Jump to content
XPEnology Community

Установка DSM 7.X.X на Proxmox


soyu22

Recommended Posts

Я решил поделится своим решением установки с минимальным количеством скриптов и команд для тех кто хочет всё настраивать сам))) или для тех кто хочет разобраться в процессе более детально

Само начало мало чем отличается от всех остальных инструкций. Идём по адресу tinycore-redpill и качаем последнюю версию, для тех как и я кто долго искал ссылку на образ прикладываю указание где взять)))

Screenshot_19.thumb.png.dbd92af15a8807b6d45ffa0cb671fd95.png

1. Скачиваете ту версию которая вам нужна (Legasy или UEFI) в моём примере Legasy (Обычная), распаковываете, а после загружаете

Screenshot_01.thumb.png.8d7125ac674a1b319686c7ad8e2b2ba9.png

 

2. заходим собственно в сам Proxmox и жмём создать "Виртуальную машину"

 

3. в первом разделе указываем ID (можно оставить и получить ID автоматически или вручную) и имя виртуальной машины

Screenshot_2.thumb.png.f1c2008678ff1d8879b90eae405e4de5.png

 

4. в разделе ОС выбираем последний пункт (не использовать носитель)

Screenshot_3.thumb.png.7832b577080fb76bad14a5b4587ded5b.png

 

5. В разделе система если надо меняем тип BIOS (Legasy или UEFI) ну и контролер SCSI (честно скажу я не пробовал другие варианты)

Screenshot_4.thumb.png.e304ee67d2286838d71875517e4c3b77.png

 

6. Диск тупо удаляем и жмём далее

Screenshot_5.thumb.png.915c34e3421aa0cfe2ce246ff2f1170b.png

 

7. В процессоре соответственно указываем количество ядер и тип (пробовал два типа оба работали)

Screenshot_6.thumb.png.7f5c1c2b708e6f877d5463da3b9f49da.png

 

8. С памятью как и с процессором количество которое готовы отдать для Виртуальной Машины (ВМ)

Screenshot_7.thumb.png.341f0ed7326a89c0f0b900de429ef26a.png

 

9. В разделе сеть выбираем адаптер Intel E1000 (другие не пробовал, но во всех инструкциях рекомендуют именно этот)

Screenshot_8.thumb.png.8fd2f1221b8de08d9f44e2e3529e6f6b.png

 

10. Смотрим итог и жмём готово. На этом этапе мы создали ВМ. Теперь переходим к дальнейшим действиям.

11. Идём в узел, жмём оболочка и вводим следующую команду (qm importdisk 100 /var/lib/vz/template/iso/tinycore-redpill.v0.9.4.9.img local-lvm)

где (100 это ID вашей ВМ), (tinycore-redpill.v0.9.4.9.img имя образа что мы скачали в самом начале), (и local-lvm раздел куда мы импортируем))))

Кстати именно данный пункт меня очень тормозил (везде в инструкциях описано что раздел local-lvm это не раздел, а типо имя и я ловил постоянные ошибки(((((

Screenshot_11.thumb.png.220a59d226c1c9c5c572cbbdd9dc7fed.png

 

12. переходим в созданную ВМ в раздел Оборудование (видим неиспользуемый диск, выделяем и жмём изменить и меняем на SATA

Screenshot_14.png.d17e334085333ea44fca8efb21a743af.png

 

13. После этого идём в раздел параметры - Порядок загрузки (и в данном разделе снимаем галочки со всех пунктов кроме SATA

Screenshot_15.thumb.png.0cbd67874f5adc7c53da7a5c583b6d1e.png

 

14. На этом этапе подготовка завершена переходим к запуску и настройке.

 

После запуска есть несколько вариантов. Я например никогда не лезу в ВМ я адрес смотрю на роутере))) но у всех всё по разному и я на всякий случай опишу

заходим в виртуальную машину и  переходим в Terminal, затем вводим команду ifconfig и нажимаем Enter  получаем наш адрес.

Далее опять куча вариантов (Putty, Терминал и т.п.) я например привык к PowerShell))) в данном варианте вбиваем ssh tc@ваш ip адрес Enter
соглашаемся на аутентификацию и создание приватного ключа командой yes после этого вводим пароль P@ssw0rd.

Дальнейшие команды вводим под копирку с небольшими изменениями. И если система что то просит подтвердить или согласится жмём Y

./rploader.sh update now                            (проверка обновлений)

./rploader.sh fullupgrade now                     (обновление пакетов)

./rploader.sh satamap now                          (сканирование SATA портов)

./rploader.sh serialgen DS920+ realmac     (создание SN и привязка MAC от сетевой карты, в данном примере для DS920+ если вам надо для другого смените)

./rploader.sh -version                                  (Просмотр доступных систем и версий, необязательный пункт но удобно смотреть какой пакет последний)

./rploader.sh build ds920p-7.2.0-64570    (на момент написания последний доступный вариант)))) Ждём долго)))

./rploader.sh backup                                    (делаем бекап на всякий случай)

exitcheck.sh reboot                                      (и перезагружаем систему)

 

15. Менять в ВМ ничего не надо она сама загрузится как надо, но если интересно то должно быть выбрано Tiny Core Friend

Screenshot_16.thumb.png.984fcc146e9e1fa835f8bbe875cb7b27.png

Screenshot_17.png.ddf392af1ac86e12e5810bff74e8f165.png

 

После можете полюбоваться в web интерфейсе надписью что у вас нет дисков))), выключаем ВМ идём прикручивать диски
!!! Вот тут мне нужна помощь ГУРУ!!! Я очень хотел присоединить второй физически диск напрямую в ВМ, а не в виде виртуального диска LVM

Присоединить то я могу а вот synology ни в какую не желает видеть 

Если вы присоединяете в виде LVM  то нету никаких проблем

 

После присоединения диска(ов) можно ставить операционку 

Как всегда я смотрю адрес в роутере но вы можете (в браузере открываем http://find.synology.com/ или используем Synology Assistant)

Скачиваем нужную платформу с сайта Synology выбираем тип (например DS920+) выбираем версию (Например DSM 7.2) скачиваем
и если необходимо обновления  (7.2-64570 Update 3) на данную версию встаёт без проблем!

 

Приятного использования!

 

Edited by soyu22
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • soyu22 changed the title to Установка DSM 7.X.X на Proxmox
  • XPEH pinned this topic

Хорошее начало для первого поста )))

Вполне себе подробно и понятно. Осталось перенести тему в раздел по назначению, но это уже к Админу

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, i926 сказал:

Хорошее начало для первого поста )))

Вполне себе подробно и понятно. Осталось перенести тему в раздел по назначению, но это уже к Админу

Спасибо, я старался более подробнее и понятнее объяснить! Я не знал в какой раздел поместить надеюсь Админы меня поймут)))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за инструкцию. Подскажите, если я хочу мигрировать 6.2 c железа proxmox и обновлением до 7.2, у меня возникнут проблемы с дисками? 

Edited by Ttr
Link to comment
Share on other sites

В 13.08.2023 в 23:36, soyu22 сказал:

15. Менять в ВМ ничего не надо она сама загрузится как надо, но если интересно то должно быть выбрано Tiny Core Friend

у меня не выходит менюшка. грузится линукс

пробовал и легаси img и щас уефи img воткнул

как то можно исправить это, а то не пойму как установить дсм ??

Спойлер

redpil_no.JPG

Edited by alexmats2
скрин
Link to comment
Share on other sites

итак. смена на arpl помогла.

установка произведена. добавление двух физ.хдд через КАТАЛОГ - добавить (выбираю полный объем диска), затем в ВМ добавляю их с режимом сата.

в дсм оба диска видны, выбрал их при установке, затем создал из них том, все нормально.

про ошибку у ТС про лвм яхз,тут все чотк0 ))

правда может влияет свежий прокс..

дальше буду смотреть и проверю камеру,добавлю инфу.

Link to comment
Share on other sites

В 13.08.2023 в 23:36, soyu22 сказал:

Я решил поделится своим решением установки с минимальным количеством скриптов и команд для тех кто хочет всё настраивать сам))) или для тех кто хочет разобраться в процессе более детально

Само начало мало чем отличается от всех остальных инструкций. Идём по адресу tinycore-redpill и качаем последнюю версию, для тех как и я кто долго искал ссылку на образ прикладываю указание где взять)))

Screenshot_19.thumb.png.dbd92af15a8807b6d45ffa0cb671fd95.png

1. Скачиваете ту версию которая вам нужна (Legasy или UEFI) в моём примере Legasy (Обычная), распаковываете, а после загружаете

Screenshot_01.thumb.png.8d7125ac674a1b319686c7ad8e2b2ba9.png

 

2. заходим собственно в сам Proxmox и жмём создать "Виртуальную машину"

 

3. в первом разделе указываем ID (можно оставить и получить ID автоматически или вручную) и имя виртуальной машины

Screenshot_2.thumb.png.f1c2008678ff1d8879b90eae405e4de5.png

 

4. в разделе ОС выбираем последний пункт (не использовать носитель)

Screenshot_3.thumb.png.7832b577080fb76bad14a5b4587ded5b.png

 

5. В разделе система если надо меняем тип BIOS (Legasy или UEFI) ну и контролер SCSI (честно скажу я не пробовал другие варианты)

Screenshot_4.thumb.png.e304ee67d2286838d71875517e4c3b77.png

 

6. Диск тупо удаляем и жмём далее

Screenshot_5.thumb.png.915c34e3421aa0cfe2ce246ff2f1170b.png

 

7. В процессоре соответственно указываем количество ядер и тип (пробовал два типа оба работали)

Screenshot_6.thumb.png.7f5c1c2b708e6f877d5463da3b9f49da.png

 

8. С памятью как и с процессором количество которое готовы отдать для Виртуальной Машины (ВМ)

Screenshot_7.thumb.png.341f0ed7326a89c0f0b900de429ef26a.png

 

9. В разделе сеть выбираем адаптер Intel E1000 (другие не пробовал, но во всех инструкциях рекомендуют именно этот)

Screenshot_8.thumb.png.8fd2f1221b8de08d9f44e2e3529e6f6b.png

 

10. Смотрим итог и жмём готово. На этом этапе мы создали ВМ. Теперь переходим к дальнейшим действиям.

11. Идём в узел, жмём оболочка и вводим следующую команду (qm importdisk 100 /var/lib/vz/template/iso/tinycore-redpill.v0.9.4.9.img local-lvm)

где (100 это ID вашей ВМ), (tinycore-redpill.v0.9.4.9.img имя образа что мы скачали в самом начале), (и local-lvm раздел куда мы импортируем))))

Кстати именно данный пункт меня очень тормозил (везде в инструкциях описано что раздел local-lvm это не раздел, а типо имя и я ловил постоянные ошибки(((((

Screenshot_11.thumb.png.220a59d226c1c9c5c572cbbdd9dc7fed.png

 

12. переходим в созданную ВМ в раздел Оборудование (видим неиспользуемый диск, выделяем и жмём изменить и меняем на SATA

Screenshot_14.png.d17e334085333ea44fca8efb21a743af.png

 

13. После этого идём в раздел параметры - Порядок загрузки (и в данном разделе снимаем галочки со всех пунктов кроме SATA

Screenshot_15.thumb.png.0cbd67874f5adc7c53da7a5c583b6d1e.png

 

14. На этом этапе подготовка завершена переходим к запуску и настройке.

 

После запуска есть несколько вариантов. Я например никогда не лезу в ВМ я адрес смотрю на роутере))) но у всех всё по разному и я на всякий случай опишу

заходим в виртуальную машину и  переходим в Terminal, затем вводим команду ifconfig и нажимаем Enter  получаем наш адрес.

Далее опять куча вариантов (Putty, Терминал и т.п.) я например привык к PowerShell))) в данном варианте вбиваем ssh tc@ваш ip адрес Enter
соглашаемся на аутентификацию и создание приватного ключа командой yes после этого вводим пароль P@ssw0rd.

Дальнейшие команды вводим под копирку с небольшими изменениями. И если система что то просит подтвердить или согласится жмём Y

./rploader.sh update now                            (проверка обновлений)

./rploader.sh fullupgrade now                     (обновление пакетов)

./rploader.sh satamap now                          (сканирование SATA портов)

./rploader.sh serialgen DS920+ realmac     (создание SN и привязка MAC от сетевой карты, в данном примере для DS920+ если вам надо для другого смените)

./rploader.sh -version                                  (Просмотр доступных систем и версий, необязательный пункт но удобно смотреть какой пакет последний)

./rploader.sh build ds920p-7.2.0-64570    (на момент написания последний доступный вариант)))) Ждём долго)))

./rploader.sh backup                                    (делаем бекап на всякий случай)

exitcheck.sh reboot                                      (и перезагружаем систему)

 

15. Менять в ВМ ничего не надо она сама загрузится как надо, но если интересно то должно быть выбрано Tiny Core Friend

Screenshot_16.thumb.png.984fcc146e9e1fa835f8bbe875cb7b27.png

Screenshot_17.png.ddf392af1ac86e12e5810bff74e8f165.png

 

После можете полюбоваться в web интерфейсе надписью что у вас нет дисков))), выключаем ВМ идём прикручивать диски
!!! Вот тут мне нужна помощь ГУРУ!!! Я очень хотел присоединить второй физически диск напрямую в ВМ, а не в виде виртуального диска LVM

Присоединить то я могу а вот synology ни в какую не желает видеть 

Если вы присоединяете в виде LVM  то нету никаких проблем

 

После присоединения диска(ов) можно ставить операционку 

Как всегда я смотрю адрес в роутере но вы можете (в браузере открываем http://find.synology.com/ или используем Synology Assistant)

Скачиваем нужную платформу с сайта Synology выбираем тип (например DS920+) выбираем версию (Например DSM 7.2) скачиваем
и если необходимо обновления  (7.2-64570 Update 3) на данную версию встаёт без проблем!

 

Приятного использования!

 

!!! Вот тут мне нужна помощь ГУРУ!!!

Может уже ответили, так что извините

qm set 100 -sata2 /dev/sda   -  где 100 - это ID VM виртуалки, а 2 это номер порта в виртуалке (0 занят загрузчиком) далее /dev/sd? это Ваш диск в proxmox - нужно смотреть на самой системе (fdisk -l) начинаются с: a, b, c. Это если весь диск целиком. Учтите, диски физически (кабеля) нельзя трогать - могут диски поменять буквы - придется по новой настраивать. Можно настроить через id диска     qm set 100 -sata2 /dev/disk/by-id/DISK-ID . тогда не важна их смена. Если в этом каталоге /dev/disk/by-id есть id  вашего диска, то можно эту команду использовать, где вместо 100 написать номер вашей виртуалки, а вместо DISK-ID вписать id вашего диска

Edited by orang69
Link to comment
Share on other sites

кстати я перешел на 7.2 Подобным способом

только я монтировал образ img скачанный с https://github.com/AuxXxilium/arc/releases/tag/23.8.16

/mnt/pve/data/template/iso/arc.img

Только диск у меня проброшен в виртуалку целиком

Я специально так делал,что бы proxmox его не мог "поломать" и если вдруг нужно данные достать из под ubuntu или переставить на другой ПК

Снимок экрана 2023-08-23 214847.jpg

Снимок экрана 2023-08-23 214801.jpg

Edited by orang69
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 23.08.2023 в 23:34, orang69 сказал:

Только диск у меня проброшен в виртуалку целиком

Подскажите как это сделали, а то я не смог (synology ни в какую не видел)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...