Docent Posted August 10, 2015 #1 Posted August 10, 2015 Дорогое и полезное сообщество! Поделитесь в этой ветке каким образом вы используете XPEnology, пжл! Несомненно это будет полезный материал и опыт. Интересуют живые и действующие сценарии использования как на предприятиях так и в домашних целях: версия XPEnology, железо, задачи, срок работы (uptime!?) и т.д. Спасибо за ответы. P.S. Сам приглядываюсь использовать для видеонаблюдения на новой квартире, скоро начну делать сеть и теперь смотрю каким образом можно это чудо программерской мысли еще использовать как в быту, так и на предприятиях...
XPEH Posted August 10, 2015 #2 Posted August 10, 2015 Такой подход кажется противоестественным. "Хочу использовать систему, но не знаю зачем. Поделитесь идеями". Возможно правильнее будет определиться с задачами сначала, а уж затем выбрать какая система для этих задач подойдет лучше всего. Видеонаблюдение это одна из задач которые этот сервер делает неплохо, но с камеры нужно выбирать из проверено совместимых. Резервирование и хранение данных это основное предназначение. Дополнительные возможности, такие как фото-галерея, видео и музыка, небольшой веб сервер и пр. Если сервер нужен для основных задач, то можно с них и начать. По мере освоения, можно будет начать использование дополнительных возможностей.
Docent Posted August 10, 2015 Author #3 Posted August 10, 2015 Да я же только за. Планирую на старте у себя дома поставить 2 камеры Hikvision 3Mp (также рассматриваю использовать в "продакшене" на предприятии как сервер видеонаблюдения - 10-12 камер Hikvision 1Mp и 3Mp). Естественно файло-амбар, торренты в обязательном порядке, фотогалерею (чтобы мама могла со своего планшета через интернет смотреть фотки у меня с сервера, статику взять не проблема, хотя она не строго нужна, но так лучше по мне), бэкапы для Windows-систем и Android-устройств - синхронизация фоток свежих и mp3. На данный момент у меня настроена Ubunta 14 LTS на "тихом железе" Q1900DC-ITX: transmission + web-морда к нему, файлопомойка на Samba, ownCloud для синхронизации фоток. Но с Linux я пока "на вы", сейчас добиваю курс CCNA Cisco, а потом возьмусь за Linux может быть. Так как моя деятельность связана с обслуживанием мелких организаций, то и запрос у меня грубо говоря общие - узнать как этот швейцарский нож можно использовать в жизни. Нужна еще виртуализация (ESXi или что еще можете посоветовать?), чтобы мог эксперименты ставить и обкатывать софт, небольшой хостинг для себя и по мелочи, но тут нужно другое железо. Пока такие цели.
XPEH Posted August 10, 2015 #4 Posted August 10, 2015 Не связывайся с виртуализацией. Поставь Xpenology на своем "тихом железе" Q1900DC-ITX или на чем подобном и оставь в покое. Для экспериментов, поставь ESXi на отдельную машину с мошным процессором и большой памятью. Большое локальное хранилище там не надо, можно подмонтировать хранилище с Xpenology. Для небольших клиентов я в основном ставлю отдельное хранилище для бэкапов и раздельного доступа и если требуется спец сервер(ы) то доп. ESXi с одним или несколькими вирт. машинами. Легко востанавливать если надо и можно быстро пересадить на более мощное железо при необходимости.
Docent Posted August 10, 2015 Author #5 Posted August 10, 2015 А вот и дельный совет: не заворачивать XPEnology в виртуальную обёртку. Спасибо. Как раз сейчас присматриваю себе железо под виртуализацию - на серверное железо (даже б/у) я пока тратиться не буду, а вот для обкатки софта и его связок подобрать в разумных ценовых пределах возможно, как вариант, заказать на ebay системник (Manufacturer refurbished) и нещадно эксплуатировать. Так и буду планировать расходы (тут бы с предстоящим ремонтом бы справиться ) Для небольших клиентов я в основном ставлю отдельное хранилище для бэкапов и раздельного доступа и если требуется спец сервер(ы) то доп. ESXi с одним или несколькими вирт. машинами. Легко востанавливать если надо и можно быстро пересадить на более мощное железо при необходимости. Вот я об этом и спрашивал! Еще раз спасибо! Вот таких бы рецептов побольше в копилку общих знаний и подтвержденные эксплуатацией - цены бы не было. Можно рассматривать эту тему как пиар-тему - "Как это работает?" XPEH, а можно еще таких "интимных" подробностей использования и с характерными подробностями? to ALL, не стесняйтесь, ведь у вас есть что рассказать!
XPEH Posted August 10, 2015 #6 Posted August 10, 2015 XPEH, а можно еще таких "интимных" подробностей использования и с характерными подробностями? Вы действительно ожидаете 30+ лет опыта и сотни разнообразных систем, включая большие на многие десятки серверов и тысячи компов уместить в формат форума? Если есть конкретные вопросы, то задавайте, а развернутое сочинение на тему "Kак я провел лето" для стимуляции вашего воображения пожалуй не для меня.
Docent Posted August 10, 2015 Author #7 Posted August 10, 2015 Всё не прошу рассказать, хотел узнать в чем хорош этот XPEnology, где он будет работать и работает стабильно и без больших временных/денежных затрат на создание/обслуживание. Да и я много хочу/ожидаю от XPEnoloпy, наверное. Соглашусь. Будут вопросы, буду задавать. Тему можно прикрывать. Сорри. Как-то не пошлО - бывает.
XPEH Posted August 10, 2015 #8 Posted August 10, 2015 (edited) XPenology/Synology замечательно подходит для небольших серверов где особенно важна легкость в управлении. Очень базового уровня и понимания как работает сервер обычно достаточно. Углубленные знания Linux/Unix или сетевых протоколов не требуются. Целевая группа пользователей - домашние энтузиасты или мелкие компании где в штате нет постоянного серьезного системного администратора. Для крупных компаний, несмотря на попытки Synology пролезть в этот сегмент, еще не достаточно опыта и стабильности работы тех специальных возможностей, которые там требуются. Для применения в больших компаниях такие системы привлекательны по цене, но ограничены только простейшими вторичными ролями. Все домашние прибамбасы вроде мултимедии, торрент-клиента или персональных облаков там в основном не нужны. К примеру у меня попытка использования пары больших Synology серверов в качестве устойчивого файл-сервера уперлось в две проблемы. Во первых устойчивость кластера совсем никакая и падает с потерей данных, а во вторых ограничение на 1024 подключений зашито в систему. А мне например нужно было 5000+. Хотя для небольших рабочих групп до 100 человек работает замечательно. Дешево и сердито!. Таких у меня несколько десятков. Все оригинальные фирменные коробки на 4-8 диска. Для домашних клиентов 2-4 диска. Для самых близких друзей с персональной поддержкой - Xpenology на базе микросерверов или DELL Optiplex десктопов. Edited August 10, 2015 by Guest
Docent Posted August 10, 2015 Author #9 Posted August 10, 2015 В крупных компаниях другие запросы, соглашаюсь полностью. Я же специализируюсь на обслуге мелких организаций - приходящий админ, точнее удаленный (прихожу редко и то за деньгами ). И рассматриваю ВОЗМОЖНОСТЬ применения XPEnology в мелких организациях. Отсюда у меня такой прыткий интерес и энтуаЗИЗМ. Для дома очень привлекателен, и я всё-таки на него попробую перелезть (на виртуалке сейчас гоняю), тем более руки не на всю длину кривые. P.S. MAC-адреса уже "наловил" на несколько серверов Спасибо.
XPEH Posted August 10, 2015 #10 Posted August 10, 2015 В крупных компаниях другие запросы, соглашаюсь полностью. Я же специализируюсь на обслуге мелких организаций - приходящий админ, точнее удаленный (прихожу редко и то за деньгами ). И рассматриваю ВОЗМОЖНОСТЬ применения XPEnology в мелких организациях. Отсюда у меня такой прыткий интерес и энтуаЗИЗМ. Для дома очень привлекателен, и я всё-таки на него попробую перелезть (на виртуалке сейчас гоняю), тем более руки не на всю длину кривые.P.S. MAC-адреса уже "наловил" на несколько серверов Спасибо. Послушай совета и купи им (клиентам) фирменные ящики. Иначе будешь к ним ходить не только за зарплатой но и за каждым обновлением.
Docent Posted August 10, 2015 Author #11 Posted August 10, 2015 "Фирменные ящики" - это железо от Synology? Я однажды покупал DS214 и попал сразу же на брак (но это не показатель). Т.е. в продакшене XPEnology будет доставлять хлопоты? Ладно, будем думать, читать форум и снова думать. Спасибо.
XPEH Posted August 10, 2015 #12 Posted August 10, 2015 "Фирменные ящики" - это железо от Synology? Я однажды покупал DS214 и попал сразу же на брак (но это не показатель).Т.е. в продакшене XPEnology будет доставлять хлопоты? Ладно, будем думать, читать форум и снова думать. Спасибо. Да, это "Железо" а точнее пластик от Synology. С браком не повезло, обычно качество вполне на уровне хотя цены задраны высоко. Тут важно понять, что за железо платит клиент и один раз, а вот обслуживание это хлопоты администратора и постоянные. Обновить удаленно за несколько минут или ехать к клиенту с новой флешкой это выбор администратора. Для дома экономия своих нескольких сотен дол. может быть оправдана, а для бизнеса это обычно не так важно как надежность и стабильность.
Docent Posted August 10, 2015 Author #13 Posted August 10, 2015 Экономия на железе выливается в трате своего времени - я уже через это проходил, когда только начинал админить. Собирать на коленке из существующего хлама "сервачок" и долго во всех смыслах потом вокруг него хлопотать..., а сколько нервов! Но это по зеленой молодости было (детские болезни), для опыта (иммунитета на неверные действия) бесценно. P.S. Железо=пластик! Не далеко от истины.
XPEH Posted August 10, 2015 #14 Posted August 10, 2015 Правильное понимание ситуации. Хорошо что детские болезни позади.
Docent Posted August 21, 2015 Author #15 Posted August 21, 2015 Тогда такой вопрос? Имеет ли смысл ставить XPEnology только для видеонаблюдения? Исходные данные: 16 камер Hikvision = 8*1.3Mp + 8*3Mp. switch 16*RJ45-PoE Выход в интернет не предполагается Задачи: Нужно запустить видеонаблюдение в жилом доме. Запись по движению. Больше никаких задач на сервере на данном этапе не предполагается. Вопросы: 1. XPEnology будет работать стабильно? Или купить цифровой регистратор и не "мучить бабушку"? 2. Если XPEnology ставить, то какое железо для сбора сервера стоит использовать? Мать, проц, HDD? Спасибо за совет из личного опыта эксплуатации таких систем!
Kirill_1881 Posted September 16, 2015 #16 Posted September 16, 2015 Тогда такой вопрос? Имеет ли смысл ставить XPEnology только для видеонаблюдения?Исходные данные: 16 камер Hikvision = 8*1.3Mp + 8*3Mp. switch 16*RJ45-PoE Выход в интернет не предполагается Задачи: Нужно запустить видеонаблюдение в жилом доме. Запись по движению. Больше никаких задач на сервере на данном этапе не предполагается. Вопросы: 1. XPEnology будет работать стабильно? Или купить цифровой регистратор и не "мучить бабушку"? 2. Если XPEnology ставить, то какое железо для сбора сервера стоит использовать? Мать, проц, HDD? Спасибо за совет из личного опыта эксплуатации таких систем! Для начала, для того чтобы понять что нужно, можно использовать Синолоджи. Мой 209+ 2е full 25кадров/сек тянет тяжело очень. Проц почти 70%. Но он никакой по возможностям анализа видео. А это понадобится - 100%. Особенно когда столько камер. Сейчас сам выбираю ip видеорегистратор и то больше склоняюсь к отдельному компу.
3km Posted September 20, 2015 #17 Posted September 20, 2015 Использую Syno уже лет 6-7 Xpenology года 2 Uptime от выхода новой версии Syno +1 мес, для выявления timeBomb Использую как: 0) домашнее файловое хранилище 1) торрент качалку 2) Медииасервер (Plex) раздается контен на TV 3) видеонгаблюдение 4) VPN сервер для доступа снаружи 5) резервная копия облачных сервисов
Recommended Posts