Recommended Posts

Господа, кто подскажет, есть ли в центре пакетов на DSM 6.X пакет Asterisk.
Если нет, то кто-нибудь пробовал установить через .spk пакет вручную?

Спасибо.

Поддержка asteriska прекратилась в 6 dsm. Через spk не встанет, выдаст не совместимую версию. Вариантов поставить много: 1. Через opkg (ipkg) непосредственно на устройство. 2. Через docker контейнер. 3. Через Виртуальную машину. Лично я выбрал 3-ий вариант. Через VM менеджер поставил ubuntu сервер, на нем через apt-get install уже asterisk. На сервере крутится конечно не только asterisk. Там вы можете развернуть любые линуксовые сервисы.

p.s. Через докер тоже запустилось все нормально, но так и не смог корректно настроить fail2ban. Он всегда видел ip сервера в качестве источника подключения, а не настоящий адрес с запущенным брутфорсом. Из-за этого соответственно не срабатывал. Но может быть дело в моих "кривых" руках и лени))). Не буду утвержадать, что вообще нельзя настроить в контейнере.

Edited by serrgey255

По поводу Docker. Можно подключить также через bridge без переброса портов на самом NAS.

В связке с роутером фирмы микротик у меня получилось сделать так:

1) Заходим в терминал контейнера и вводим - `ip addr` без кавычек

2) Запоминаем ip адрес интерфейса eth0 (контейнеру лучше дать статический ip) у меня это было 172.17.0.2

3) Заходим в настройки Mikrotik > IP > Routes

4) Вводим

Dst. Address в моем случае `172.17.0.0/24` без кавычек

Gateway - ip адрес вашего NAS

5) Перебрасываем порты на самом роутере как обычно на адрес 172.17.0.2

Я перебросил 10000-20000, 5060, 5160, 5061, 5161

В таком случае fail2ban видит все реальные ip, и в браузере можно просто забить 172.17.0.2 без ввода портов и т.д.

Edited by armanism