Jump to content
XPEnology Community

Sata контроллер под корпус 4 диска


Recommended Posts

Добрый день! Пытаюсь подключить к xpenology корпус на 4 sata диска через esata, видится только первый диск. Пробовал и в винде, так же виден только 1 диск. Явно контроллер не поддерживает FIS Based Switching with Port Multiplier. Посоветуйте пожалуйста контроллер, который хорошо работает с synology и поддерживает  Port Multiplier?

В инете прочитал, что мой контроллер jmb585 вроде должен поддерживать Port Multiplier. Может кто знает как увидеть больше одного диска по esata?

 

Edited by serrgey255
Link to comment
Share on other sites

И вам вечера доброго

 

Если посмотреть по форуму на тему jmb585 , то видна тенденция печальная, практически все имеют проблему с подключением более одного диска. Не совсем понятна мне ваша схема подключения через esata, но соглашусь с советами, если что то городить, лучше брать LSI. И предвидя восклики о их дороговизне, приведу пару ссылок

LSI 9201-8i  SAS SATA LSI00200

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

esata.jpg.0d460fc06e5beeccd5eec02929a35d2e.jpgagestar.jpg.dbb950ac647175d26b9dfb924efc8211.jpg

Спасибо за ссылки. Схема очень простая, планку esata подключил на контроллер jmb585, потом кабелем esata-esata подключаю AgeStar 3C4B3A1. У lsi контроллера подключение идет через кабель sff-8087, существуют ли планки esata с разъемом sata а не с кабелем? Другими словами если купить котроллер под кабель sff-8087 как потом между собой два кабеля sata соеденить?

 

Пробовал так же подключать по usb установив в загрузчике usb- internal, первый диск разпознается нормально, а остальные видны в системе, даже smart на них можно посмотреть, но имеют статус "Диск не инициализирован" и ничего с ними сделать нельзя.

 

Link to comment
Share on other sites

Примерно так и представлял вашу схему, но как по мне, перемудрили....

LSI контроллер хорош как внутренний, на PCI  шине, а у вас преобразование одного в другое. По этой схеме так сходу и не подскажу

6 минут назад, serrgey255 сказал:

Пробовал так же подключать по usb

У вас там usb 2 , представляете какая там скорость будет ?

 

Вот если протянуть кабель sff-8087 к вашему девайсу и подключить напрямую к дискам, тогда будет какой то профит )))

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, i926 сказал:

У вас там usb 2 , представляете какая там скорость будет ?

Почему usb 2, там usb 3.0 На винде скорость копирования около 200 мб в сек. Подключая по usb к synology в режиме usb-external, видятся все диски и скорость копировния так же около 200 мб/сек

Про подключение напрямую sff к дискам думал, но тогда проще продать этот девайс и купить простую корзину sata. 

Edited by serrgey255
Link to comment
Share on other sites

В режиме usb external все работает корректно. Если бы заставить так же корректно работать в режиме usb internal мне больше ничего и не нужно)). 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, serrgey255 сказал:

Если бы заставить так же корректно работать в режиме usb internal

А пробовали DS без DT ?

Link to comment
Share on other sites

Пробовал только на dva3219. Мне нужно камер 8 лицензий.

Еще пробовал на dva1622, но там вообще нет режима usb internal, с переходом с dva1622 на dva3219 случилась проблема, писал в отдельной теме)). 

Link to comment
Share on other sites

Сейчас посмотрел, так DVA все без DT - "denverton - nonDT" . Странно, что там нет "USB Mount as Internal", по логике должен быть пункт этот

И есть ещё модель DVA3221

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, serrgey255 сказал:

Посоветуйте пожалуйста контроллер, который хорошо работает с synology и поддерживает  Port Multiplier?

Не понимаю почему все уперлись в JMicron. Есть замечательный контроллер ASMedia ASM1166. Работает вообще без проблем.

Link to comment
Share on other sites

Нашел на работе древний контроллер STLab A-520, все диски по esata увиделись корректно. Но к контроллеру доверия нет, поэтому заказал LSI. Отпишусь потом как с ним будет.

 

pclab.jpg.a7d59d13d109a6ae236c1426659d94ce.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 21.01.2024 в 21:31, serrgey255 сказал:

Попробую поставить DVA3221, вдруг usb-internal заработает корректно)

Точно так же как на других моделях, 1 диск работает, все остальные "Диск не инициализирован".

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, serrgey255 said:

Точно так же как на других моделях, 1 диск работает, все остальные "Диск не инициализирован".

в arc wiki перечислены ограничения: Max 1 USB NIC per System

поэтому internal только первый диск, а остальные не инициализируются

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Visual_Serg сказал:

в arc wiki перечислены ограничения: Max 1 USB NIC per System

Тут уточнение про Сетевой USB Адаптер, имеет ли оно отношение к подключённым по USB дискам и дисковым массивам, не до конца ясно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.01.2024 в 16:44, serrgey255 сказал:

Нашел на работе древний контроллер STLab A-520, все диски по esata увиделись корректно. Но к контроллеру доверия нет, поэтому заказал LSI. Отпишусь потом как с ним будет.

 

pclab.jpg.a7d59d13d109a6ae236c1426659d94ce.jpg

почему нет доверия? вполне годные контроллеры
LSI вы как планируете к этой башне подключать? у него выход sff-8087 - в esata это не завернуть и тем более у LSI вроде как нет никакого port multiply

Как то можно заставить USB как internal быть - у меня была проблема с этим как раз - после 21 HDD все usb становились внутренними если физически не были установлены харды. Можно попробовать указать max disk более 26

Link to comment
Share on other sites

Я уже продал эту башню). Скорость по esata  в 5 рейде была около 50 мб/сек, в этой башне чип sata 2,  поэтому 300мб / 4 диска = 75 мб/сек. На практике получилось и того меньше. Сейчас жду корзину sata и контроллер, подключу отдельно каждый диск и думаю все будет ок. По поводу подключения esata есть кабели sff-8087 to sata Male. 

1.KPp8graNkBNKNQYeIMpt1nMgxnfyEbUj8xOxJ_5A5CX-EeRzrEC_I_8Ys3T-E-Mn8hfkEQ.jpeg

Edited by serrgey255
Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2024 в 00:19, serrgey255 сказал:

Я уже продал эту башню). Скорость по esata  в 5 рейде была около 50 мб/сек, в этой башне чип sata 2,  поэтому 300мб / 4 диска = 75 мб/сек. На практике получилось и того меньше. Сейчас жду корзину sata и контроллер, подключу отдельно каждый диск и думаю все будет ок. По поводу подключения esata есть кабели sff-8087 to sata Male. 

1.KPp8graNkBNKNQYeIMpt1nMgxnfyEbUj8xOxJ_5A5CX-EeRzrEC_I_8Ys3T-E-Mn8hfkEQ.jpeg

так это внутрненний кабель, в принципе видел даже внешний sas на 4 sata? но эт окак то изврат https://aliexpress.ru/item/32789157120.html?sku_id=63615362267&spm=a2g2w.stores.seller_list.5.705375faovf71g

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...