Jump to content
XPEnology Community
  • 0

клонирование хрени


-iliya-

Question

Ребят есть одна хрень с 5ю дисками по 8тб в RAID5

надо заменить диски на 4шт по 16тб, варианта уменьшения количества дисков в рейде нет к сожалению,

подключить еще 4 диска в первую хрень так же не могу - все порты заняты и слоты тоже.

Есть идеи как перенести данные на другие диски?

Да, на первой хрени стоит виртуалка с win19

 

Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

25Тб - и слить не куда

Пришла в голову мысль - вытащить временно 10Г сетевуху, вставить sata контроллер

и на него подключить диски, сделать второй массив, преекинуть на него данные, вытащить первые диски и на их место поставить вторые

только проблема в том что это Gen8 и у него блок на 120 ватт не потянет 7 дисков.

диски подключить на второй блок?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, -iliya- сказал:

блок на 120 ватт не потянет 7 дисков.

диски подключить на второй блок?

Любой комповый блок приколхозить. 400 ватт хватит, провода перепаять - удлинить, делов то на час работы. И рядом его положить на время переноса данных

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, i926 сказал:

Любой комповый блок приколхозить. 400 ватт хватит, провода перепаять - удлинить, делов то на час работы. И рядом его положить на время переноса данных

думал запитать сам Gen8 другим блоком, но у него по моему не стандартный ATX разъем

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну таки я про перепаять и пишу..... Хотя на Семерку колодка вроде бы подходит. Я как то пару дней питал сервак , пока Б/П препарировал и вроде ничего не паял 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

еще думаю попробовать

миграцию с одного ген8 на ASROCK H510M-HVS R2.0 - по 10Г показал что миграция займет 1 день и 15 часов

как я понял он все перенесет, может на выходные поставить

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 hours ago, -iliya- said:

еще думаю попробовать

миграцию с одного ген8 на ASROCK H510M-HVS R2.0 - по 10Г показал что миграция займет 1 день и 15 часов

как я понял он все перенесет, может на выходные поставить

Это может быть лучше подход, если можно другой сервер временно задействовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Но при 

2 часа назад, XPEH сказал:

Это может быть лучше подход, если можно другой сервер временно задействовать.

но при миграции на источнике отрубятся все сервисы и 2 дня сервер будет недоступен, это долго, у меня там народ постоянно что то льет. 
а кто нибудь пробовал high available? 

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно вместо миграции синхронизировать папки. Источник будет по прежнему работать, а на новом сервере, все папки станут только для чтения.

Потом добавить приложения и востановить конфигурацию. Это будет проще, быстрее и с меньшим простоем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На новом сервере ASROCK H510M убрать в сторону диски и флешку, что бы позже вернуть его в строй.

Запустить новую DS3622xs систему с новыми дисками и создать разделы. Можно поставить приложения сразу, а можно позже. Включить rsync службу.

На старом сервере создать задачу по синхронизации папок и выбрать все папки и указать на новый сервер. Запустить задачу. Ждать пока все скопируется. Запустить задачу опять, что бы скопировалось все что за это время (пару дней) изменилось.

Забэкапить конфигурацию старого сервера вместе с приложениями. Сюда будут включены и все права и настройки.

Убрать со старого сервера MicroServer Gen8 флешку и диски. Перенести новые диски и флешку и запустить систему. При необходимости разрешить востановление.

Востановить из бэкапа настройки. Если что то не востановилось, править вручную.

Вернуть оригинальные диски и флешку на старый сервер ASROCK H510M

В этом сценарии у вас останется путь отката назад к рабочим системам на обоих серверах. Просто верните назад оригинальные флешки и диски. В случае успеха, простой HP сервера минимальный.

Если все заработает, то можно старые диски и флешку использовать где-то еще.

Отписаться здесь о результате.

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, XPEH сказал:

На новом сервере ASROCK H510M убрать в сторону диски и флешку, что бы позже вернуть его в строй.

Запустить новую DS3622xs систему с новыми дисками и создать разделы. Можно поставить приложения сразу, а можно позже. Включить rsync службу.

На старом сервере создать задачу по синхронизации папок и выбрать все папки и указать на новый сервер. Запустить задачу. Ждать пока все скопируется. Запустить задачу опять, что бы скопировалось все что за это время (пару дней) изменилось.

Забэкапить конфигурацию старого сервера вместе с приложениями. Сюда будут включены и все права и настройки.

Убрать со старого сервера MicroServer Gen8 флешку и диски. Перенести новые диски и флешку и запустить систему. При необходимости разрешить востановление.

Востановить из бэкапа настройки. Если что то не востановилось, править вручную.

Вернуть оригинальные диски и флешку на старый сервер ASROCK H510M

В этом сценарии у вас останется путь отката назад к рабочим системам на обоих серверах. Просто верните назад оригинальные флешки и диски. В случае успеха, простой HP сервера минимальный.

Если все заработает, то можно старые диски и флешку использовать где-то еще.

Отписаться здесь о результате.

 

 

Спасибище - буду так пробовать

Link to comment
Share on other sites

  • 0

делаю все по мануалам - но получаю ошибку 213 синхра на источнике не запускается

пошерстил инет и обнаружил что надо при создании задачи не выбирать найденые DSM из списка, а вбить руками ip

так синхра пошла, но скорость почему то не поднимается выше 1Гбит хотя оба сервера соеденены через 10г адаптеры и свитч

 

Edited by -iliya-
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Rsync  протокол не самый быстрый и доп. время занимает сравнение файлов и начальный подсчет. Оставтье его на время, Все скопирует.

У меня по такой системе включен запасной сервер. 3ТБ занимает пару часов на 10Гб.

Еще наверное проверка RAID на фоне тоже долгая.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

на счет ошибки 213 кажется еще нашел инфу - сервера должны по разному называться

а я сперва восстановил на втором бекап настроек первого.

Кстати бекап не подтягивает приложения, но у меня их не так много, основное это VMM с одной виртуалкой 2019

Еще идея пришла - подключить сетевые папки и сделать прсотое копирвоание с одного сервера на другой, потом запустить синхру что бы обновила файлы

та как часть данных холодные и лежат на серваке ужа давно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 hours ago, -iliya- said:

Кстати бекап не подтягивает приложения,

Бэкап конфигурации не подтягивает, а Hyper Backup (не помечать папки, только приложения) поможет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

в общем мигрировал таки на новые диски описанным выше способом через второй комп.

rsync не захотел нормально все 18Тб перекинуть - выдавал ошибки

- на компе с новыми дисками (Asrock )зашарил папку Homes с первого ( gen8, где стояли 5 дисков с данными)

- скопировал все содержимое, а так же других папок

- забекапил настройки Gen8  и восстановил их на Asrock

- перед тем как перекидывать диски в Gen8 через Total Commander сделал синхронизацию папок

- перекинул диски и флешку с Asrock на Gen8 ( флешка кстати с Arc loader)

- на Gen8 все завелось сразу, оставалось только восстановить виртуалку с win 2019 из ранее экспортированного OVA

ну и напоследок на роутере переназначить маки и ip

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...