Jump to content
XPEnology Community

Ttr

Member
  • Posts

    18
  • Joined

  • Last visited

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Ttr's Achievements

Newbie

Newbie (1/7)

0

Reputation

  1. Отвечу сам себе, может еще кому будет полезно. Что хотел сделать? 1) Хотел обновиться с 6.0.2 на 7.2 2) Попробовать установить винду в виртуальной машине (в DSM или параллельно). Что в итоге: 1) DSM обновил; 2) Promox не получилось запустить. Детали: Т.к. компа с виндой и монитора у меня нет, делал все через ILO помощью планшета IPAD. С виртуалами раньше дела не имел. Часть про виртуальную машину: Прочитал сообщение выше и решил попробовать сразу все сделать через Promox. Promox «поставил» через ILO (прошел все этапы установки до перезагрузки), но запустить оболочку виртуальной машины так и не смог. После перезагрузки что то пыталось грузиться, ip роутере не появлялся. Пробовал 3 раза, результат один - с флешки все устанавливается, дальше нет. Пробовал вытаскивать флешку после перезагрузки, думал, может она мешает, не помогло. Возможно дело в том, что я подключал SDD в верхнюю корзину. Хотя в биосе вроде как все источники были перечислены и DVD тоже был. Буду пробовать позже, если кто даст совет куда копать. Часть про обновление: 1) версия до обновления 6.0.2 (Ds3615) 2) версия после обновления 7.2-64570 (Ds3622+) 3) загрузчик - Aprl Что делал: Попробовал сначала накатить новую DSM 7.2 на чистый жесткий диск, по инструкции все получилось. После этого загрузил старую 6.0.2 со старого загрузчика, нажал обновить, пошел процесс обновления и после перезагрузки вышло предложение о миграции дисков от другого DSM. Я все подтверждал, что то обновлялось/синхронизировалось, комп перезагружался и все начиналось с начала. В этот момент я понял, что загрузчик от 6.0.2 видимо не подходит для 6.2 и в момент очередной перезагрузки попробовал вставить флешку с загрузчиком которую делал для 7.2 Система предложила все мигрировать, обновила пакеты и все получилось. Впроцессе изменилось устройство на 3622+ Конец.
  2. Спасибо большое за инструкцию. Подскажите, если я хочу мигрировать 6.2 c железа proxmox и обновлением до 7.2, у меня возникнут проблемы с дисками?
  3. А можно ли сделать такую конструкцию для уже установленной системы? Если да, то напишите пжл основные шаги
  4. Почитал. Спасибо за наводку! Пришла мысль так объеденить в bond два wifi ac роутера микротик для увеличения скорости беспроводного доступа до 1 Гб/с. Правда непонятно сколько способен будет переварить Макбук. спасибо! надеюсь и по быстротродействие дисков форумчане подбросят советы.
  5. Так же вопросы по сетевым картам 1) Агрегирование сетевых карт в один канал 2Гб, возможно ли это на DSM 6 HP gen8 и если да, то как? 2) Используете ли вы вторую сетевую карту или она простаивает без дела?
  6. Друзья, Купил макбук с 256 Гб памяти, есть потребность мигрировать базу фото и прочие файлы на сервер. В текущей конфигурации HP gen8 работают 4 HDD в SHR, скорость чтения скромная и, не понятно для меня, зависит от многих факторов. Задача получить стабильную, максимально высокую скорость чтения/записи мелких и средних файлов. Базовых вариантов для себя вижу 2: 1)SDD vs RAID0 2)SATA vs USB3 Для 100 МБайт/сек бы достаточно HDD RAID0. в этом случае нужно расширение SATA. С другой стороны SSD можно подключить через USB3 без всяких рейдов и расширителей. Кроме ценника на реализацию и необходимости городить провода, есть ли какие то аргументы в пользу того или иного решения? Есть ли опыт пользования ли расширителями или PCI SATA на DSM6? Есть ли проблемы с драйверами, хватает ли питания БП?
  7. Про DSM 6 писал выше. По серийникам есть тема: viewtopic.php?f=5&t=2222
  8. Серийное и мак адрес сетевой карты должны соответствовать сирийникам синолоджи. Либо находите серийник с маком в интернете, что сложнее, либо генерите в файле с этого форума. Тема про легальные номера есть на первой странице. В dsm 5 лично у меня ничего не получилось и не смотря на данные в конфиге, gen8 светил свой мак. Перепрошивать мак адрес пробовал на другой машине, до ген 8, сетевая карта умерла. В dsm 6 серийник и мак тянется из загрузчика, поэтому тут проще. Скорость загрузки не принципиальна, она в ген8 и так не блещет.) Я больше про общую работу пакетов + думаю использовать SDD для размещения на нем базы фотографий с iMac и использования с синолоджи. Там высокая скорость чтения нужна, поэтому думаю, толи рейд поставить с бэкапом, то ли sdd.
  9. если решите ставить ссд там ничего сложного, берете вот такой кабель http://gmb.nl/Repository/5494/CC-SATA-P ... 53d912.jpg для питания и отдельный сата. Там есть 2 молекса, можно отсоединить и подключить этот разветвитель. Ссд наверх кладете и все дела. Скажите, а SDD вообще имеет смысл ставить? Система же быстрее работать не будет, или будет?
  10. Диски работавшие на SHR продолжают работать, данные сохранены. Тип рейда в диспетчере хранения SHR. SS обновилось, запускается, камерами пока не пользуюсь. вроде как уже появился Update 2 Обновлялся скачиванием через ассистента. Раздел PXE в "сервер DHCP" присутствует, как он работает не пробовал. Вообще DHCP порадовал, только недавно вычитывал какнаучить НАС маршрутизации. Это докер имеется ввиду?
  11. Вопросы как всегда риторические. Если, что то конкретное, могу протестить.
  12. Обновился до DSM 6.0.2-8451 полет нормальный, устанавливал на железо, загрузчик bare metal в английской ветке. Процесс установки описан здесь http://xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=20216&p=74296#wrap Загрузчик лежит здесь http://www.xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=20216&start=260#p74144 , специально для Gen8( заменять файлы в образе не нужно), доступен ещё несколько дней, потом нужно будет скачивать по новой ссылке. Порядок установки: 1) скачать файл, создать загрузочную флешку ( только не программой ультраисо) 2) отредактировать поля PID,VID (номер флешки) SN, MAC ( номер и мак можно сгенерить в Эксель файле, подробности в теме про легальный sn) в файле grub.cfg file 3) в том же файле заменить строку console=uart8250,io,0x3f8,115200n8 на console=ttyS0,115200n8 4) вставить флешку, загрузиться. 5) найти в ассистенте DSM 6, выбрать тип установки : новая установка, миграция (я делал миграцию, вынув по Харди из каждого рейда для сохранности) 6) дождаться конца установки. Работает все сутки, прочитал всю английскую ветку с Gen 8 проблем нет.
  13. Посмотрите здесь https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ewTlN4-Xq9Ww_q0hNxzKGqdZe6UbQ3-Q0bf1srT6LIc/pub?hl=en&hl=en&output=html
  14. Именно, руки не доходят что то наколхозить. Но у меня и нагрузка на нем маленькая Понял. По ватам посмотрел, вроде бы похожие камни. Буду ставить через месяц, отпишусь. Нагрузка тоже планируется не большая, с периодическим транскодингом в видеостанции.
×
×
  • Create New...