея RAID1 + бекап, информация мне не принадлежит? Она останется в этой хрени на вечно... пока не развалится RAID или износятся диски.

 

Спойлер

 

- Грядет местечковый апокалипсис, а я сижу с отверткой выкручиваю из старого системного блока 3.5 диски, время поджимает, еще пару раз их уронил 

- Поднял полетевшие диски с пола и сразу подключать к другим устройствам, точнее делать вид, файловая система не позволит.

- Это еще развал рейда от чиха мухи или всемирного потепления и не забываем про поломку жестких дисков или отход диска к брату, после замены одного поломанного.

 

Я думал мое желание естественно и понятно

 

- иметь всю "актуальную" информацию (зависит от имеющегося времени) на устройстве, которое можно мгновенно извлечь и носить без риска его разбить + скорость хотя бы до 5Гбс. 

- подключение к хрени должно быть таким, что бы не бояться зацепить жесткий диск за шнур или еще как-то и желательно не видно их вообще. 

- ROG STRIX ARION просто вешаешь за карабин на задней части системного блока. Более того, можно повесить не один ROG STRIX ARION, а значит мне не нужен один диск на 6Тб, а можно поделить и со временем повесить 2 или 3 устройства если уж сильно прижмет. 

 

ВЫВОД:

 

- мне просто нужен мгновенный доступ к информации без хрени на любом другом устройстве.

- и информация должны быть в таком виде, что бы пережить местечковый ядерный апокалипсис.

- RAID1 и бекапы, это не мобильный вариант с кучей проблем и рисков, но если находится в неподвижном состоянии тогда ОК. 

 

ЗЫ: Сервер любого тип, это риски и нужно иметь отдельный вариант который переживет местечковый ядерный апокалипсис. Все эти фишки бекапов и бешенные траты на диски сильно ограничивают варианты, но если потребности не корпоративного уровня, то можно что-то придумать ИМХО.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, garmoniya duha сказал:

Да о нем USB3 + Ethernet

Ну если только рассматривать это изделие с уже установленной сетевой дыркой. Специально искать не стоит. Как по мне, ненужное скрещение функционалов. Я бы рассматривал всё по отдельности

 

3 часа назад, garmoniya duha сказал:

Я лишь один чувствую, что даже имея RAID1 + бекап, информация мне не принадлежит? Она останется в этой хрени на вечно... пока не развалится RAID или износятся диски.

"Шеф, все пропало! Клиент уезжает!..Гипс снимают!" ....))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, i926 сказал:

"Шеф, все пропало! Клиент уезжает!..Гипс снимают!" ....))))

Так будет, когда в китайском пластмассовом кейсе буду носить NVMe. Сначала разгорается NVMe, потом вылетит один диск из рейда, потом следующий за ним диск из RAID. И как вишенка на торте, пока вся информация будет восстанавливаться долго и нудно из бекапа и этот диск уйдет к праотцам. Ну есть же облако из которого 6 ТБ, можно тянуть вечно, а время это деньги. Вот теперь ...  Гипс, будет сниматься от дней до недели... как решит облако... 

 

1. Более того, я еще не понял как мониторить жизнь диска на шнурке, не было с ними опыта вообще. Или шнурок не накладывает ни каких ограничений на проверку состояния диска, только как его проверять на DSM?


2. Что вы думаете, когда говорят покупайте еще один NAS, или 2. Ставьте в другом городе, а лучше в другой стране, тоже ... ? 
 

37 минут назад, i926 сказал:

"Шеф, все пропало! Клиент уезжает!..Гипс снимают!" ....))))

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, garmoniya duha сказал:

когда в китайском пластмассовом кейсе буду носить NVMe

Если честно, пластика не встречал в кейсах. По инету видел, но в руках не держал. Я только за метал и с охлаждением

1 час назад, garmoniya duha сказал:

1. Более того, я еще не понял как мониторить жизнь диска на шнурке, не было с ними опыта вообще. Или шнурок не накладывает ни каких ограничений на проверку состояния диска, только как его проверять на DSM?

Да вроде всё просто. За всё время эксплуатации, у меня всего лишь пару раз диск попросился на восстановление в Винде (у меня резерв через Винду). Это нормальная практика, когда не особо корректно вытащил его. Процедура на пять секунд и ничего не затрагивает на диске. К Хрени подключение вообще без проблем.

1 час назад, garmoniya duha сказал:

2. Что вы думаете, когда говорят покупайте еще один NAS, или 2. Ставьте в другом городе, а лучше в другой стране, тоже ... ? 

Да по сути и не думаю.... Нет у меня такой задачи, если и бываю где то вне города, то всегда могу дотянуться до сервера с телефона или другого компа. Ну и задачи у меня более тривиальные, просто хранение данных. Все более или менее ценные данные продублированы трижды. Так что если "грянет гром", то я потеряю какие то фильмы и сериалы, остальное продублировано.

У меня даже Аудиокниги продублированы в Облаке )))

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 hours ago, garmoniya duha said:

2. Что вы думаете, когда говорят покупайте еще один NAS, или 2. Ставьте в другом городе, а лучше в другой стране, тоже ... ? 

Многим, кто дорожит данными больше чем деньгами, я так и делаю. Второй NAS в другом офисе или дома у хозяина и еженедельная синхронизация по выходным. В случае катастрофы, второй NAS можно принести в офис и востановить через локалку быстрее. Это в дополнение к обязательному ежедневному/еженочному USB бэкапу на чередующиеся диски, которые хозяин или назначеный человек уносит домой или хранит в сейфе.

Некоторые еще и делают бэкап в облако, но я не советую и не поддерживаю. Как та "ничейная бабушка' из вороньей слободки, которая жгла керосинку на антресоли поскольку не верила в электричество :-) Наоборот, если пользуются Office 365 или т.п., то бэкаплю из облака на локальный сервер, по возможности.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
30 минут назад, XPEH сказал:

Некоторые еще и делают бэкап в облако, но я не советую и не поддерживаю

Что то важное и в одно облако, тут согласен. Я в облако резервирую файлы и они у меня третья копия. Лучше пусть будет )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если клиенты хотят иметь дополнительную копию в облаке, то это их решение, я не рекомендую, но и не препятствую. На основную стратегию локальных бэкапов это не не отражается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Решил я проблему автоматического извлечения и подключения SSD на шнурке. Покупаем умный USB Wi-Fi и ставим расписание, а на NAS ставим автоматическое извлечение USB после синхронизации. Таким образом можно не делать лишних движений, и все работает само. Правда что-то выбор умных USB маловат, наверно только зарождается эта мода. А то работа Адовая каждую неделю втыкать и вытыкать)...

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, garmoniya duha said:

Таким образом можно не делать лишних движений, и все работает само

Само меняет диск и уносит предыдущий диск в безопасное место? До чего дошел прогресс, до невиданных небес!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часов назад, i926 сказал:

А Хрень что, задружилась с ВайФаем ? 

 

А причем здесь хрень? Умной розетке 220V нужна хрень для отключения напряжения? Ей нужен Wi-Fi
Умному USB хватит напряжения от USB порта, что бы функционировать как умной розетке 220V (возможности умных розеток объяснять не буду, даже не просите). 

 

11 часов назад, XPEH сказал:

Само меняет диск и уносит предыдущий диск в безопасное место? До чего дошел прогресс, до невиданных небес!


Причем здесь это?))) После разговора о шифровальщиках, легко проследить линию и про адовую работу о которой говорили на днях с i926 ...

 

- Пока диск находится воткнутый в хрень, есть опасность повредить данные (варианты сейчас не важны)

- Для верности, бэкапы должны быть актуальными, но не за пределами файловой системы хрени. 

- Вставить в USB накопитель не сложно и даже извлечь его можно автоматически из хрени после завершения процесса.

 

ВОПРОС? Можно извлечённый USB накопитель, который остался торчать в хрени, снова подключить автоматически не выдергивая USB накопитель из порта? ОТВЕЧУ САМ. Можно и даже поставить время когда он будет подключаться к хрени может каждый день в 12, а может раз в неделю.

Носить актуальные бекапы на другую сторону земли это не обсуждается, но ведь бывают и другие потребности. Например если шифровальщик попадет на хрень, то до чего дотянется то и зашифрует, а значит, если иметь в хрени отдельный 3.5 диск с бекапами, то эти бекапы сразу превращаются в тыкву. Вопрос, а смысл выделять тогда отдельный диск для бэкапов и все время держать его доступным в файловой системе хрени? 

 

1. Не лучше тогда на хрени держать всю актуальную информацию в рейдах и если уж сильно надо то даже RAID0? А бекапы делать на съёмные носители, которые будут автоматически подключаться и отключаться по расписанию через умный USB?

 

2. Носителей будет не одна штука (зависит от потребностей) . Что-то уносить на край земли, что-то оставлять все время подключённым к хрени. И если шифровальщик или даже свилога в роли злоумышленника зелезит на хрень, то тут появляется много особенностей...

 

- диски с бекапими воткнуты в хрень, но они отключены от нее, через умный USB

 

- на хрени только внутренние диски в рейде и ничего больше, а если любите рисковать, то можно один диск или вообще RAID0 (не надо выделять лишние диски - экономия)

 

- и вот залез свилога на хрень, прошвырнулся по одному харду без снапшотов, улыбнулся зашифровал все и ждет... у меня в это время подключен к хрени один портативный диск с бекапами, второй с синхронизацией всех основных файлов на NTFS и все это включается по расписанию и не в одно время (даже если повезет свилоге увидеть какой-то из дисков, второй ему не светит). И конечно помимо всего, еще надо диски, которые носим на край земли в день Х. 

 

- без умного USB, выше описанное, просто невозможно. Я часто вижу на НАСАХ внутренние диски с бекапами и даже бывают они в рейде. Так вот, это бесполезная трата ресурсов как по мне... но это можно было оправдать пока не было умного USB. А теперь надо только иметь достаточное количество USB3 и накопителей. Мощность адаптера не так важна, так как включение будет производится каждого накопителя отдельно и торчать всегда будет один из них, но не все одновременно во время бекапа или синхронизации.

Критикуем со всей строгостью, может я что-то упустил пока довел прогресс, до невиданных небес используя только умный USB! Иногда встречаются гении, которые втюхивают свое ноу-хау полученное кровью и потом, но найденное на просторах интернета и ломят цены... Это лучше из двух миров, только стоиТ, вы же понимаете © ))). Я не просто так адаптеры USB3 долго выбирал и теперь уже думаю, что 4USB может быть мало, может 7USB брать)))

 

ЗЫ: Нужны конечно тесты и понять какие скорости оно будет выдавать и на сколько резать да и стабильность важна... тут надо уже тестировать...

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, garmoniya duha сказал:

Умной розетке 220V нужна хрень для отключения напряжения?

О как ..... Был умный дом, теперь Умная Хрень )))

Схема просто до неприличия мудра. Она максимум что сделает, остановит процесс копирования, но Физически не извлечёт диск из гнезда. А исходя из вашей же конспирологии, есть какой то процент Пробоя электричества по шине USB и всё.... Да и Умные розетки временами бывают глупы, это я уже из личного

14 минут назад, garmoniya duha сказал:

Критикуем со всей строгостью, может я что-то упустил пока довел прогресс, до невиданных небес используя только умный USB!

Да какая критика..... Я читаю ваши Опусы с придыханием и в полуприсяде.... Да и порядком под растерял, в хитросплетении словесном, животрепещущую суть начинания

Вы мой любимый technical writer 😍

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, i926 сказал:

Схема просто до неприличия мудра. Она максимум что сделает, остановит процесс копирования, но Физически не извлечёт диск из гнезда.

Вы проверяли с придыханием и в полуприсяде.... Да и порядком под растерял, в хитросплетении словесном, животрепещущую суть начинания? Вы мой кумир 😍

10 минут назад, i926 сказал:

Да и Умные розетки временами бывают глупы, это я уже из личного

Я никогда не использовал на постоянной основе ни розетки ни лампочки, хотя люди и котлы и насосы и т.д.  
Плохо у вас с брейн штормом, сразу придыхание и полуприсядка....

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Вы мой кумир 😍

🥰

 

3 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Я никогда не использовал на постоянной основе ни розетки

Я немного их задействую и скажу как практик, Хрен их поймёшь.....

Я бы не доверял подключению Сервера через них. Бывает им сносит мозги и лечится только перегрузкой

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...