Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Млин ..... С одной стороны Семёрка дала нам АРС загрузчик, но с другой ...., столько мудрёности ненужной внесла

То ли 6.2.3 - прост как Калаш, переберу ночью и с закрытыми глазами )))

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, i926 сказал:

esataportcfg

Этт параметр я прописываю, и он в конфиге есть, прописывал 0, был 0, прописывал 0x10, так и в конфиге после загрузки. А вот internalportcfg в конфиге нет, не исключаю, что одной записи недостаточно, сейчас буду дописывать

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, i926 сказал:

Млин ..... С одной стороны Семёрка дала нам АРС загрузчик, но с другой ...., столько мудрёности ненужной внесла

То ли 6.2.3 - прост как Калаш, переберу ночью и с закрытыми глазами )))

Да там было минимум свободных действий. А еще ARC переслал держать 3615xs,а я его использую до сих пор, придеться на 3617 переезжать, славо болгу есть валидная пара, и я ксати с 3617 на 3622 на проксмокс переехал с пробросом сата контроллера с валидной парой (это чтобы если вдруг что то не так просто вынуть диски и возрадиться на предыдущей машине). Буду месяц тестировать если не упадет поду4маю о переезде с n54l на gen10 plus. 10 plus прокачал задействовал 4 nvme в raid 10, и установил 4 HDD с бэкап сервера.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Santchos сказал:

все диски внутренние хотите?

Да, ему нужны все внутренние и что бы esata стал sata и конфигурировался в массиве (возможно)

Млин, вроде всё просто ......

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Santchos сказал:

какую конфигурацию нужно получить

Смотрите, у меня сейчас 5 дисков, они в SHR, ну, и, там куча информации, которой я дорожу. Тот 6-й на физическом e-sata, который я пытаюсь увидеть, в массив не пойдет, мне нужно создать из него новый том для записи видеокамер. Поэтому, если DSM умеет создавать том на внешнем Esata, мне без разницы, внешним он будет или внутренним, абы появился.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, LDiamond сказал:

Да там было минимум свободных действий

Видимо разные рамки свободы ..... )))

По мне так просторы обширные, но всё конечно по задачам

Link to comment
Share on other sites

На внешних не умеет, я сейчас проверю минут 10 подождать

8 минут назад, dmitrydvk сказал:

Смотрите, у меня сейчас 5 дисков, они в SHR, ну, и, там куча информации, которой я дорожу. Тот 6-й на физическом e-sata, который я пытаюсь увидеть, в массив не пойдет, мне нужно создать из него новый том для записи видеокамер. Поэтому, если DSM умеет создавать том на внешнем Esata, мне без разницы, внешним он будет или внутренним, абы появился.

 

Edited by LDiamond
опечатка
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, dmitrydvk сказал:

Этт параметр я прописываю, и он в конфиге есть, прописывал 0, был 0, прописывал 0x10, так и в конфиге после загрузки. А вот internalportcfg в конфиге нет, не исключаю, что одной записи недостаточно, сейчас буду дописывать


Все три параметра обязательные. Давал ссылки на оригинальную статью, там подчеркивалась обязательность.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот что можно сделать с подключенным к eSata портом, только он у меня видимо как внутрений задействован. Так как для 6ти HDD 2.5, я использовал SAS HBA Raid controller и сейчас их нет в системе.

2023-12-03170836.thumb.png.790860dfed5afd97e65782ef0bd0464e.png

Edited by LDiamond
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, dmitrydvk сказал:

В моем случае, если я пропишу их, как в Вашем посте, порядок дисков не собъется?

всё зависит от того как они у вас в загрузчике определятся. можете сделать скрин настроек в загрузчике, когда esata-диск отключен?

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Santchos сказал:

Все три параметра обязательные

internalportcfg: 0x2f - ну по сути указывает на два контроллера и скорее всего параметр необходим

14 минут назад, Santchos сказал:

Давал ссылки на оригинальную статью

Я тоже указал на статью со ссылкой на вас

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Santchos сказал:

скрин настроек в загрузчике

Тут он, правда, подключен. То есть, по факту, 5 тех, что определяются, один USB, тоже корректно работает, и один в E-Sata

image.thumb.png.29db20b196d6ce7416a16af82141f12c.png

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, dmitrydvk сказал:

Тут он, правда, подключен. То есть, по факту, 5 тех, что определяются, один USB, тоже корректно работает, и один в E-Sata

Тогда всё правильно. Он под номером 04, то есть пятый по счёту.
Предположу, что у вас включен Port Mapping и нумеруют диски без пропусков.

Конфиг будет другой, чуть позже могу написать

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Santchos сказал:

Конфиг будет другой

На всякий случай, я его физически отключил, перезагрузился, и в загрузчике ровным счетом ничего не изменилось. А я думал, он его как USB определял, откуда тогда он видит 2 USB диска - хз

Link to comment
Share on other sites

 

esataportcfg: 0x0 // 0 дисков esata

internalportcfg: 0x3f // sata для всех 6 дисков 

usbportcfg: 0x1fc0 // все 7 usb, часто рекомендуют прописать в явном виде, вместо 0х0

Как считается:

Первые 6 бит справа налево - это 6 дисков.
Следующие биты - это внешние устройства (юсб), у нас их 7.

2023-12-0319_47_35.thumb.png.cbe92c58b12896a0ccd87527900afb73.png

2023-12-0319_49_31.thumb.png.38452dda893bdc80b69660adba30ce72.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...