Jump to content
XPEnology Community

electric

Rookie
  • Posts

    5
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

Everything posted by electric

  1. Конечно будет работать, у меня работало около года, пока дисками не забил все порты))
  2. Всем привет. Долгое время мучался с кривой загрузкой системы на MB из темы. Вроде нашел решение, описал в основной теме по установке.
  3. Всем доброго здравия, может информация будет полезна пользователям, я вроде разобрался с проблемой xpenology на плате asrock J4105-ITX Проблему описывал в этом топике выше. Переустанавливал, менял диски, все бесполезно, в 90% случаем просто не загружается и ошибка по UART как на скрине из цитируемого сообщения. Заметил особенность, что не загружается только при ПОЛНОЙ нагрузке по HDD, т.е. на MB всего 4 порта и все 4 заняты. Если один диск - загружается отлично. Решение При создании USB-флешки загрузочной, надо указать конфигурацию SATA контроллеров на плате, я указывал всегда 4. На Asrock J4105-ITX 2 порта организованы основным чипом, а два порта внешним чипом ASMedia ASM1061! Система стала устойчиво работать и нормально загружаться, когда в конфигурации grub/grub.cfg поменял set sata_args='SataPortMap=4' на set sata_args='SataPortMap=22' Где 22 - 2 чипа по 2 порта. Всем правильных CRC бэкапов!
  4. update Мои попытки восстановить NAS продолжаются)) Иногда он загружается на одном из дисков рейда, но последующий ребут (без каких либо изменений) 60% заканчивается ничем... Подключился к терминалу, выдаёт такую ошибку:
  5. Всем привет. Конфигурация: MB: asrock J4105-ITX со встроенным процессором Volume1: 2 х 2Т диски Toshiba HDWD120, файлова система btfs, диски в raid_1 для надежности Volume2: 1 x 2T диск WD Green, файловая система btfs, без рейда просто как файлопомойка для докеров, торрентов Установлен образ: DSM 6.2.3-25423 (DS918+) Столкнулся с проблемой, иногда NAS как будто "умирает", по сети не видно, не пингуется, при этом диоды на порту LAN моргают, лампочка питания горит, лампочка активности HDD "молчит". 1. Ничего не остаётся делать - экстренно перезагружаю. 2. Далее система стартует, данные с загрузочной флешки читаются, светодиоды на порту LAN моргают, через VGA появляется надпись приветствия стандратная и тишина, не пингуется, по сети не отвечает (у меня настроена статика). 3. Начинаю по очереди отключать-включать диски и в какой то момент на одном из дисков в рейде система стартует, с отключенными вторым из рейда и диском для файлопомойки. 4. Затем добавляю диск из рейда, он показывается как неисправный, восстановление чинит только системные разделы, далее часов 5-6 синхронизации рейда, вроде всё ОК. 5. Ребутаю - система опять не загружается, повторяется все начиная с п. 2. Диски в рейде новые (одинаковая модель, но разница в покупке примерно 1 год). Есть возможность подключиться к порту UART на материнки, не уверен правда что я смогу там что то разобрать... Прошу помощи, в какую сторону копать?
×
×
  • Create New...