Jump to content
XPEnology Community

win server 2008 на DSM 7.1.1-42962 Update 2


Recommended Posts

всем здравствуйте.

 

DSM 7.1.1-42962 Update 2,  мать GA-78LMT, проц AMD FX-4300 AM3+

пытаюсь поднять виртмашину win server 2008 в VMM. Одна и та же ошибка:"Не удается запустить виртмашину". В биосе поставил виртуализацию. От настроек виртмашины ничего не меняется.

 

Прошу совета. куда копать?

2023-04-10_11-53-51.png

2023-04-10_11-54-32.png

2023-04-10_11-55-11.png

2023-04-10_11-55-44.png

Edited by olegbst
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
20 часов назад, smartmik сказал:

начиная от window XP, всё время одна и та же ошибка

Я пару раз пробовал в VMM запускать Windows - как-то всё слишком медленно работает. Перешёл на иную конфигурацию: сначала у меня загружается ESXi, а уж под ней - всё остальное в виртуальных машинах. И рабочая DSM, и тестовые DSM для проверки разных версий и загрузчиков, и ВМ Windows... Так работает вполне комфортно.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, dj_nsk сказал:

Я пару раз пробовал в VMM запускать Windows - как-то всё слишком медленно работает. Перешёл на иную конфигурацию: сначала у меня загружается ESXi, а уж под ней - всё остальное в виртуальных машинах. И рабочая DSM, и тестовые DSM для проверки разных версий и загрузчиков, и ВМ Windows... Так работает вполне комфортно.

Я пока еще толком в DSM не разобрался. Купил сервак с уже настроенной DSM. Как мне это всё грамотно перенести в виртуалку? Потому что виндовый сервер тоже нужен. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, smartmik сказал:

Купил сервак с уже настроенной DSM. Как мне это всё грамотно перенести в виртуалку?

надо узнать:

  1. версию DSM (Панель управления/ Информационный центр)
  2. версию загрузчика (можно увидеть при перезагрузке сервере, если подключить монитор) и как он подключен (на USB-флешке?)
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, dj_nsk сказал:

надо узнать:

  1. версию DSM (Панель управления/ Информационный центр)
  2. версию загрузчика (можно увидеть при перезагрузке сервере, если подключить монитор) и как он подключен (на USB-флешке?)

DSM 7.1.1. Загрузчик на флешке, под систему стоит ssd. 3 hdd по 8Tb в raid Synology (не помню как точно называется, типа raid 5 с 1 hdd в резерве). Версию загрузчика сейчас не получится глянуть. В принципе мне саму систему не нужно сохранять, главное, чтоб HDD подтянулись, а я почитал, что с этим могут быть проблемы. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, smartmik сказал:

главное, чтоб HDD подтянулись

в смысле - данные на них чтобы сохранились? да, должны сохраниться при аккуратном переносе.

 

А что такое "под систему стоит ssd"? У DSM нет одного выделенного системного диска, как в Windows. DSM "размазывается" по всем дискам хранилища, чтобы обеспечить максимальную устойчивость.

Этот диск как-то виден в Диспетчере хранения/ HDD/SSD ?

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dj_nsk сказал:

в смысле - данные на них чтобы сохранились? да, должны сохраниться при аккуратном переносе.

 

А что такое "под систему стоит ssd"? У DSM нет одного выделенного системного диска, как в Windows. DSM "размазывается" по всем дискам хранилища, чтобы обеспечить максимальную устойчивость.

Этот диск как-то виден в Диспетчере хранения/ HDD/SSD ?

 

Да, ssd виден отдельным томом. Продавец сказал, что на нем система. Ну и все приложения на ssd ставлю. Я так понимаю, что DSM установили только когда стоял один ssd.  Потом я уже добавил свои hdd. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, smartmik сказал:

Продавец сказал, что на нем система. Ну и все приложения на ssd ставлю. Я так понимаю, что DSM установили только когда стоял один ssd. 

всё ещё ничего не понятно. В DSM "система" на отдельный диск не ставится. Может, там - загрузчик (а не на флешке)?

Какая модель используется? (Панель управления/ Информационный центр / Название модели) Использование SSD для хранения данных в DSM требует нестандартных усилий? если вообще возможно.

Поэтому неясно, как именно Вы приложения на SSD ставите - всё же как отображается этот диск в Диспетчере хранения?

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, dj_nsk said:

всё ещё ничего не понятно

С этим то как раз понятно. Загрузчик на флешке, Система (DSM) стояла изначально на одном SSD (vol1). Добавили еще 3 диска (vol2). Система автоматом скопирована на все новые диски. Понятия системный диск как такового нет, они теперь все системные.

Непонятно как теперь это все хозяйство без потерь пересадить на виртуалку.

Конечный вариант тоже понятный - гипервизор на флешке или SSD, хранилка для конфигов виртуалок на SSD, Дисков с данными на RAID из 3х HDD. Если данных не очень много, то заархивировать бы из куда-то в сторону и переделать сервер с нуля. Еще вопрос достаточно ли памяти на гипервизор, DSM и Windows? Меньше чем с 16GB не стоит и начинать. Лучше больше.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dj_nsk сказал:

всё ещё ничего не понятно. В DSM "система" на отдельный диск не ставится. Может, там - загрузчик (а не на флешке)?

Какая модель используется? (Панель управления/ Информационный центр / Название модели) Использование SSD для хранения данных в DSM требует нестандартных усилий? если вообще возможно.

Поэтому неясно, как именно Вы приложения на SSD ставите - всё же как отображается этот диск в Диспетчере хранения?

 

Вот так всё выглядит. Что тогда означает параметр установленный том при установке приложений?

 Screenshot_20230509-075602_Opera.thumb.jpg.6b9397f3b17c0dff887a0b36b94299c4.jpgScreenshot_20230509-075642_Opera.thumb.jpg.191fa0e1781887b5546308af56429b1b.jpgScreenshot_20230509-075146_Opera.thumb.jpg.50ce7f1ac34a316d416ce3c6da562497.jpg

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, smartmik said:

Что тогда означает параметр установленный том при установке приложений?

При установке приложений можно выбрать том на который приложение устанавливается, если существуют несколько томов. По умолчанию том1 (SSD). Вы его не меняли. Для сегодняшней конфигурации это нормально. Приложения на более быстрый SSD (Том1), данные на больший по размеру RAID (Том2).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...