Jump to content
XPEnology Community

Корпус для nas на 6 дисков 2,5


Recommended Posts

В 12.02.2024 в 09:46, Vincent666 сказал:

Почему двоякие??

 

Давайте полноценный обзор)

Тоже планирую такой заказывать.

Пока не торопитесь заказывать.

В описании к корпусу сказано, что можно подключать любые контроллеры, на самом деле при подключении sata контроллера, диски контроллер не видит. Предполагаю что бекплйен не рассчитан на обратную совместимость. На нем мини sas  разъемы. Кабеля SFF-8643 → SFF-8087 у меня нет. Заказал, придет 25го февраля. SAS Контроллер у меня есть. Как придет кабель проверю. На бекплейне есть джампера, запросил у китайцев мануал по ним, но что то чутьё мне подсказывает что 4 джампера это к вентиляторам. Открыл спор с китайцами, попробую вытряхнуть с них деньги, и на них приобрести либо другие бекплейны либо sas контроллер. Бекплейны похожие по размеру нашел, запросил точные размеры креплений чтобы не промахнуться. Ну и в заисимости от обстоятельств буду действовать.  Ну и сейчас вот хочу запустить в тест 3622 если он умеет в shr, тогда брать сас контроллер будет иметь смысл. Пока мучаюсь.

Описание корпуса думаю потом выложить как закончатся мытарства.

ПЫСЫ. 3622 отлично умеет в shr. Только что затестил.

Edited by rtfm
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, rtfm said:

На бекплейне есть джампера, запросил у китайцев мануал по ним, но что то чутьё мне подсказывает что 4 джампера это к вентиляторам.

Да, это вентиляторы:

 

Spoiler

.thumb.JPG.e132427ce5e90175a2484a6477e964c3.JPG

 

Edited by Vincent666
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Vincent666 сказал:

Да уже заказал...

Как придет уже буду разбираться.

Заказал с кабелями или без?

Т.к. кабеля которые они предлагают коротышы, Я специально метровые заказывал, Они конечно длинноваты  но уж точно будут не в натяг.

11 часов назад, Vincent666 сказал:

Да, это вентиляторы:

Спасибо тебе добрый человек за мануал по джамперам, подскажи где его взял может там описалово еще как его с сата подружить?

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, rtfm said:

Заказал с кабелями или без?

Заказал с кабелями, но тут есть момент, я заказывал с Таобао (и мануалы оттуда), там описаны реверс кабеля sff-sata 60см. Продаван говорит что это честные реверс кабеля.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Vincent666 сказал:

там описаны реверс кабеля sff-sata 60см. Продаван говорит что это честные реверс кабеля.

Чувствую себя идиотом. Из названия уже понятно что кабеля бывают разные, кто бы мне об этом сказал ранее.

Поглядел, да на самом деле это разные кабеля)

Вдруг если надо нашел очень недорого кабеля 75см https://aliexpress.ru/item/1005006492105242.html

Но я думаю все таки брать lsi контроллер под этот корпус.

И да, на таобао сильно дешевле эти корпуса около 14 тр. Но правда купить надо минимум 2. Интересно сколько доставка получилась?

Edited by rtfm
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, rtfm said:

И да, на таобао сильно дешевле эти корпуса около 14 тр. Но правда купить надо минимум 2. Интересно сколько доставка получилась?

Можно было приобрести  и 1 еденицу.

Стоимость получилась за корпус с комплектом кабелей (брал намеренно без вентилятора, потому что буду ставить тихие) 14600

Доставка одной посылки в 15 кило в районе 10к (это Китай-Москва и потом до места)

Edited by Vincent666
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 21.02.2024 в 11:46, Vincent666 сказал:

Можно было приобрести  и 1 еденицу.

Как придет корпус, прошу отчета по поводу использования. Т.к. я понимаю использоваться он у вас будет с sata контроллерами. Я перешел на sas. И получил нестабильную систему. Подробнее описал в теме про неправильную нумерацию портов, в этой же ветке форума. Хотелось бы исключить из подозрения бекплейн.

Link to comment
Share on other sites

В 21.02.2024 в 11:46, Vincent666 сказал:

Доставка одной посылки в 15 кило в районе 10к (это Китай-Москва и потом до места)

то есть вышел около 25тр, на алике он стоит 19 +7 доставка, то есть разница в 1тр вышла

 

https://aliexpress.ru/item/1005004999798231.html?sku_id=12000031299926138

а такой  таобао или алибабы сколько выйдет?

Я как то недавно смотрел пистолет монтажный безгазовый, у нас тут его за 35-40 продают, на алибабе нашел за 23, когда посчитал доставки % и тд то то же на то же и вышло в итоге.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, -iliya- said:

то есть вышел около 25тр, на алике он стоит 19 +7 доставка, то есть разница в 1тр вышла

На алике у проверенного продавца и с отзывами цена была на момент покупки на таобао (комплектация-корпус и 3 кабеля) 24к и доставка почти 8к.

Разница побольше. 

1 hour ago, -iliya- said:

https://aliexpress.ru/item/1005004999798231.html?sku_id=12000031299926138

а такой  таобао или алибабы сколько выйдет?

Если дадите ссылку на таобао смогу прикинуть.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, rtfm сказал:

на 6 дисков

есть вот такой на 8

но не факт что внутренний конструктив совпадает с жалаемым

Прикольные варианты. Но у 6-дискового, как я понял, под высокий кулер CPU места нет, а в 8-дисковом даже не понял, где блок питания ставится :)

А почему не смотрите на серию корпусов для NAS от Jonsbo ? Какие-то из них (N1, N2, N3...) можно и в России взять без рисков и по нормальной цене...

У меня - N1, качество отличное, размеры предельно минимальные... (ну, под ITX только)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dj_nsk сказал:

Прикольные варианты. Но у 6-дискового, как я понял, под высокий кулер CPU места нет, а в 8-дисковом даже не понял, где блок питания ставится :)

А почему не смотрите на серию корпусов для NAS от Jonsbo ? Какие-то из них (N1, N2, N3...) можно и в России взять без рисков и по нормальной цене...

У меня - N1, качество отличное, размеры предельно минимальные... (ну, под ITX только)

У jonsbo отличные корпуса. У меня на одном пк стоит корпус от них. Оч хорош. вот такой

Но в версии n4 кмк продув мб будет слабоват. А остальные я не рассматривал по причине малого количества жестких. Опять же корпуса хорошие для своих целей.

Невысокий кулер это кстати проблема. У меня в корпусе инвин, тот что в подписи, стоит полноценный сервак. дсм это одна из небольшого количества виртуалок., и даже после допиливания  мне не хватает нормального кулера на проц. А в этом корпусе он маломерка до 55 мм. Изза слабого радиатора проц быстро греется правда до 60-70. Но все равно, в этот момент вой вентилятора на кулере хорошо слыхать.

Пытаюсь найти корпус под 19 дюймовый шкаф вместо инвина, но увы. Т.к. ищу в шкаф настенный глубиной шкаф 40см и корпус должен быть максимальной глубинй 35 см. Есть по этому размеру корпуса, но без Hot Swap. И каждый раз лазить разбирать стойку для замены диска не очень хочется, тем более когда я отсутствую подолгу, у меня все обучены заменять диски только через горячую замену.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сам себе отвечу по поводу корпуса.

С корпусом перемудрил от большой самоуверенности и как итог незнания моментов. Корпус купил без кабелей, кабеля купил отдельно. Как оказалось что не те. Я купил обычные, а нужны обратные. Т.к. бекплейн  сас.

По быстрому кабеля было не купить( дедлайн 6 марта), в итоге приобрел lsi контроллер и кабеля к нему. В результате получил очень нестабильную систему. Постоянные ошибки на дисках.

Т.к. дедлайн запуска уже прошел, все выключил, контроллер вернул продавцу. Заказа 2 контроллера сата по 6 дисков( ранее у меня был 1 на 10) и реверсивные кабеля. Вчера собрал по новой в этом корпусе. Система стабильна работает без нареканий, Корпус радует.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ну вот и мой корпус пришел. Пересобрал сегодня, проблем с подключением дисков не возникло.

Приятно удивили температуры, снизились значительно.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Vincent666 сказал:

Ну вот и мой корпус пришел. Пересобрал сегодня, проблем с подключением дисков не возникло.

Приятно удивили температуры, снизились значительно.

Долговато что то шел. Но главное результат. Меня тоже температуры радуют. Что на мб что на дисках. Проц 40. Мп максимум 57. Жесткие от 31 до 38 градусов. Но у меня сборная солянка. В той же кладовке стоит железный сино с дисками от 36 до 38. В общем корпус мне оч понравился. Могу рекомендовать.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Vincent666 сказал:

Да корпус то пришел давно) Просто я на работе был.

Ну привет брат вахтовик)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...