Jump to content
XPEnology Community
  • 0

Просит установить систему


lesha_leshin

Question

Всем привет, сегодня с утра пытался зайти на Хрень, а вместо окна авторизации - окно вебассистента с кнопкой установить систему. Что это значит? Точнее что могло случиться? не могут же умереть сразу все 3 винта? Доступа по ssh тоже нет. 

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
15 минут назад, lesha_leshin сказал:

Всем привет, сегодня с утра пытался зайти на Хрень, а вместо окна авторизации - окно вебассистента с кнопкой установить систему. Что это значит? Точнее что могло случиться? не могут же умереть сразу все 3 винта? Доступа по ssh тоже нет. 

могли - если отвалился контроллер в целом или загрузчик сломался. Надо подключать монитор и смотреть...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, dj_nsk сказал:

загрузчик сломался.

 

Мне кажется маловероятно, иначе бы вебассистант не увидел устройство в локальной сети. Прям сейчас не дома, поэтому ничего не могу проверить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, lesha_leshin сказал:

Прям сейчас не дома, поэтому ничего не могу проверить.

тогда лучше ничего и не делать, пока не будет прямого доступа к серверу. Может даже попросить его физически выключить на всякий случай, если кто-то дома есть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, dj_nsk сказал:

тогда лучше ничего и не делать, пока не будет прямого доступа к серверу. Может даже попросить его физически выключить на всякий случай, если кто-то дома есть.

Возникла теория. Не могла ли сложиться ситуация так как у меня, из-за того, что каким то образом система автоматически обновилась до версии 7? Загрузчик то максимум 6.2.3 up2 поддерживает и загружается, а дальше ничего, потому что версия системы 7. и выход - переход на новый загрузчик. Если это так, какой посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, lesha_leshin сказал:

из-за того, что каким то образом система автоматически обновилась до версии 7? Загрузчик то максимум 6.2.3 up2 поддерживает

Хм.... Теоретически такое возможно, хотя странно. Если только у вас не стоит режим Обновления автоматом

Я бы присоветовал посмотреть файлы по сетке. Когда в Хрень не пускает, иногда их можно увидеть

Ну и если всё таки обновились, то тут либо форматирование первого раздела на каждом диске, либо Новый загрузчик и жить на 7.2. Если железо позволяет

Link to comment
Share on other sites

  • 0

автоматическое обновление было отключено сто пудово. Но не в нем суть. Я хотел подтвердить теорию, что при загрузчике Jun устройство будет грузиться, но система не загрузится (потому что другая версия) и будет просить через веб морду установить систему. И естественно, если я ему подсуну 6.2.3 версию, он ее не скушает, потому что (предположительно) сейчас на устройстве более старшая версия. Все верно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, lesha_leshin сказал:

Возникла теория. Не могла ли сложиться ситуация так как у меня, из-за того, что каким то образом система автоматически обновилась до версии 7? Загрузчик то максимум 6.2.3 up2 поддерживает и загружается, а дальше ничего, потому что версия системы 7. и выход - переход на новый загрузчик. Если это так, какой посоветуете?

на 7 вряд-ли - там только за несколько шагов надо. Если и обновился, то до 6.2.4...

image.thumb.png.d05201078a94ed2df0e0dac6e0f90c01.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, dj_nsk сказал:

 Если и обновился, то до 6.2.4...

Да, вы правы. Но я насколько понимаю, для 6.2.4 загрузчика нету и фактически единственный вариант сейчас - это делать новый загрузчик на 7.2 версию и пытаться мигрировать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минут назад, lesha_leshin сказал:

Да, вы правы. Но я насколько понимаю, для 6.2.4 загрузчика нету и фактически единственный вариант сейчас - это делать новый загрузчик на 7.2 версию и пытаться мигрировать?

сначала всё же попробовать разобраться, что случилось. откатить на старую версию ещё можно (форматированием разделов, как @i926 указал выше). Главное - убедиться, что данные сохранились.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Перезагрузил Хрень, стартанула без проблем и все на месте. Сейчас проверяю диски на всякий случай, потом попробую поперезагружать.  Просто непонятно что это было? Банальный глюк? Или может с матерью назревают проблемы, раз винты отпали разом все. Будем посмотреть. Благодарю всех за советы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, lesha_leshin сказал:

Перезагрузил Хрень, стартанула без проблем и все на месте. Сейчас проверяю диски на всякий случай, потом попробую поперезагружать.  Просто непонятно что это было? Банальный глюк? Или может с матерью назревают проблемы, раз винты отпали разом все. Будем посмотреть. Благодарю всех за советы.

ну да - всё проверить/тесты погонять - CPU, RAM, питание... Флешку загрузочную не забыть - она тоже может уже глючить (у меня что-то похожее давно было, вроде как раз ещё на 6 версии). Ну и всё равно потом задуматься об обновлении под 7 версию - к ней даже загрузчики уже намного удобнее. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 минут назад, lesha_leshin сказал:

раз винты отпали разом все

Я бы проверил просадку по питанию 5в. Очень похожие симтомы

 

36 минут назад, dj_nsk сказал:

Ну и всё равно потом задуматься об обновлении под 7 версию - к ней даже загрузчики уже намного удобнее. 

Плюсую..... )))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...