Jump to content
XPEnology Community
  • 0

DSM с загрузчиком Arc Loader 24.4.10 на ПК Ryzen 5600G + MCI tomahawk b550


and-vasilets

Question

Здравствуйте! Нужен ваш совет...Я пытаюсь поставить DSM с загрузчиком Arc Loader 24.4.10 на ПК Ryzen 5600G + MCI tomahawk b550... конфигурирую загрузчик под модели Synology c AMD процессором, перепробовал все модели!!! Доходит до того момента, когда Arc Loader выдает локальный адрес http://IP:5000 и на этом все...загрузки DSM не происходит, синолоджи ассистент устройство не находит, более того, через пару минут вообще пропадает устройство с указанным ай пи в локальной сети (у меня Кинетик Гига, и я это вижу в админке роутера) а когда только Arc Loader выдал что можно зайти по http://IP:5000, скорость порта 10мбт/с причем лан порт материнки поддерживает 2,5 Гбт/с. Я думал что не видит этот порт и ставил PCI-E гигабитный контроллер лан...все тоже самое...останавливается все тогда, когда в сети лан должно появиться устройство Synology и должна начаться установка DSM. Я в этом всем профан полнейший и наверняка не вижу чего-то элементарного, поэтому прошу вашей помощи-подсказки!

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted (edited)

И вам дня доброго

 

Если абстрагироваться от индивидуальных настроек и принять, что они в рамках рекомендации загрузчика, то ...

 

32 минуты назад, and-vasilets сказал:

MCI tomahawk b550

Сетевой адаптер - Realtek RTL8111H, Realtek RTL8125B, в этом может быть проблема. Плюс связка MSI + Realtek проблемная. Если посмотреть по форуму, больше всего проблем в этом тандеме

Как вариант .....  В Модулях есть драйвера на RTL8125, попробуйте их установить.

8925c08ef8cc4c5a8606505cca7344aa.jpg

Edited by i926
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, i926 сказал:

Как вариант .....  В Модулях есть драйвера на RTL8125, попробуйте их установить.

Возможно, надо попробовать указать модель с процессором Intel (в Xpenology привязка AMD/Intel - условная) - смотрите про упоминание AMD у автора Arc.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 минут назад, and-vasilets сказал:

конфигурирую загрузчик под модели Synology c AMD процессором

 

10 минут назад, dj_nsk сказал:

Возможно, надо попробовать указать модель с процессором Intel

Да..... Все эти соответствия не совсем корректны и совсем не обязательно под процессор AMD ставить версию DS для AMD . Версии с Intel прекрасно работают на AMD.

Все соответствия моделей Сино и Хрени, притянуты за уши. Если не брать в расчёт специальные версии (Трансскодинг и ИИ), то для вас, это всего лишь отображение количества дисков. Исходите из количества дисков и от этого отталкивайтесь.

У меня AMD и я очень долго сидел на версии Интела )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да завсегда на здоровье ....)))

Но думаю проблема не в этом. Если есть какая-нибудь сторонняя сетевая карта на чипе Intel (не карта Intel, а чипсет от Intel), попробуйте и её.

Ну и удачи вам )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем спасибо за советы! К моему сожалению, перепробовав все модели предлагаемые установщиком ARC,  результат отрицательный...( Только в одном случае, когда выбрал модель SA6400, Синолоджи ассистент увидел в сети устройство и начал установку...но установка не завершается...пишет подождите, отсчитывает 10 минут, потом непредвиденная ошибка и так постоянно по кругу... Похоже я не правильно подобрал железо к этой задаче... На AMD A8 и MSI A68HM-E33 V2 поставил и работает DS923+ ...но захотелось добавить М.2 для кэша...)) Выбрал материнку сразу с 6 сата, плюс м.2 два штуки под кэш...Райзен средненький взял с видеоядром, чтоб с видюхой не возиться...и обгадился...)) Неделю вечеров потратил на поиск загрузчика, ковыряния биоса и тд...а оно вот где собака порылась... )) Поищу сетевуху на интеле, конечно еще...но настроение уже испорчено!..)) Спасибо! Всем Мира и Добра!!! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, and-vasilets сказал:

но захотелось добавить М.2 для кэша

Не так много задач, где есть реальная польза от Кэша и важно, что бы вы это понимали, а не прикручивали его ради "что бы было"

34 минуты назад, and-vasilets сказал:

но настроение уже испорчено!..

Не стоит отчаиваться, все мы и не раз бывали в схожей ситуации ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
16 часов назад, and-vasilets сказал:

Всем спасибо за советы! К моему сожалению, перепробовав все модели предлагаемые установщиком ARC,  результат отрицательный...( Только в одном случае, когда выбрал модель SA6400, Синолоджи ассистент увидел в сети устройство и начал установку...но установка не завершается...пишет подождите, отсчитывает 10 минут, потом непредвиденная ошибка и так постоянно по кругу... Похоже я не правильно подобрал железо к этой задаче... На AMD A8 и MSI A68HM-E33 V2 поставил и работает DS923+ ...но захотелось добавить М.2 для кэша...)) Выбрал материнку сразу с 6 сата, плюс м.2 два штуки под кэш...Райзен средненький взял с видеоядром, чтоб с видюхой не возиться...и обгадился...)) Неделю вечеров потратил на поиск загрузчика, ковыряния биоса и тд...а оно вот где собака порылась... )) Поищу сетевуху на интеле, конечно еще...но настроение уже испорчено!..)) Спасибо! Всем Мира и Добра!!! 

Просто не гонитесь за самым новым железом. Для домашних/бытовых нужд вполне подойдут решения на процессорах Intel 8-9 поколений, и риск несовместимости на них будет минимальный. Смотрите здесь же на форуме проверенные конфигурации.

Если вы не планируете чем-то особо тяжёлым нагружать, то избыточные мощности процессора и памяти вам скорее всего не пригодятся.

А если планируете запускать, например, несколько дополнительных виртуальных машин, то лучше смотрите на конфигурацию: ESXi + виртуальная DSM (для ESXi - свои требования по совместимому железу, зато они порой позволяют ограничения DSM снять).

 

[Add]: M.2 и на таких платах есть, или можно дополнительно поставить адаптер в PCIe разъём.

Edited by dj_nsk
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 hours ago, dj_nsk said:

ESXi + виртуальная DSM (для ESXi - свои требования по совместимому железу, зато они порой позволяют ограничения DSM снять).

Не хотелось бы виртуальный DSM... В планах DSM СХД для Proxmox VE - в такой связке... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, and-vasilets сказал:

Не хотелось бы виртуальный DSM... В планах DSM СХД для Proxmox VE - в такой связке... 

не понял ответ: "виртуальный не хотелось бы", но "в планах Proxmox" - это как? :)

Виртуализация DSM дёт свои плюсы и минусы. Как минимум, позволяет нагрузить дополнительными решениями и тестировать новые версии DSM с минимальным риском. Если вам это не нужно, то и мощные процессоры с большой памятью ставить не имеет смысла.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Похоже @and-vasilets хочет DSM как отдельное сетевое хранилище (CХД) подключённое к (существующему) ProxMox использовать, как и положено выделенному сетевому хранилищу. Начальный вопрос по установке DSM на голое железо по-прежнему актуален.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...