Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Можно на Synology, отформатировать ВНУТРЕННИЙ ТОМ в NTFS, а не BTRFS (не внешний)?


garmoniya duha

Question

Цель. Через Synology Drive, сделать облако на отдельном диске, который будет стоять в корзине, а когда потребуется, выдернуть этот диск и спокойно пойти по своим делам, подключая его к Mac\Win, так как файловая система будет NTFS. Кстати с линуксом плотно не работаю, там вроде бывают проблемы с NTFS

 

Возможно, есть другие варианты решения, но главные цели...

 

- иметь возможность бекапить\синхронизировать файлы на внутренний диск Хрени,

- иметь возможность выдернуть диск в любой момент

- файловая система, должна одинаково хорошо работать на macOS\Win и Linuх, но с последней я не часто работаю, поэтому не уверен на счет нормальной работы NTFS на Linux, но основа это macOS\Win.

 

Есть вариант подключить через USB, но мне не нравиться само исполнение и страдает практичность всего этого...

А так вставил диск в корзину и  забыл о всех проблемах... 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
2 минуты назад, i926 сказал:

🥰

Я по девочкам и то, только по таким убогим как и я.
 

3 минуты назад, i926 сказал:

Я бы не доверял подключению Сервера через них. Бывает им сносит мозги и лечится только перегрузкой

По этой причине я и не использовал, но у меня они есть... думал ПК подключить и через удаленку заходить когда буду уезжать на край земли относить бекапы... Видимо оставим все как есть... 

Но тут вопрос скорей в другом, можно автоматически подключить портативный носитель не выдергивая?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, garmoniya duha сказал:

Я по девочкам и то

Алкоголики всегда оправдываются, типа я не пью ....)))

10 минут назад, garmoniya duha сказал:

можно автоматически подключить портативный носитель не выдергивая?

Ну как вы отключите ?

Ну разве что .... Ставить реле в разрыв шлейфа USB, что бы все провода отключать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минут назад, i926 сказал:

Алкоголики всегда оправдываются, типа я не пью ....)))

Такой финт, может сработать только на НЕ убогих девочках
 

12 минут назад, i926 сказал:

Ну как вы отключите ? Ну разве что .... Ставить реле в разрыв шлейфа USB, что бы все провода отключать.

Я же говорю я по девочкам, а не по схемотехнике... Надо пробовать, тем более цена не большая... всегда можно выкинуть... Хотя стабильность, это важно... Еще вы главное не принимайте горизонтальное положение. А если автоматически отключать внутренний диск на SATA и включать по расписанию. тогда стабильно и хорошо?

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, garmoniya duha сказал:

А если автоматически отключать внутренний диск на SATA и включать по расписанию. тогда стабильно и хорошо?

Если честно, то я вижу тупиковую ветвь развития в вашем плане.

Я бы задал вопрос - А зачем........ Ну воткнута флешка дисковая в дырку и ладно. Для всех хардов (равно как и любых электро зависимых приборов) включение - отключение страшнее постоянной работы, ибо пиковая нагрузка (скачок тока) именно в момент включения - отключения.

Если мои выводы принять, то жизнь будет спокойнее )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, i926 сказал:

Для всех хардов (равно как и любых электро зависимых приборов) включение - отключение страшнее постоянной работы, ибо пиковая нагрузка (скачок тока) именно в момент включения - отключения.

Я тоже сейчас серьезно... Ваши аргументы, это факт. Встречный вопрос.

 

При каких условия быстрей сломается устройство?

 

1. включается - отключается каждые 2-3 сек (можно сравнить с тем, как включают и отключают свет и после этого горят энергосберегающие лампы, так как подача напряжения возобновляется через 2-3 секунды после отключения) 

 

2. включается раз в неделю - отключается после синхронизации \ бекап. (время отключения, можно самостоятельно указать хоть 10 часов)

 

Можно 1-й вариант сравнить  с нормальными условиями работы, а 2-й с опасными для жизни портативного диска?

Какой из вариантов, похож на ваш пример 1-й или 2-й?
 

4 часа назад, i926 сказал:

Я бы задал вопрос - А зачем........

Зачем я объяснил в простыне выше, которую вы оценили... 


Более того я откажусь полностью от любых адаптеров для хрени и даже USB3.

И после этого, всё равно подключу свой ИБП к хрени.

И все, благодаря вашим странным экскрементам.

Так что иногда, странные идеи бывают полезны. 

 

Спойлер

 

4 часа назад, i926 сказал:

Для всех хардов (равно как и любых электро зависимых приборов) включение - отключение страшнее постоянной работы, ибо пиковая нагрузка (скачок тока) именно в момент включения - отключения.

 

1. Если бы вы назвали другую причину, а именно то, что китайская поделка (умный USB), через которую будет идти соединение не практично и опасно я бы согласился.

 

2. Я бы сравнил умный USB с вашей идеей подключить ИБП через китайский хаб, который для меня ни чем не лучше китайского умного USB (стоят кстати одинаково).

 

3. Использование адаптера для USB и тем более для SATA, китайский хаб для ИБП и умный USB, равнозначные костыли ИМХО.

 

4. Если бы я мог подключить ИБП без USB костыля я бы это сделал.  И благодаря вашим экспериментам, которые назвать нормальными сложно я решил вопрос подключение ИБП без адаптера USB3. Так что иногда странные идеи могут быть полезны... 

 

Думаю уже стало ясно, что я сторонник прямого подключения к материнской плате всего что нужно, а если не хватает, то значит обойдемся. Я жертвовать стабильностью не собираюсь... И вот я обновляюсь на DSM7 и не могу банально подключить к нему ИБП от APC. Дал слабину и стал искать USB адаптеры, параллельно захотелось SATA и сетевые. После изучения этого вопроса я точно могу сказать, что ни один адаптер я покупать на хрень не буду, а если очень надо, собираем новую хрень с достаточным количеством SATA и USB. 

Так как я решил вопрос с ИБП благодаря вам?

Напрямую USB2 ничего не работает, но если взять китайский тройник на USB2 и подключить через него ИБП к хрени, то все сразу работает.

3818242877_w640_h640_trojnik-usb-hab-dlya.thumb.jpg.ffe459fb1287c9ec8e9aedf24fd35fda.jpg

789f3f3c-ec39-4507-9cb0-99b2c66fb419.thumb.jpg.036cfb5a5f02e21fed6ef9f299127646.jpg

Можно пойти дальше и подключить через китайский г-образный переходник USB3 (на фото их 2), который будет попрактичней чем этот тройник и тоже все работает, правда всунуть этот переходник невозможно из-за изгиба, а значит пока единственный вариант подключить сначала китайской тройник, а потом к нему г-образный переходник и уже потом ИБП. Эти страдания выше моего терпения и я временно просто подключил ИБП к китайскому тройнику USB2, пока не закажу маленький, аккуратный переходник USB2. 

ВЫВОД: Значит USB3 не нужно, а все что нужно, так это какой-то колхоз при подключение ИБП, теперь название хрень заиграла красками. Предполагаю, что проблема в самой DSM и со временем исправят, что позволит использовать USB2 на материке, а пока колхоз... Предположения о дополнительном питании теперь звучат иначе... 

 

 

4 часа назад, i926 сказал:

Если мои выводы принять, то жизнь будет спокойнее )))

 

1. Если я захочу подключать портативные SSD, нужно все равно покупать барахлистый адаптор USB3 и это печаль... 


2. Кстати умный USB, это реле, так что вариант может быть рабочий, функция для меня удобная, однако стабильность и практичность может быть на нуле, хотя кто знает https://sonoff.ru/catalog/wifi-rele/rele-1-kh-kanalnye/umnyy-usb-adapter-sonoff-micro

3. Там еще корпус не маленький, скорей всего поставить несколько штук на USB адаптер будет невозможно...

 

 

 

 

 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
47 минут назад, garmoniya duha сказал:

При каких условия быстрей сломается устройство?

Нет двух факторов влияния, их гораздо больше и каждый конкретный случай на конкретном девайсе уникален.

Какой то сто лет проживёт, какой то умрёт через день

47 минут назад, garmoniya duha сказал:

1. включается - отключается каждые 2-3 сек

Не лучший вариант

47 минут назад, garmoniya duha сказал:

Напрямую USB2 ничего не работает, но если взять китайский тройник на USB2 и подключить через него ИБП к хрени, то все сразу работает

Пробовал простой на USB 2.0, у меня не завёлся

Sonoff ваш управляет только питанием

Ну а дальше..... Полёт в космос. Сплошное усложнени

 

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, i926 сказал:

Ну а дальше..... Полёт в космос. Сплошное усложнени

Куда еще проще, отказался от всех адаптеров... Использовать в таком счлучаи Sonoff, уже бесполезно... 

 

1 час назад, i926 сказал:

Пробовал простой на USB 2.0, у меня не завёлся

Ну как видите я фартовый и с Sonoff мне тоже повезет, если захочу... 
Но я хочу без всяких адаптеров и колхозов и возможно так и будет теперь...
 

1 час назад, i926 сказал:

Sonoff ваш управляет только питанием

Не знаю возможно, а может и на оборот... Вы как узнали , что у вас не работает USB2?
Проверили, а мне тут все усложняете.... говоря о простоте...

Ладно я вряд ли его теперь куплю, когда отвалились проблема с ИБП, USB адаптер уже не так нужен, а для SSD может найду альтернативу. Как вариант второй НАС и полными снапшотами (не помню как точно называлось, давно пробовал и с вами обсуждал не один день). Там можно менять местами НАСЫ, когда один из них был атакован или помер, простой в работе измеряется вроде в секундах или  минутах не помню... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, garmoniya duha сказал:

Вы как узнали , что у вас не работает USB2?

Гадалка нагадала .....)))

Конечно подключил и проверил. Но он у меня древний, возможно от того и не видит Хрень его. Выбор у меня был невелик, либо Старый USB 2.0, либо Новый USB 3.0. От того и выводы мои

13 минут назад, garmoniya duha сказал:

и с Sonoff мне тоже повезет, если захочу...

Он же только прерывает питание по USB , а по сигналу ни слова

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, garmoniya duha сказал:

и с Sonoff мне тоже повезет, если захочу...  

 

20 минут назад, i926 сказал:

Он же только прерывает питание по USB , а по сигналу ни слова

 

Я не просто так спросил вас за USB2. Я должен убедиться сам в том что не работает... 
 

33 минуты назад, garmoniya duha сказал:

Вы как узнали , что у вас не работает USB2?

 

18 минут назад, i926 сказал:

Гадалка нагадала .....))) Конечно подключил и проверил.

 

Теперь уже не узнаем, хотя форум большой, может кто-то приоткроет завесу тайны. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, garmoniya duha сказал:

Я должен убедиться сам в том что не работает... 

Вот это поступок достойный мужчины

2 минуты назад, garmoniya duha сказал:

может кто-то приоткроет завесу тайны. 

Если заметили, то большинство склоняется к внутреннему контроллеру и вы в том числе были склонны к нему.

Да сама попытка-проба, не так уж велика по деньгам, да и девайс в хозяйстве пригодится

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 часов назад, i926 сказал:

Если заметили, то большинство склоняется к внутреннему контроллеру и вы в том числе были склонны к нему.

Практичность от этого всего на нуле и даже в определенных ситуациях сама хрень проигрывает Synology.

В общем, буду менять тактику и не использовать внутренние или внешние контроллеры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...