Jump to content
XPEnology Community

electric

Rookie
  • Posts

    5
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

electric last won the day on September 18 2021

electric had the most liked content!

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

electric's Achievements

Newbie

Newbie (1/7)

2

Reputation

  1. Конечно будет работать, у меня работало около года, пока дисками не забил все порты))
  2. Всем привет. Долгое время мучался с кривой загрузкой системы на MB из темы. Вроде нашел решение, описал в основной теме по установке.
  3. Всем доброго здравия, может информация будет полезна пользователям, я вроде разобрался с проблемой xpenology на плате asrock J4105-ITX Проблему описывал в этом топике выше. Переустанавливал, менял диски, все бесполезно, в 90% случаем просто не загружается и ошибка по UART как на скрине из цитируемого сообщения. Заметил особенность, что не загружается только при ПОЛНОЙ нагрузке по HDD, т.е. на MB всего 4 порта и все 4 заняты. Если один диск - загружается отлично. Решение При создании USB-флешки загрузочной, надо указать конфигурацию SATA контроллеров на плате, я указывал всегда 4. На Asrock J4105-ITX 2 порта организованы основным чипом, а два порта внешним чипом ASMedia ASM1061! Система стала устойчиво работать и нормально загружаться, когда в конфигурации grub/grub.cfg поменял set sata_args='SataPortMap=4' на set sata_args='SataPortMap=22' Где 22 - 2 чипа по 2 порта. Всем правильных CRC бэкапов!
  4. update Мои попытки восстановить NAS продолжаются)) Иногда он загружается на одном из дисков рейда, но последующий ребут (без каких либо изменений) 60% заканчивается ничем... Подключился к терминалу, выдаёт такую ошибку:
  5. Всем привет. Конфигурация: MB: asrock J4105-ITX со встроенным процессором Volume1: 2 х 2Т диски Toshiba HDWD120, файлова система btfs, диски в raid_1 для надежности Volume2: 1 x 2T диск WD Green, файловая система btfs, без рейда просто как файлопомойка для докеров, торрентов Установлен образ: DSM 6.2.3-25423 (DS918+) Столкнулся с проблемой, иногда NAS как будто "умирает", по сети не видно, не пингуется, при этом диоды на порту LAN моргают, лампочка питания горит, лампочка активности HDD "молчит". 1. Ничего не остаётся делать - экстренно перезагружаю. 2. Далее система стартует, данные с загрузочной флешки читаются, светодиоды на порту LAN моргают, через VGA появляется надпись приветствия стандратная и тишина, не пингуется, по сети не отвечает (у меня настроена статика). 3. Начинаю по очереди отключать-включать диски и в какой то момент на одном из дисков в рейде система стартует, с отключенными вторым из рейда и диском для файлопомойки. 4. Затем добавляю диск из рейда, он показывается как неисправный, восстановление чинит только системные разделы, далее часов 5-6 синхронизации рейда, вроде всё ОК. 5. Ребутаю - система опять не загружается, повторяется все начиная с п. 2. Диски в рейде новые (одинаковая модель, но разница в покупке примерно 1 год). Есть возможность подключиться к порту UART на материнки, не уверен правда что я смогу там что то разобрать... Прошу помощи, в какую сторону копать?
×
×
  • Create New...