Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Переходить с 6-ки на DSM 7? Нужна виртуалка Win10 или Win11


garmoniya duha

Question

Есть Хрень DSM 6.2.3-25426 Update 3 забыл когда уже ставил. Работает и хорошо.

Но сейчас поменялись цели, поэтому вопросы... Да и 7 ка уже не новость давно... 

 

1. На какую максимальную версию можно обновиться на моем железе?

2. Какой загрузчик использовать?

3. Потребности

 

- хранение файлов, синхронизация (стандартно)

- и нужно запустить виртуалку на Windows, где будет стоять Zoom, который будет сразу кидать записи конференций на облако.

- еще не разу не запускал виртуалку на хрени, какой образ Win нужен, обычный Pro, LTSC или какие-то другие версии?

- cколько надо для такого оперативки, есть 6, но можно сделать 12. 

- на новой версии DSM есть Virtual Machine Manager 2.6.0-12122, которая вроде запускает Win 11 или смотреть в сторону Win10?

 

Подскажите с чего начать... 

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
8 часов назад, garmoniya duha сказал:

 

1. На какую максимальную версию можно обновиться на моем железе?

для DS3615 - вроде, хоть на самую последнюю (а можно и на DS3622XS+ перевести, см.тут)

8 часов назад, garmoniya duha сказал:

2. Какой загрузчик использовать?

Если каких-то сложных особенностей по железу (нестандартные контроллеры и т.п.) нет, то можно использовать максимально простые и автоматизированные - Arc или обновлённый ARPL (см.ссылки у меня в подписи)

8 часов назад, garmoniya duha сказал:

нужно запустить виртуалку на Windows

 

8 часов назад, garmoniya duha сказал:

какой образ Win нужен, обычный Pro, LTSC или какие-то другие версии?

Любой. Но в некоторых случаях Windows в VMM может сильно тормозить (надо пробовать), если есть возможность - размещать данные VMM на самых быстрых дисках (SSD). Ну и под ваши цели можно выбирать ту версию, которая меньше всего "весит" (лишь бы там ZOOM работал). И по памяти поэкспериментировать - скорее всего, вполне достаточно будет 4Gb, или даже 2.

 

(вообще, я для себя с виртуализацией "наоборот" сделал: на виртуалки внутри DSM, а сама DSM - как одна из виртуальных машин под ESXi. Для меня так более удобно получилось)

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы пробовал для начала официалку 10 про

Если будет работать глобально,и кроме зума никого, то брать компакт лтсц,она 2.5гб примерно

П,с,

Только тестами получится подобрать ...

Ппс

Кстати, лучше версию х86, меньше,легче, и памяти много не надо, 3-4гб ставь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддержу коллег и сотоварищей, в вашем случае разумнее всё поставить на виртуалку. А по Винде, советую сборку от "by Zosma". Минимум потребляемых ресурсов и ничего лишнего. Если надо, дам ссылку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 13.09.2023 в 11:31, dj_nsk сказал:

для DS3615 - вроде, хоть на самую последнюю (а можно и на DS3622XS+ перевести, см.тут)

Перевод на DS3622XS+ имеет какие-то приимущества? Или это просто шильдик на хрени?

 

В 13.09.2023 в 11:31, dj_nsk сказал:

Arc или обновлённый ARPL (см.ссылки у меня в подписи)

1. Как я понял, оба загрузчики выполняют свою задачу, но разница в патчах, которые они предоставляют?

Я так и не разобрался что лучше. Там вроде можно на ARC если повезет сгенерировать вилидную пару

(мне нужно для бекапа виртуалки Active Backup for Business ). 

2. Еще в Arc при выборе модели (установка) напротив каждой указан процессор AMD или Intel. 

Или надо сторого выбирать можели с тем процессором, который имеет хрень?
2023-09-1704_08_37.thumb.png.edf4fb64a01889643031fb86fdc2e597.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 13.09.2023 в 11:31, dj_nsk сказал:

Вообще, я для себя с виртуализацией "наоборот" сделал: на виртуалки внутри DSM, а сама DSM - как одна из виртуальных машин под ESXi. Для меня так более удобно получилось)

 

Я думал поставить DSM на Proxmox, но где-то слышал, что нельзя реализовать следующий сценарий. Например хрень подключена к УПСУ, который распознаеться хренью. Если вырубается свет, а меня нет рядом, то через 2 минуты хрень автоматически засыпает.  

Такое можно реализовать на DSM, который стоит на Proxmox?

PS. Изначально я рассматривал запуск DSM и Windows на Proxmox (две виртуалки), но только из-за УПСа стал думать об вируализации Windows на хрени. Как мне показалось по различным отзывам, виртуализация на хрени может быть достаточно проблематичной, чем на Proxmox. Но тут вопрос, сможет ли засыпать комп с Proxmox, после отключения эллектричества. 

Edited by garmoniya duha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, garmoniya duha сказал:

1. Как я понял, оба загрузчики выполняют свою задачу, но разница в патчах, которые они предоставляют?

Я так и не разобрался что лучше. Там вроде можно на ARC если повезет сгенерировать вилидную пару

(мне нужно для бекапа виртуалки Active Backup for Business ). 

Arc максимально прост в установке "для ленивых" (в минимальном варианте - выбрать только модель и версию, после чего на все вопросы нажимать Enter). Arc не "подбирает" валидную пару, а просто использует уже имеющиеся в его списке (есть риск, что рано или поздно Synology их заблокирует). Но валидная пара для Active Backup и не нужна, там активация выполняется другим способом (есть здесь на форуме).

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Если я выберу модель где будет указаг процессор Intel, а у меня AMD, то хрень запустится?

Насколько понимаю, зависит от модели, некоторые "под Intel" запускаются и на AMD (можно перед миграцией проверить - отключить все рабочие диски физически, воткнуть временно тестовый диск, установить DSM и посмотреть).

1 час назад, garmoniya duha сказал:

Я думал поставить DSM на Proxmox, но где-то слышал, что нельзя реализовать следующий сценарий. Например хрень подключена к УПСУ, который распознаеться хренью. Если вырубается свет, а меня нет рядом, то через 2 минуты хрень автоматически засыпает.  
Такое можно реализовать на DSM, который стоит на Proxmox?

У меня под ESXi всё работает: UPS "проброшен" в виртуальную DS920+, на которой включен "сервер сетевого ИБП"; в ESXi настроено подключение к тому самому сетевому ИБП. В итоге, при отключении электричества через заданное время опускается и виртуальная DSM, и сервер ESXi в целом.

Возможно, и в Proxmox такое же настраивается.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...