Jump to content
XPEnology Community

Recommended Posts

Добрый день. 

Собран nas на 4 дисках toshiba mg-08 по 4тб каждый. 

Система на а530 с ryzen 3200ge и 32гб памяти. Сеть 2 5. 

Два nvme диска 256 samsung evo одинаковые для ssd кэша. 

Все в корпусе jonsbo n1, все нормально продувается, не печка. 

 

снова ds1621+ на 7.2. 

 

Нас нужен как архив. Не на 24.7 без удалённого доступа. 

 

Думаю выбрать raid 6, но какую файловую систему выбрать ? 

 

Главное это надёжность, мало ли, чтобы было легко восстановить.

 

Что посоветуете с выбором raid и файловой системой ? 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, mike_resh сказал:

Что посоветуете с выбором raid и файловой системой ? 

Если абстрагироваться от советов данной комплектации, то RAID 10 предпочтительнее RAID 6

https://recoverit.wondershare.com.ru/windows-tips/raid-6-vs-raid-10.html

Ну а по системе - Btrfs или Ext4, то степень надёжности, для наших задач, думаю одинаковая. Btrfs новее и эффективнее. Больше подходит под объёмные файлы.

Степень восстанавливаемости у них почти идентичная.

 

55 минут назад, mike_resh сказал:

Два nvme диска 256 samsung evo одинаковые для ssd кэша.

А что вам даёт кэш, исходя из ваших задач ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, mike_resh said:

Нас нужен как архив.

Поскольку не планируется запуск VMM, ABB или других задач требующих BRFS, можно и EXT3/4 ставить. Востанавливать может будет чуть легче, но и это спорный вопрос. Только имейте в виду, что потом изменить ФС на ходу нельзя. Только полное резервирование, удаление и создание новой файловой системы и востановление данных.

1 hour ago, mike_resh said:

Думаю выбрать raid 6

Я предпочитаю RAID5+hotspare. Место не экономится, но RAID5 работает быстрее. RAID6 пользуюсь только в случае если добраться до клиента относительно быстро нельзя и отказоустойчивость более приоритетна чем скорость записи/чтения. Если для вас надежность главный приоритет, то можно и RAID6.

Кэш вам не нужен совсем для ваших задач.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, i926 сказал:

что вам даёт кэш, исходя из ваших задач ?

Да просто лежат без дела, воткнуть, пусть стоят. Спасибо.о за статью, почитаю. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, i926 сказал:

Если абстрагироваться от советов данной комплектации, то RAID 10 предпочтительнее RAID 6

Если чисто гипотетически, из 4 дисков, два умрут, raid 6 и 10 предпологает потерю двух дисков, на 6 или 10  будет легче восстановить?  купив новых два идентичных диска, и вставив их на замену. И на такой сценарий что предпочтительнее, ext4 или brfs ?

 

Меня вполне устраивает, что я могу использовать 50% от ёмкости дисков, главное надёжность и простота замены 

 

Хочу запустить все и забыть, возникла проблема, поменял один иди два диска и дальше работает 

Edited by mike_resh
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, XPEH сказал:

но RAID5 работает быстрее

Я бы вам тоже RAID5 советовал.  Если один диск умрёт, то вариант "+hotspare" проще. А где этот "+hotspare" у вас будет, в самой Хрени или рядом лежать, разницы нет. Учитывая ваш конфиг и корпус, лучше запасной положить рядом в угоду рабочему объёму. Всё таки 6тб лучше чем 4тб )))

11 минут назад, mike_resh сказал:

на 6 или 10  будет легче восстановить?

Учитывая скорость работы, 10 быстрее. В теории, практикой я не обладаю

14 минут назад, mike_resh сказал:

Да просто лежат без дела, воткнуть, пусть стоят

А вот тут может возникнуть проблема .....

Пользы у вас от них нет вовсе, но случись системный сбой и вы можете упереться в кэш при восстановлении и потерять файлы. Таких случаев немало по форуму.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, i926 сказал:

Всё таки 6тб лучше чем 4тб

 У меня щас 4 диска по 4тб каждый. Я вынимаю из корпуса один диск на полку. Из 3х дисков делаю raid5, и использую 8гб пространства. И еще Вынимаю два ssd диска. Так ? 

Диск с полки я могу к пк подключить, пусть на него сохраняются данные с пк. 

 

Родно sata контроллера материнские  и софтверного raid 5 xpen хватит для горячей замены диска на raid5  или надо pci e raid контроллер покупать ? 

 

 

Edited by mike_resh
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, mike_resh сказал:

Я вынимаю из корпуса один диск на полку. Из 3х дисков делаю raid5, и использую 8гб пространства. И еще Вынимаю два ssd диска. Так ? 

Вы из Четырёх делаете raid5. То есть Три рабочих и один под нужды raid5. Hotspare - это горячая замена и вы можете использовать один слот из ваших четырёх под него и настроить горячую замену или иметь его рядом на случай выхода одного из дисков. Первый вариант сократит ваш массив и объём на один диск. Второй вариант (я его использую) даст вам лишний слот и объём, но замена диска руками. При наличии этого диска и такого же объёма.

Из личного опыта..... При выходе из строя одного диска, моя Хрень успешно проработала три дня, дожидаясь пока я сменю проблемный хард )))

14 минут назад, mike_resh сказал:

И еще Вынимаю два ssd диска. Так ? 

Думаю это будет более разумно. Или создайте из них (просто лежат без дела, воткнуть, пусть стоят) отдельный массив под какие либо нужды

Edited by i926
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, mike_resh said:

raid 6 и 10 предпологает потерю двух дисков, на 6 или 10  будет легче восстановить? 

Очень неоднозначно. в RAID6 потеря любых двух дисков не потеряет данные. В RAID5/6 диски четности защищают весь масив, а в RAID10 каждый из (резервных) дисков защищает только один диск с которым он в паре (в зеркале).  Другими словами в RAID10 отказ двух дисков в одном из зеркал данные потеряет. Если повезет и диски откажут в разных зеркалах, то нет.

Я RAID10 ставлю только если очень старое железо, и скорость доступа важнее устойчивости.

Запасной диск в системе "HotSpare" дает возможность автоматически починить отказ массива и дождаться последующей замены запасного диска. Запасной диск на полке "Cold Spare" требует быстрого реагирования и по начальным требованиям не совсем подходит.

10 hours ago, mike_resh said:

Нас нужен как архив. Не на 24.7 без удалённого доступа. 

Так что в вашем случае возможно хороший вариант с RAID5+HotSpare с использованием половины доступного обьема дисков. В случае если понадобится больше места, можно будет HotSpare диск переконфигурировать и добавить в основной RAID5, растянув емкость хранилища.

И да, SSD диски лучше убрать из NAS системы. Для хранилки они маловаты и малополезны, а кэш может больше навредить в вашем случае чем помочь. Пристройте их где то на рабочую станцию в качестве системного диска.

Link to comment
Share on other sites

SHR-2 это тот же RAID6 с LVM поверх. BTRFS или EXT4 для данной ситуации не важно и преимуществ ни у одной из них для архивного хранения нет.

А по поводу шкур и пещер, можно еще вспомнить молитву про "CLOUD, CLOUD, CLOUD все там будем"! Пока удается сопротивляться, хотя давление по поводу "отдай жену дяде, а сам иди к ..." сильное.  Мнений много, но каждый выбирает то, что ему больше подходит.

Link to comment
Share on other sites

В 01.08.2023 в 10:53, XPEH сказал:

EXT4 для данной ситуации не важно

Как только захочется запустить docker, сразу станет важно. Либо использовать снапшоты (я вообще не понимаю, как без них жить).

Link to comment
Share on other sites

Стоит задача безопасно хранить фото, документы рабочие,  личные. Хранить образы дисков acronis с домашнего компа и ноутбука. 
И чтобы это еще выглядело внешне красиво отработали тихо и было достаточно производительности на будущее. По расписанию в БИОС он включился, по расписанию выключился.

И подключен к бесперебойнику. 

 

Больше от него ничего не требуется. Для фильмов есть медиа приставка с торрсерв.

 

Докеры и прочее, вообще не знаю что это и нет необходимости.

Link to comment
Share on other sites

В 01.08.2023 в 00:07, mike_resh сказал:

Если чисто гипотетически, из 4 дисков, два умрут, raid 6 и 10 предпологает потерю двух дисков, на 6 или 10  будет легче восстановить?  купив новых два идентичных диска, и вставив их на замену. И на такой сценарий что предпочтительнее, ext4 или brfs ?

 

Меня вполне устраивает, что я могу использовать 50% от ёмкости дисков, главное надёжность и простота замены 

 

Хочу запустить все и забыть, возникла проблема, поменял один иди два диска и дальше работает 

У меня есть ds409+

Когда то умерли сразу два хдд, рейд 5 был.

Восстановить после покупки двух новых хдд не удалось. Возможно сам сино древний, тут я хз, но больше я в такие игры не играю хранить важное стараюсь на максимальном к-ве разных носителей/систем, не так этого много в домашних условиях...

Link to comment
Share on other sites

В 01.08.2023 в 10:53, XPEH сказал:

SHR-2 это тот же RAID6 с LVM поверх. BTRFS или EXT4 для данной ситуации не важно и преимуществ ни у одной из них для архивного хранения нет.

А по поводу шкур и пещер, можно еще вспомнить молитву про "CLOUD, CLOUD, CLOUD все там будем"! Пока удается сопротивляться, хотя давление по поводу "отдай жену дяде, а сам иди к ..." сильное.  Мнений много, но каждый выбирает то, что ему больше подходит.

1. Скорость работы рейд 6 vs shr vs shr2 - ?

2. Отказоустойчивость и восстанавливаемость у этих же ?

Что лучше

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, alexmats2 said:

1. Скорость работы рейд 6 vs shr vs shr2 - ?

2. Отказоустойчивость и восстанавливаемость у этих же ?

Что лучше

1. RAID6=SHR2 медленнее чем RAID5=SHR

1а. Потери на четность у RAID6 выше на один диск.

2. Отказоустойчивость у RAID6 выше, востанавлимаемость одинакова.

Смотря для чего/кого

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

И итоге все настроил, и материнка сдохла. отдал по гарантии. На raid ничего не усел записать. В итоге, с учетом скидок на мегамаркет, взял ASUSTOR 6704 на 4 диска за 65к, в нем еще два 2.5 порта сети, 4 диска NVME можно установить или 10 гигабит карта. ЖДУ материнку из ремонта, будет два NAS дома. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...